Обзор 24 октября: что ты делаешь, «Вегас»?!

Седьмая победа «Вегаса», «Тампа» осталась лучшей, «Монреаль» прервал серию из поражений

«Вегас» обыграл «Чикаго» и одержал седьмую победу в восьми матчах, результативные серии Стивена Стэмкоса и Никиты Кучерова помогли «Тампе» остаться лучшей командой лиги, «Монреаль» прервал серию из семи поражений, а «Питтсбург» в овертайме справился с «Эдмонтоном». NHL.com подводит итоги матчей 24 октября.

Стэмкос и Кучеров продлили серии

«Тампа» выиграла восьмой матч из 10, со счетом 5:1 в гостях переиграв «Каролину», и сохранила первое место в общей таблице лиги. Это лучший старт сезона в истории «Лайтнинг».

Но счет обманчив — последние три шайбы были заброшены в концовке третьего периода, а «Харрикейнз» были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, но не смогли решить ребус Андрея Василевского, который одержал седьмую победу подряд и стал первой звездой поединка.

«Третий период был неудачным, — сказал тренер «Тампы» Джон Купер. — В первых двух периодах игра была под нашим полным контролем, но потом мы вышли на лед и сказали нашему вратарю выиграть для нас эту встречу».

Голами у «Лайтнинг» отметились Тайлер Джонсон, Никита Кучеров, Михаил Сергачев, Владислав Наместников и Райан Кэллахэн. Стэмкос и Кучеров продлили результативные серии до 10 матчей. Стэмкос с 20 очками является лучшим бомбардиром лиги, а Кучеров, забивший за четыре секунды до конца встречи, с 11 голами — лучший снайпер.

Дуэль Кросби и Макдэвида выиграл Кессел

Гол Фила Кессела с передачи Евгения Малкина принес «Питтсбургу» победу над «Эдмонтоном» в овертайме со счетом 2:1. «Пингвинз» выиграли шестой матч из восьми, а «Ойлерз» уступили в шестой раз в последних семи поединках.

Ожидавшаяся дуэль капитанов команд получилась лишь отчасти. Сидни Кросби нанес пять бросков по воротам, но очков не набрал, а вот Коннор Макдэвид принес своей команде очко, сравняв счет за 2:53 до окончания третьего периода. Это первый гол Макдэвида с первого матча сезона против «Калгари», когда он оформил хет-трик.

Это была третья встреча Кросби и Макдэвида, и в личной дуэли нападающий «Эдмонтона» в третий раз был лучше (всего у него пять очков против нуля у Кросби). Однако все эти три матча остались за «Питтсбургом».

«У нас обоих были шансы, — сказал Кросби. — Я бы не назвал наше соперничество сумасшедшим. Мы не слишком много играем друг против друга. Мы оба стараемся создавать моменты и не дать создать их сопернику».

«Питтсбург» из-за сотрясения мозга в самом начале матча потерял защитника Джастина Шульца. В состав «Ойлерз» после четырех и пяти пропущенных матчей вернулись Леон Драйзайтль и Дрэйк Каджула. Антон Слепышев наблюдал за игрой с трибуны.

«Вегас» продолжает переписывать историю

Этих парней из Лас-Вегаса ничто не может остановить! «Голден Найтс» со счетом 4:2 переиграли «Чикаго» и обновили рекорд для новой команды лиги, выиграв седьмой матч из первых восьми. «Вегас» не смутила даже шайба Джона Хэйдена, заброшенная в меньшинстве на четвертой минуте первого периода. После этого «Голден Найтс» забросили четыре шайбы подряд, а вратарь Оскар Данск, впервые в карьере вышедший на матч НХЛ с первых минут, сделал 29 сэйвов. Эта победа стала четвертой подряд для «Вегаса».

В состав «Голден Найтс» вернулся нападающий Джонатан Маршессо, следствием чего стала отправка Вадима Шипачева в АХЛ.

Хет-трик Тавареса, девятое поражение «Аризоны»

Три гола и передача Джона Тавареса, а также три передачи защитника Адама Пелеха принесли «Айлендерс» победу над «Аризоной» со счетом 5:3. Для «Нью-Йорка» выигрыш стал третьим подряд, а «Койотиз» (0-8-1) потерпели девятое поражение в сезоне и остаются единственной командой, не одержавшей ни одной победы. Примечательно, что в семи играх, как и во вторник, «Аризона» открывала счет.

«Монреаль» прервал серию из семи поражений

Три гола за 95 секунд во втором периоде обеспечили «Монреалю» победу над «Флоридой» (5:1). «Канадиенс» прервали серию из семи подряд поражений за счет двух голов Ши Уэбера, а также шайб Алекса Гальченюка, Брендана Галлахера и Макса Пачиоретти. После восьми игр в активе «Монреаля» было три очка, что стало худшим стартом за 76 лет. Первый матч в сезоне за «Канадиенс» провел российский нападающий Никита Щербак.

«Лос-Анджелес» вернул лидерство на Западе

«Лос-Анджелес» в серии буллитов переиграл «Оттаву» (3:2), выиграв седьмой матч из девяти (7-1-1). Менее чем за две минуты до конца третьего периода Адриан Кемпе сравнял счет, а затем он же реализовал решающий буллит. С 15 очками «Кингз» занимают первое место в Западной конференции.

Первое очко Антипина в НХЛ

«Баффало» со счетом 1:0 обыграл «Детройт», проведя первый «сухой» матч с февраля. Единственный гол с передачи Виктора Антипина забил Бенуа Пуйо, а Робин Ленер сделал 32 сэйва. Для российского защитника это очко стало первым в НХЛ. «Сэйбрз» впервые в сезоне выиграли две встречи подряд, а серия поражений «Ред Уингз» достигла пяти игр.

«Мы создали много моментов, особенно Виктор, — сказал тренер «Баффало» Фил Хаусли. — Он просто нанес бросок с острого угла, а Пуйо удачно пошел на добивание. Здорово, что он набрал первое очко».

Хет-трик Нието, минус-3 у Радулова

Три шайбы Мэтта Нието помогли «Колорадо» прервать серию из трех поражений и обыграть «Даллас» (5:3), который выиграл предыдущие четыре встречи. Для Нието все три гола стали первыми в сезоне, это его первый в карьере хет-трик. В составе «Далласа» 3 (1+2) очка набрал Джейми Бенн, а Александр Радулов получил минус-3 за полезность. Защитник «Старз» Стивен Джонс получил травму верхней части тела на 13-й минуте первого периода.

Победная серия «Ванкувера»

«Кэнакс» не обладают сильнейшим составом, но продолжают выигрывать. Во вторник «Ванкувер» со счетом 1:0 переиграл «Миннесоту» за счет гола Джейка Виртанена и 29 сэйвов Андерса Нильссона, который во второй раз в сезоне отыграл на ноль. «Кэнакс» продлили победную серию до трех матчей, а «Уайлд» потерпели пятое поражение в семи встречах.

Возвращение Гецлафа, травма Патрика

«Анахайм» забил пять раз подряд и со счетом 6:2 переиграл в гостях «Флайерз», которые из-за травмы потеряли второго номера драфта-2017 Нолана Патрика. В состав «Дакс» после трех пропущенных игр вернулся Райан Гецлаф, отметившийся голом и передачей, а также защитник Хампус Линдхольм, для которого поединок стал первым в сезоне. Оба гола «Флайерз» забил Шон Кутюрье.

Первое домашнее поражение «Нэшвилла»

«Калгари» забил два гола в конце третьего периода, сравняв счет в игре с «Предаторз», а затем добыл победу в серии буллитов (3:2). «Нэшвилл» проиграл дома впервые в сезоне. Яромир Ягр не смог помочь «Флэймз» из-за травмы нижней части тела. Он должен вернуться в строй через неделю.