Обзор 25 февраля: «Рейнджерс» не сдаются

Четвертая подряд победа «Рейнджерс», выигрыш «Вашингтона» и серия «Тампы» из трех поражений

«Рейнджерс» одержали четвертую победу подряд, выиграв в нью-йоркском дерби. Гол и решающий буллит Александра Овечкина принесли «Вашингтону» победу над «Виннипегом» в матче, в котором за «Кэпиталз» дебютировал Илья Ковальчук. «Тампа» впервые в сезоне проиграла в третий раз подряд, уступив «Торонто». «Сент-Луис» взял верх над «Чикаго» в самом зрелищном матче дня и продлил победную серию до пяти игр. NHL.com подводит итоги матчей 25 февраля.

«Айлендерс» — «Рейнджерс» (3:4 ОТ): «Рейнджерс» не сдаются

Несмотря на травмы Павла Бучневича и Игоря Шестеркина, пострадавших в аварии, и упущенное по ходу третьего периода преимущество в две шайбы, «Рейнджерс» вырвали победу в нью-йоркском дерби за счет гола Мики Зибанежада на 28-й секунде овертайма, 2 (1+1) очков Артемия Панарина и 42 сэйвов Александра Георгиева.

«Айлендерс» набрали одно очко благодаря голу Брока Нельсона, сравнявшего счет за 18 секунд до конца третьего периода. Один из голов «Островитян» забил Жан-Габриэль Пажо, в понедельник обменянный из «Оттавы». Он пропустил почти весь третий период после того, как инициировал драку с защитником «Рейнджерс» Джейкобом Трубой, который силовым приемом вывел из игры форварда Майкла Даль Колле.

Для «Рейнджерс» (34-24-4) победа стала четвертой подряд и восьмой в последних девяти матчах. Команда Дэвида Куинна на четыре очка отстает от «Коламбуса» в борьбе за место второй «уайл-кард» и имеет два матча в запасе. Также «Рейнджерс» установили клубный рекорд, одержав восьмую подряд гостевую победу.

В воротах «Айлендерс» сыграл Семен Варламов, сделавший 24 сэйва. Команда Барри Тротца занимает место первой «уайлд-кард» Востока, на одно очко опережая «Коламбус». Также «Айлендерс» большую часть матча играли без защитника Энди Грина.

Панарин забил рекордный в карьере 32-й гол в сезоне и продлил результативную серию до 10 матчей. Он также ассистировал Зибанежаду в овертайме, сделав передачу из окружения в трех соперников.

«Бостон» — «Калгари» (2:5): конец серии Раска

Вратарь «Бостона» Туукка Раск проиграл дома в основное время впервые за 21 матч. Раск сделал 26 сэйвов, но остановился в одной игре от клубного рекорда, впервые в сезоне проиграв в основное время в TD Garden (14-1-6). А у «Брюинз» (39-13-12) прервалась домашняя победная серия из семи матчей.

Виной тому — дубли Микаэля Бэклунда и Шона Монахэна, а также 26 сэйвов Давида Риттиха. Для «Калгари «(33-25-6) победа стала третьей в четырех матчах и шестой в девяти.

В составе «Калгари» дебютировали защитники Эрик Густафссон и Дерек Форборт, в понедельник приобретенные из «Чикаго» и «Лос-Анджелеса» соответственно. За «Бостон» первый матч провел нападающий Ник Ричи («Анахайм»).

«Вашингтон» — «Виннипег» (4:3 Б): удачный дебют Ови и Кови

Александр Овечкин забил 701-й гол в карьере, забил решающий буллит и принес вторую подряд победу «Вашингтону» (39-18-6), который на расстояние четырех очков оторвался от «Питтсбурга» в борьбе за первое место в Столичном дивизионе.

Перед игрой в честь 700-го гола Овечкина «Кэпиталз» провели торжественную церемонию. В ней принимали участие его супруга Анастасия и сын Сергей.

«Вашингтон» упустил преимущество в три шайбы, добытое к 14-й минуте второго периода, но все равно добыл победу. Вратарь Брэйден Холтби сделал 30 сэйвов.

«Когда мы ведем с таким счетом, то должны лучше контролировать шайбу и легко доводить дело до победы, — сказал Овечкин. — Но несколько неудачных отскоков, ошибок — и счет равный. Холтби сегодня сыграл великолепно, все четыре звена играли достойно, было интересно».

За «Кэпиталз» дебютировал Илья Ковальчук, накануне обменянный из «Монреаля». Он провел на льду 14:39, играя в третьей тройке, и не реализовал послематчевый буллит.

«Было довольно неплохо, — сказал Ковальчук. — Считаю, что наша тройка играла хорошо. Но в третьем периоде при втором голе (соперника) мне нужно было принять другое решение. Я закончил встречу с минус-2, так что надо будет посмотреть видео и стать лучше в следующем матче. Но мы победили, что здорово, особенно в матче, в котором команда поздравила Ови с 700-м голом».

«Виннипег» (32-27-6) потерпел третье поражение подряд и с 70 очками делит место второй «уайлд-кард» с «Нэшвиллом» и «Аризоной». По голу у «Джетс» забили Николай Элерс, Кайл Коннор и Марк Шайфли, а вратарь Лоран Броссуа сделал 34 сэйва. Соперники снова встретятся в четверг в Виннипеге.

«Каролина» — «Даллас» (1:4): Неделькович не спас «Ураганов»

Вратарь Алекс Неделькович провел первый матч в сезоне, сделал 14 сэйвов и не смог спасти «Каролину» от поражения. Неделькович провел первый матч в НХЛ с 23 января 2019 года из-за травм Петра Мразека и Джеймса Раймера.

Основной вклад в победу «Далласа» (37-20-6) внесло звено в составе Роопе Хинтца (гол, две передачи), Дениса Гурьянова (гол, передача) и Джейсона Дикинсона (гол, передача). А в воротах надежно сыграл Антон Худобин, сделавший 40 сэйвов. Благодаря победе, ставшей седьмой за последние девять матчей, «Старз» вышли на второе место Центрального дивизиона, на одно очко опередив «Колорадо».

«Каролина» (35-23-4) потерпела второе поражение за три матча и уступает «Коламбусу» в борьбе за место второй «уайлд-кард» два очка, хотя имеет три игры в запасе. Единственный гол «Харрикейнз» забил Себастьян Ахо, продливший результативную серию до рекордных в клубе 13 матчей. Андрей Свечников сделал передачу и набрал очки в 11-й игре подряд.

В третьем периоде «Каролина» перебросала «Даллас» 19-1, но Худобин справился со всеми бросками. В составе «Харрикейнз» дебютировали форвард Винсент Трочек, обменянный в понедельник из «Флориды», и защитник Брэйди Шей, приобретенный из «Рейнджерс».

«Монреаль» — «Ванкувер» (3:4 ОТ): Тоффоли завершил камбэк

«Ванкувер» уступал в счете 0:2 и 2:3, но оба раза сравнивал счет и завершил камбэк в овертайме благодаря голу Тайлера Тоффоли, который в двух матчах после обмена из «Лос-Анджелеса» забил три гола.

«Кэнакс» (34-22-6) выиграли во второй раз подряд и в четвертый за шесть матчей, и занимают второе место Тихоокеанского дивизиона вместе с «Эдмонтоном». От первой позиции, на которой расположился «Вегас», «Ванкувер» отделяют два очка при двух матчах в запасе. В воротах «Кэнакс» сыграл Тэтчер Демко, сделавший 37 сэйвов. Первый номер «Ванкувера» Якоб Маркстрем выбыл из-за травмы нижней части тела, полученной в субботнем матче с «Бостоном» (9:3).

«Монреаль» (29-27-9) потерпел шестое поражение в восьми матчах. Вратарь Кэри Прайс, вышедший в старте в 10-м матче подряд, сделал 30 сэйвов. По голу у «Канадиенс» забили Ши Уэбер, Пол Байрон и Джордан Уил.

Защитник «Ванкувера» Куинн Хьюз сделал 42-ю передачу и стал первым новичком в сезоне, набравшим 50 очков.

«Тампа-Бэй» — «Торонто» (3:4): «Тампа» снова проиграла

Два гола Джона Тавареса и 2 (1+1) очка Уильяма Нюландера позволили «Торонто» частично смыть с себя позор от поражения в матче с «Каролиной». «Мэйпл Лифс» (33-23-8) остались на третьем месте Атлантического дивизиона в двух очках от «Флориды», которая сегодня также победила.

«Тампа» (40-18-5) впервые в сезоне потерпела третье поражение подряд, а также проиграла дома впервые за 12 матчей. Андрей Василевский сделал 19 сэйвов, а Никита Кучеров забил 30-й гол в сезоне, продлив результативную серию до 17 игр. В борьбе за первое место Атлантического дивизиона «Лайтнинг» уступают «Бостону» пять очков.

Успех «Лифс» принесли два реализованных шанса в большинстве из четырех, в то время как «Тампа» ни одним из трех моментов не воспользовалась. Ключевой отрезок встречи произошел в середине второго периода, когда при счете 2:2 «Торонто» забил два гола за две минуты.

«Лайтнинг» доигрывали встречу без капитана Стивена Стэмкоса, в конце второго периода получившего неизвестную травму. «Торонто» заканчивал матч без получившего травму руки защитника Джейка Маззина.

«Филадельфия» — «Сан-Хосе» (4:2): четвертая подряд победа «Флайерз»

«Филадельфия» (36-20-7) одержала четвертую победу подряд благодаря двум голам и передаче Кевина Хэйза и на расстояние одного очка приблизилась к «Питтсбургу» в борьбе за второе место Столичного дивизиона. Также голом и двумя передачами у «Флайерз» отметился Трэвис Конекни, а вратарь Картер Харт сделал 26 сэйвов.

Для «Шаркс» (26-33-4) поражение стало пятым подряд. Аарон Делл сделал 23 сэйва. После 17 пропущенных матчей в состав «Сан-Хосе» вернулся Логан Кутюр, за 18:05 на льду нанесший два броска.

«Чувствую себя нормально, — сказал Кутюр. — Хотел бы я сыграть лучше, но все окей».

За «Филадельфию» дебютировали Нэйт Томпсон, обменянный из «Монреаля», и Дерек Грант, приобретенный из «Анахайма».

«Детройт» — «Нью-Джерси» (1:4): первая победа Шнайдера

Вратарь «Девилз» Кори Шнайдер отразил 27 бросков и одержал первую победу в сезоне. В предыдущих 11 встречах он сыграл 0-7-2, а предыдущая его победа датирована 25 марта 2019 года.

«Очень приятное чувство, — сказал Шнайдер. — Это только одна победа, я хочу намного больше, но чувство облегчения все равно присутствует. Уже конец сезона, но эти победы для нас все равно очень важны».

«Нью-Джерси» (25-27-10) выиграл в третий раз подряд и в седьмой раз за 10 встреч. «Девилз» реализовали три шанса в большинстве из пяти: по голу забили Еспер Братт, Никита Гусев (также сделал передачу) и Кайл Палмиери.

«Детройт» (15-46-4) потерпел 17-е поражение в 20 матчах. В последних 13 играх «Ред Уингз» забили только 10 голов в равных составах. Вратарь Джонатан Бернье сделал 27 сэйвов.

«Миннесота» — «Коламбус» (5:4): «Джекетс» снова проиграли

Два гола Микко Койву принесли «Миннесоте» (30-25-7) 10-ю победу в последних 16 матчах и позволили на расстояние трех очков приблизиться к зоне плей-офф. Также по голу и передаче у «Уайлд» на счету Кевина Фиалы, Эрика Стаала и Райана Донато.

«Коламбус» (31-20-15) потерпел девятое поражение в 10 матчах (1-4-5), причем семь из них произошли с разницей в одну шайбу. В воротах «Блю Джекетс» сыграл Матисс Кивленикс, вызванный накануне на экстренной основе из АХЛ из-за травмы Элвиса Мерзликина. По голу у гостей забили Ник Фолиньо, Эмиль Бемстрем, Пьер-Люк Дюбуа и Зак Веренски.

«Нэшвилл» — «Оттава» (3:2): «Предаторз» в зоне плей-офф

«Нэшвилл» одержал волевую победу и вышел на место второй «уайлд-кард» Западной конференции. По 70 очков также на счету «Виннипега» и «Аризоны», но «Джетс» провели на три матча больше, а «Койотиз» — на четыре. Голом и передачей у «Хищников» отметился Райан Эллис, а вратарь Юсе Сарос сделал 33 сэйва. «Нэшвилл» (31-23-8) реализовал два большинства из трех и одержал пятую победу в семи матчах.

«Оттава» (21-31-12) потерпела четвертое поражение подряд. Крэйг Андерсон сделал 30 сэйвов, а по шайбе у «Сенаторз» забросили Томас Шабо и Филип Хлапик, дважды выводившие свою команду вперед.

В составе «Оттавы» впервые с 20 ноября сыграл Бобби Райан, проходивший курс лечения от алкогольной зависимости.

«Сент-Луис» — «Чикаго» (6:5): пятая подряд победа «Блюз»

В главном триллере дня «Блюз», по ходу встречи проигрывавшие со счетом 1:3 и 4:5, вырвали победу в концовке и продлив серию выигрышей до пяти матчей. «Сент-Луис» забил четыре раза в третьем периоде, в том числе по разу на 10-й и 14-й минутах. Победный гол, ставший для него вторым в матче, забил Зак Сэнфорд. Также голом и двумя передачами у хозяев отметился Роберт Томас, а Брэйден Шенн и Райан О’Райли набрали по 2 (1+1) очка. «Блюз» лидируют в Центральном дивизионе, на четыре очка опережая «Даллас».

«Не помню, когда в последний принимал участие в такое встрече, — сказал Сэнфорд. — Наверное, это не совсем наш стиль, но в таких матчах всегда весело принимать участие».

«Чикаго» (27-28-8) потерпел 10-е поражение в 13 матчах. Гол и передача у «Блэкхокс» в активе Данкана Кита, Джонатан Тэйвз сделал две передачи, а Кори Кроуфорд отразил 31 бросок. «Чикаго» отстает от зоны плей-офф уже на восемь очков.

«Такое частенько случается в лиге Онтарио, — сказал Томас. — Сумасшедший матч. Конечно, это не наш стиль. Нам нужно было сыграть немного строже, но мы все равно рады двум очкам».

«Аризона» — «Флорида» (1:2): первая звезда Бобровского

Сергей Бобровский сделал 37 сэйвов и стал первой звездой матча, в котором «Флорида» (33-24-6) одержала первую победу за три игры. «Пэнтерз» на два очка отстают от «Торонто» в борьбе за третье место Атлантического дивизиона и на четыре очка от «Коламбуса», который занимает место второй «уайлд-кард».

«Это суперзвездный вратарь, — сказал защитник Райли Стиллман. — Он здорово играет, заряжает нас энергией и адреналином».

Победный гол в третьем периоде в большинстве забил Майк Хоффман, ставший для него четвертым за последние пять встреч. «Аризона» открыла счет в первом периоде после гола Брэда Ричардсона в меньшинстве. Во втором периоде Фрэнк Ватрано сравнял счет после паса Хоффмана.

В воротах «Койотиз» впервые с 19 декабря сыграл Дарси Кемпер, лечившийся от травмы нижней части тела. Он сделал 24 сэйва. «Аризона» (31-27-8), в субботу со счетом 7:3 обыгравшая «Тампу», делит с «Нэшвиллом» и «Виннипегом» место второй «уайлд-кард» Запада.

В составе «Флориды» дебютировали Эрик Хаула и Лукас Уоллмарк, приобретенные из «Каролины» в обмен на Винсента Трочека.

«Анахайм» — «Эдмонтон» (4:3 ОТ): удачный дебют Милано за «Уток»

Сонни Милано дебютировал за «Дакс» после обмена из «Коламбуса», забив два гола, в том числе в овертайме. Он стал одним из пяти игроков, проведших первый матч за «Анахайм». Также по голу у «Анахайма» забили Николя Делорье и Адам Хенрик, а Джон Гибсон сделал 29 сэйвов. «Дакс» (25-30-8) смогли прервать серию из пяти домашних поражений (0-4-1).

В составе «Эдмонтона» (33-22-8) по голу и передаче на счету Тайлера Энниса и Андреаса Атанасиу, которые дебютировали за «Ойлерз» и играли в тройке с Коннором Макдэвидом, сделавшим три передачи. Вратарь Майк Смит отразил 17 бросков. Нападающий «Эдмонтона» Леон Драйзайтль забил 37-й гол в сезоне и набрал 99-е очко.