Обзор 24 октября: Таварес вышел из тумана

«Торонто» обыграл «Виннипег», Кучеров и Василевский принесли «Тампе» победу над «Колорадо»

Гол Джона Тавареса помог «Торонто» обыграть «Виннипег». Никита Кучеров забил единственный гол в матче «Тампы» с «Колорадо». «Флорида» впервые в сезоне выиграла не по буллитам. А «Вегас» дома уступил «Ванкуверу». NHL.com подводит итоги матчей 24 октября.

«Виннипег» — «Торонто» (2:4): «Лифс» сдержали «Джетс»

В очень зрелищном матче «Мэйпл Лифс» (7-3-0) обыграли «Джетс» (6-3-1) за счет голов четырех разных игроков. «Торонто» повел со счетом 3:0 после двух периодов, а в начале третьего «Виннипег» сократил отставание до минимума. Но затем слово взял Джон Таварес, забивший первый гол за шесть матчей, снявший вопросы о победителе и остановивший победную серию «Джетс» на отметке в три матча.

«Когда Марнер вот так катит, защитнику с ним крайне тяжело справиться, — сказал Таварес о Митче Марнере, который сделал передачу на его гол после эффектного прохода. — Потрясающий финт. Зная его, я просто пошел на штангу и ждал момента. В этой шайбе велика его заслуга».

В третьем периоде «Виннипег» перебросал соперника со счетом 22-11. А всего команды нанесли 79 бросков: 40-39 в пользу «Джетс».

Из афишировавшейся дуэли Патрика Лайне и Остона Мэттьюза — двух первых номеров драфта-2016 — ничего не получилось. Оба игрока не отметились результативными действиями, не набрав очков в третьих матчах подряд. В их истории встреч (пять игр) это первый такой случай.

У «Торонто» забивали Каспери Капанен, Тайлер Эннис и Назим Кадри. «Мэйпл Лифс» в этом сезоне еще не проигрывали в гостях (5-0-0). В составе «Виннипега» забивали Николай Элерс и Марк Шайфли. Для «Джетс» это домашнее поражение в основное время стало первым с 27 февраля (15 матчей).

«Колорадо» — «Тампа-Бэй» (0:1): вратарская дуэль и гол Кучерова

Никита Кучеров забил единственный гол в матче, реализовав большинство за 6:24 минуты до конца третьего периода. Он пробил Семена Варламова, ставшего второй звездой встречи, и забил 150-й гол в карьере, принеся «Тампе» (6-1-1) вторую подряд победу.

Блестяще в воротах «Лайтнинг» сыграл Андрей Василевский, сделавший 23 сэйва и оформивший 13-й шатаут в карьере. Он смог остановить яркую атаку «Колорадо», у нападающих которого Нэйтана Маккиннона и Микко Рантанена прервались девятиматчевые результативные серии с начала сезона. «Эвеланш» не смогли продлить победную серию до четырех игр.

В середине первого периода казалось, что Ландеског с передачи Маккиннона открыл счет, но шайба была отменена из-за офсайда.

«Айлендерс» — «Флорида» (2:3 О): спасение «Пэнтерз»

«Флорида» (2-3-3) одержала вторую победу в сезоне и первую не в серии буллитов. «Айлендерс» (3-4-1) вели со счетом 2:0 после двух периодов за счет голов Брока Нельсона и Андерса Ли. Но в третьем «Пэнтерз» сравняли счет благодаря голам Фрэнка Ватрано и Евгения Дадонова, а на первой минуте овертайма пополнили свою копилку на два очка за счет шайбы Майка Хоффмана в большинстве.

«Надеюсь, что нас ждет эффект снежного кома, — сказал Хоффман. — Надо с чего-то начинать и от этого отталкиваться. Мы показывали хороший хоккей, но просто не могли добиться желаемого результата».

«Этим утром мы говорили о том, как команды реагируют на сложности, — сказал тренер «Флориды» Боб Бьюгнер. — Именно в такие моменты проявляется характер. И сегодня я увидел его у ребят».

Вратарь «Флориды» Джеймс Раймер сделал 20 сэйвов. Бьюгнер сказал, что травмированному Роберто Луонго понадобится несколько недель на восстановление, но он поедет с командой в Финляндию на матчи NHL Global Series на следующей неделе.

«Вегас» — «Ванкувер» (2:3 Б): дубль Хорвата

Дубль Бо Хорвата и 33 сэйва Якоба Маркстрема, нейтрализовавшего все четыре послематчевых буллита, принесли «Ванкуверу» (6-4-0) пятую победу в семи матчах. Единственный буллит в четвертом раунде реализовал Маркус Гранлунд.

В составе «Вегаса» (4-4-1), потерпевшего первое поражение в трех матчах, забивали Макс Пачиоретти и Райан Ривз. Марк-Андре Флери сделал 24 сэйва. «Ванкувер» играл без травмированных Брока Бесера и Элиаса Петтерсона, а Николай Голдобин опустился во второе звено и не реализовал буллит.