Обзор 23 октября: баскетбольная концовка в Тампе

«Тампа» вырвала победу у «Питтсбурга» на последней минуте, «Оттава» прервала серию из четырех поражений

Гол Виктора Хедмана на последней минуте и сэйв Андрея Василевского на последней секунде обеспечили «Тампе» победу над «Питтсбургом», который проиграл в третий раз подряд. «Оттава» прервала серию из четырех поражений в поединке с «Детройтом», серия неудач которого растянулась до шести матчей. NHL.com/ru подводит итоги 23 октября.

«Тампа-Бэй» — «Питтсбург» (3:2): все решилось на последней минуте

Главная интрига этого матча, как в лучших традициях НБА, была сохранена до последней минуты. За 57 секунд до конца третьего периода Виктор Хедман реализовал большинство и вывел «Тампу» вперед. «Питтсбург» устроил штурм и за несколько десятых секунды до финальной сирены Крис Летанг бросил, казалось, наверняка, но голкипер «Лайтнинг» Андрей Василевский, к тому моменту уже лежавший на льду, умудрился ловушкой поймать шайбу на самой линии ворот. После нескольких минут консультаций судьи определили, что шайба в воротах не побывала и зафиксировали третью победу «Тампы» (5-3-1) в последних четырех матчах.

«Ожидание того стоило, — сказал Василевский, сделавший 37 сэйвов. — Была большая суматоха, я просто пытался прикрыть ворота, а он попал в мою ловушку. Это был момент из разряда «никогда не сдавайся». Иногда работает… Впрочем, не каждый раз».

«Василевский совершил очередной впечатляющий сэйв, — сказал капитан «Лайтнинг» Стивен Стэмкос, чья команда после двух периодов проигрывала 1:2. — Концовка вышла хорошей. Мне кажется, что победу мы сегодня заслужили. Большую часть матча мы играли достойно, да еще и отыгрывались. Хороший получился камбэк».

Также шайбы у «Лайтнинг» забросили Алекс Киллорн (с передач Михаила Сергачева и Никиты Кучерова) и Седрик Пакетт.

«Питтсбург» (6-5-0) потерпел третье поражение подряд, а голы у гостей забивали Джейк Гюнтцель и Брэндон Танев. В воротах как белка в колесе крутился Тристан Джарри, сделавший 45 сэйвов.

«Тристан сыграл очень хорошо, совершил несколько больших спасений, — сказал тренер «Пингвинз» Майк Салливан. — Мне кажется, что мы очень хорошо сыграли против команды с глубоким составом. Это еще один матч, который мой пойти по другому сценарию, но сложился не в нашу пользу. И это произошло второй день подряд».

Голу Гюнтцеля ассистировал Сидни Кросби, набравший 1230-е очко в карьере. Благодаря этому он вышел на 40-е место в истории лиги, обойдя Норма Ульмана.

«Оттава» — «Детройт» (5:2): «Сенаторз» прервали серию поражений

Два гола Энтони Дюклэра, шайба Жана-Габриэля Пажо в меньшинстве и 34 сэйва Андерса Нильссона помогли «Оттаве» (2-6-1) прервать серию из четырех поражений и выиграть во второй раз в сезоне.

«Мы были не очень довольны произошедшим по ходу гостевого турне, — сказал Дюклэр о трех проигранных матчах (0-2-1). — Одно очко из шести возможных — этого недостаточно. Вернувшись домой, мы хотели хорошо себя проявить и сегодня достойно играли все 60 минут».

Также голом и передачей у «Оттавы» отметился Крис Тирни, а Томас Шабо сделал две передачи.

Проигрышная серия «Детройта» (3-7-0) растянулась до шести матчей, которые закончились с общим счетом 9:27. Голами у «Ред Уингз» отметились Даррен Хельм и Тайлер Бертуцци, а Джонатан Бернье сделал 33 сэйва.

«Мы сейчас себя закапываем в глубокую яму, — сказал нападающий Франс Нильсен. — Третий год подряд с нами это происходит в самом начале сезона, так что я даже не знаю, что тут говорить. Мне все равно, как игра будет выглядеть в следующий раз, нам надо просто найти способ победить».

«Детройт» не смог реализовать ни одного из пяти удалений, «Оттава» — ни одного из двух.

За «Сенаторз» не смог сыграть нападающий Артем Анисимов, который из-за травмы нижней части тела пропустит одну-две недели.