Обзор 22 октября: «Блюз» боятся поражений

«Сент-Луис» проиграл в Виннипеге, четыре очка Овечкина, серии Рантанена и Маккиннона

«Сент-Луис» потерпел очередное поражение, проиграв «Виннипегу». Четыре очка Александра Овечкина принесли «Вашингтону» победу над «Ванкувером». «Каролина» обыграла «Детройт», а Нэйтан Маккиннон и Микко Рантанен продлили результативные серии до девяти игр. NHL.com подводит итоги матчей 22 октября.

«Виннипег» — «Сент-Луис» (5:4 О): «Блюз» провалили концовку

«Сент-Луис» (2-3-3) вел в счете 2:0, 3:1 и 4:3, но за 1:40 до конца третьего периода позволил сопернику сравнять счет, а в овертайме победу «Виннипегу» (6-2-1) принес защитник Джейкоб Труба. Первой звездой встречи стал нападающий «Джетс» Марк Шайфли, забивший два гола и сделавший две передачи.

«Виннипег» продлил победную серию до трех матчей и не проигрывает дома в регулярном сезоне с 27 февраля (14-0-1). «Блюз» потерпели четвертое поражение в пяти встречах. Голом и двумя передачами у «Сент-Луиса» отметился Райан О’Райли, а Владимир Тарасенко не смог забить в шестой игре подряд.

«Наверное, нам сейчас просто страшно проигрывать, — сказал вратарь «Блюз» Джейк Аллен, сделавший 31 сэйв. — Мы знаем, что находимся внизу турнирной таблицы, что каждое очко имеет важное значение. И в третьем периоде мы играли именно так, что боялись проиграть».

В третьи 20 минут «Джетс» перебросали соперника со счетом 17-5 и забили три гола. В первом периоде «Блюз» нанесли 18 бросков в створ против шести у «Виннипега».

«Ванкувер» — «Вашингтон» (2:5): четыре очка Овечкина

Два гола и две передачи Александра Овечкина принесли «Вашингтону» (4-2-2) четвертую победу в сезоне. Забив 233-й гол в большинстве в карьере, Овечкин вышел на девятое место в истории НХЛ. С восемью голами в этом сезоне он уступает только Остону Мэттьюзу (10) из «Торонто», а с 13 очками идет на шестом месте среди бомбардиров. Овечкин вполне мог оформлять хет-трик, но в концовке решил отдать пас забившему в пустые ворота Ти-Джею Оши.

Джон Карлсон забил гол и сделал две передачи, а Никлас Бэкстрем отметился тремя пасами, достигнув рубежа в 600 пасов в карьере. На пути к этому достижению он помог передачами 52 разным игрокам, в том числе 234 раза — Овечкину (39%). При этом только двух партнеров он снабжал передачами чаще 40 раз: Оши (48) и Александра Семина (40).

Победный гол забил Евгений Кузнецов, отличившийся в большинстве уже пятый раз в сезоне. «Ванкувер» (5-4-0) проиграл во второй раз за последние шесть игр.

«Филадельфия» — «Колорадо» (1:4): серии Маккиннона и Рантанена

Нэйтан Маккиннон и Микко Рантанен продлили результативные серии с начала сезона до девяти матчей. Рантанен забил два гола, а Маккиннон сделал одну передачу, чем форварды помогли «Колорадо» (6-1-2) сравняться на первой позиции Центрального дивизиона с «Нэшвиллом» (7-1-0). Форварды стали шестым и седьмым форвардами в истории клуба, начавшими чемпионат с такой серии, и первым дуэтом. Их партнер по звену Габриэль Ландеског забил гол и сделал передачу. Существенный вклад в победу «Эвеланш» внес вратарь Семен Варламов, отразивший 37 бросков.

«Колорадо» закончил четырехматчевое турне без поражений в основное время (3-0-1). В прошлом году «Эвеланш» сыграли в гостях 15-19-7, что стало худшим результатом среди вышедших в плей-офф команд.

Единственный гол «Филадельфии» (4-5-0) забил Нолан Патрик. Нападающий Михаил Воробьев в третий раз подряд в состав «Флайерз» не попал, а защитник Иван Проворов проиграл личный матч со счетом 0-4. Нападающий «Филадельфии» Майкл Раффл получил травму в конце второго периода.

«Детройт» — «Каролина» (1:3): «Харрикейнз» взяли свое

«Каролина» (5-3-1) после трех подряд поражений взяла свое и, наконец, была вознаграждена за хорошую игру. Успех «Харрикейнз», которые перебросали соперника со счетом 39-21, принесли голы Майкла Ферланда (забил в четвертой игре подряд), Джастина Фолка и Джордана Мартинука. Нападающий Себастьян Ахо отметился передачей и продлил результативную серию до девяти игр.

«Понятно, кто сегодня был лучшей командой, — нескромно и уверенно сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор. — Мне понравилась наша сегодняшняя игра, как нравилась и в предыдущих матчах».

Ворота «Харрикейнз» защищал бывший вратарь «Детройта» (1-6-2) Петр Мразек, сделавший 20 сэйвов. Единственную шайбу «Ред Уингз» забросил Андреас Атанасиу. Вратарь «Детройта» Джимми Ховард сделал 36 сэйвов, в том числе 20 в первом периоде.

Перед матчем «Каролина» была худшей командой в НХЛ по реализации большинства (два реализованных шанса из 30). Но в этом матче «Харрикейнз» реализовали два большинства из трех и четыре раза идеально сыграли в меньшинстве.