Обзор 24 марта: «Коламбус» не сдается

Шатаут Бобровского, гол Свечникова в овертайме, одно очко «Колорадо» и победа «Вашингтона»

Шатаут Сергея Бобровского позволил «Коламбусу» вновь стать хозяином своей судьбы в борьбе за плей-офф. Гол Андрея Свечникова в овертайме принес «Каролине» победу над «Монреалем». «Колорадо» проиграл «Чикаго», но укрепил позиции в борьбе за плей-офф. «Вашингтон» и «Айлендерс» выиграли и продолжили сражение за первое место Столичного дивизиона. NHL.com подводит итоги матчей 24 марта.

«Ванкувер» — «Коламбус» (0:5): шататут Бобровского

«Коламбус» (41-30-4) прервал серию из трех поражений и на расстояние двух очков приблизился к «Монреалю» в борьбе за место второй «уайлд-кард» в плей-офф и при одной игре в запасе. При равенстве очков у «Блю Джекетс» будет преимущество по дополнительным показателям (40 побед в основное время и овертаймах против 38 у «Канадиенс»).

Сергей Бобровский сделал 21 сэйв и оформил седьмой в сезоне шатаут, выйдя на второе место в лиге. В поле главными героями стали Джош Андерсон, который забил два гола и сделал передачу, и Пьер-Люк Дюбуа, набравший 2 (1+1) очка и прервавший безрезультативную серию из 11 игр.

«Я чувствовал себя хорошо, — сказал Бобровский. — Мне было комфортно, а ребята здорово помогали. У нас вышла хорошая командная победа».

«Ванкувер» (32-34-10) во второй раз подряд проиграл дома и за шесть игр до конца регулярного сезона отстает от зоны плей-офф на семь очков. В воротах «Кэнакс» сыграл Тэтчер Демко, сделавший 28 сэйвов.

«Каролина» — «Монреаль» (2:1 ОТ): Свечников — герой овертайма

«Каролина» (42-26-7) одержала важнейшую волевую победу в матче с прямым конкурентом и упрочила позиции в борьбе за первую «уайлд-кард» Восточной конференции. Преимущество «Харрикейнз» над «Монреалем» достигло трех очков, при этом у «Каролины» есть одна игра в запасе. А отставание «Ураганов» от «Питтсбурга» составляет два балла тоже при одной встрече в запасе.

Заветные два балла хозяевам принес гол Андрея Свечникова на четвертой минуте овертайма. За два дня до 19-летия форвард стал самым молодым игроком в клубной истории, отличившимся в овертайме. Для Свечникова гол стал 20-м в сезоне.

«Теперь мы выпускаем Свечникова на лед в ключевые моменты и в овертайме, — сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор. — Мне нравится его уверенность в себе. Он заслужил право быть там, что главнее всего. Важнейший гол».

«Я почувствовал, что там есть небольшое пространство, поэтому постарался туда бросить, — описал свой гол Свечников. — Сейчас я супер уверен в себе».

«Канадиенс» (40-28-8) открыли счет на 15-й минуте первого периода после гола Пола Байрона. «Харрикейнз» смогли сравнять счет только на 15-й минуте третьего периода, когда забил Тревор ван Римсдайк. В воротах «Монреаля» здорово сыграл Прайс, сделавший 38 сэйвов и ставший главной причиной, позволившей гостям набрать одно очко.

«Чикаго» — «Колорадо» (2:1 ОТ): «Блэкхокс» взяли реванш

«Чикаго» (33-32-10) взял реванш у «Колорадо» за субботнее поражение и приблизился к «Эвеланш» в борьбе за место в плей-офф на расстояние пяти очков при одной игре в запасе. «Чикаго» прервал серию из трех поражений благодаря голу Артема Анисимова, который сравнял счет в начале третьего периода, и шайбы Данкана Кита в овертайме. Вратарь «Блэкхокс» Кори Кроуфорд сделал 19 сэйвов.

«Колорадо» (34-29-13) потерпел первое поражение за пять игр, но оторвался от «Аризоны» и «Миннесоты» на два очка при равном числе матчей. В воротах «Эвеланш» снова сыграл Филипп Грубауэр, сделавший 40 сэйвов.

«Мы сегодня играли не лучшим образом, — сказал Грубауэр. — Они нас переиграли в первом и третьем периодах. Но мы, тем не менее, набрали важнейшее очко. И нам с ним, в общем-то, повезло».
В этом сезоне 14 матчей «Колорадо» заканчивались в овертаймах, и в них команда потерпела 12 поражений.

«Вашингтон» — «Филадельфия» (3:1): «Кэпиталз» держат лидерство…

«Вашингтон» (44-24-8) сохранил статус-кво в борьбе за лидерство в Столичном дивизионе с «Айлендерс», одержав трудовую победу. Ее главным творцом стал вратарь Брэйден Холтби, сделавший 35 сэйвов. «Кэпиталз» сейчас проходят через непростой период, потому что в команде много либо простудившихся, либо болеющих игроков. Решение об участии в игре Евгения Кузнецова и ряда других хоккеистов принималось непосредственно перед началом встречи.

«Филадельфия» (36-32-8) потерпела седьмое поражение в последних семи встречах и уже на семь очков отстает от «Монреаля» в сражении за вторую «уайлд-кард». Обеим командам осталось провести по шесть игр. Единственную шайбу «Флайерз» в воскресенье забросил Якуб Ворачек.

«Сейчас попасть в плей-офф уже будет очень трудно, — сказал нападающий «Филадельфии» Клод Жиру, чья команда во втором периоде перебросала соперника 20-7. — Две недели назад мы были уверены в себе, но потом все пошло не по нашему сценарию».

Голы у «Вашингтона» забивали Том Уилсон, Трэвис Бойд и Якуб Врана. Александр Овечкин сделал одну передачу и набрал 84-е очко в сезоне, но остался без голов в восьмом матче из последних девяти. Тем не менее, на его счету 20 очков в последних 19 играх. Он остался в двух голах от полтинника.

«Айлендерс» — «Аризона» (2:0): …а «Нью-Йорк» не отстает

«Айлендерс» (44-25-7) не отпустили «Вашингтон» и одержали уверенную, фирменную победу, которая также позволила на расстояние двух очков оторваться от занимающего третье место Столичного дивизиона «Питтсбурга». Всем трем командам осталось провести по шесть игр. Победу «Нью-Йорку» принесли голы Джордана Эберле в первом периоде и Брока Нельсона в третьем, а также 31 сэйв Робина Ленера, который оформил пятый шатаут в сезоне.

«Аризона» (36-33-7) закончила четырехматчевое гостевое турне с одним очком из восьми возможных (0-3-1) и на два балла отстает от «Колорадо» в борьбе за место второй «уайлд-кард» в плей-офф от Западной конференции. Также у «Койотиз» равенство по очкам и проведенным матчам с «Миннесотой». Следующие три матча «Аризона» проведет против «Чикаго», который отстает на три очка при игре в запасе, «Эвеланш» и «Миннесоты».

«Вот где все будет решаться, — сказал защитник «Койотиз» Джейсон Демерс. — Если одержать эти три победы, можно забыть об этом турне. А вот если этого не сделать, тогда будем о нем с горечью вспоминать. Плей-офф для нас начинается».

Для тренера «Айлендерс» Барри Тротца игра стала 1600-й в карьере. Его отделяют семь матчей от третьего места в истории, на котором располагается Эл Арбор.