Обзор 24 ноября: Макдэвид продлил серию

Капитан «Ойлерз» набрал очки в 11-й игре подряд, «Каролина» обыграла «Детройт», а «Флорида» уступила «Баффало»

Коннор Макдэвид продлил результативную серию до 11 матчей и помог «Эдмонтону» одержать волевую победу над «Аризоной». Шатаут Джеймса Раймера принес «Каролине» успех в матче с «Детройтом». А три очка Джека Айкела позволили «Баффало» переиграть «Флориду». NHL.com/ru подводит итоги матчей 24 ноября.

«Аризона» — «Эдмонтон» (3:4 Б): 11-матчевая серия Макдэвида

Коннор Макдэвид благодаря передаче продлил результативную серию до 11 матчей и реализовал единственную попытку в серии буллитов, чем помог «Эдмонтону» (16-7-3) одержать третью победу в четырех матчах по ходу пятиматчевого гостевого турне. В последних девяти играх «Ойлерз» сыграли 6-2-1.

Маркус Гранлунд забил свой третий гол в четырех матчах, сравняв счет за 6:48 до конца третьего периода, а Микко Коскинен сделал 27 сэйвов.

«Важнейшая победа, для нас это очень важное гостевое турне, — сказал Коскинен, в этом сезоне сыгравший 9-1-2. — Эта победа многое о нас говорит — мы никогда не сдаемся».

Голы у «Ойлерз» также забивали Джеймс Нил и Алекс Чейссон. Леон Драйзайтль сделал пас и набрал 48-е очко в сезоне. Вторым в гонке бомбардиров с 47 баллами идет Макдэвид.

«Аризона» (14-8-3) проиграла в основное время впервые за пять матчей (3-1-1). В составе «Койотиз» три передачи сделал Алекс Голигоски, а Дарси Кемпер отразил 34 броска.

«Эдмонтон» играл без форварда Райана Ньюджента-Хопкинса, который пропустил матч из-за травмы. Ожидается, что он пропустит еще как минимум одну встречу.

«Детройт» — «Каролина» (0:2): шатаут Раймера, серия Свечникова

19 сэйвов Джеймса Раймера и голы Себастьяна Ахо и Тейво Теравайнена, которые также сделали по передаче, принесли «Каролине» (15-8-1) шестую победу в последних семи матчах. Для Раймера шатаут стал первым в составе «Харрикейнз» и 22-м в НХЛ.

«Свой первый сухой матч в НХЛ я провел против них, а теперь сделал это за них, — сказал Раймер, чей первый шатаут состоялся 3 февраля 2011 года в матче с «Каролиной», когда он играл за «Торонто». — История закольцевалась. Классно».

В субботу «Каролина» со счетом 4:2 переиграла «Флориду».

«Мы провели отличные два матча, — сказал тренер «Ураганов» Род Бриндамор. — Именно так мы хотим играть. В первом периоде не все было гладко, но Раймер держал форт, а потом мы уже неплохо оборонялись».

«Детройт» (7-16-3) остался без победы в шестой игре подряд (0-4-2). В воротах «Ред Уингз» сыграл Джимми Ховард, сделавший 34 сэйва.

«Мы не могли выбраться из своей зоны, — сказал тренер хозяев Джефф Блашилл. — Когда тебе приходится так много защищаться во второй игре спаренных матчей, это правда сложно. В обороне играть труднее, чем в атаке».

Андрей Свечников отметился передачей на победный гол Ахо на 11-й минуте второго периода и продлил результативную серию до восьми игр, обновив клубный рекорд для тинейджеров. Если взять историю команды шире — до «Хартфорда», то две серии (из девяти и 10 матчей) удавались Рону Фрэнсису в составе «Уэйлерз» в сезоне 1982-83. Теравайнен поставил точку, забив в меньшинстве в пустые ворота за 1:13 до финальной сирены.

Во втором и третьем периодах «Каролина» перебросала соперника 24-8, в том числе 13-3 в третьем. «Детройт» играл без лучшего бомбардира Энтони Манты, который в субботнем матче с «Девилз» получил травму нижней части тела. Вместо него из АХЛ был вызван Филип Задина, сыгравший первый матч в НХЛ в сезоне.

«Флорида» — «Баффало» (2:5): капитан Джек Айкел

43 сэйва Линуса Уллмарка и 3 (1+2) очка Джека Айкела позволили «Баффало» (11-9-3) прервать серию из трех поражений. Еще одну шайбу у «Сэйбрз» забросил Земгус Гиргенсонс.

«Он делает для нас это весь год, — сказал Айкел об Уллмарке, 16 из 17 сэйвов которого пришлось на третий период. — Вовремя сделанные сэйвы очень важны. Они с Картертом Хаттоном являются хребтом команды. При такой игре они дают нам шанс на победу в каждом матче».

«Флорида» (12-7-5) проиграла в основное время второй раз подряд впервые в сезоне. Голы у «Пэнтерз» забивали Ноэл Аккари и Бретт Конноли, а в воротах сыграл Сэм Монтембо, сделавший 21 сэйв.

«Шансы у нас были, но одного этого недостаточно, — сказал капитан «Флориды» Александр Барков. — Нам нужно играть лучше. У «Баффало» было немного бросков, но шансов было предостаточно, в том числе выходов «два в один» и контратак. Мы бросили Монтембо на произвол судьбы».

«Баффало» выиграл в гостях у «Флориды» впервые с 12 ноября 2015 года, прервав серию из семи поражений (0-5-2).