Обзор 27 марта: Пастрняк набрался сил

Пять очков Пастрняка, поражение «Торонто», победы «Далласа» и «Колорадо»

Давид Пастрняк забил три гола и сделал две передачи, чем помог «Бостону» обыграть «Рейнджерс» и увеличить преимущество над «Торонто» в борьбе за второе место Атлантического дивизиона. «Колорадо» и «Даллас» укрепили свои позиции в сражении за места в плей-офф в Западной конференции. NHL.com подводит итоги матчей 27 марта.

«Бостон» — «Рейнджерс» (6:3): пять очков Пастрняка

Три гола и две передачи Давида Пастрняка помогли «Бостону» (47-21-9) одержать 12-ю подряд победу дома и до шести очков увеличить преимущество над «Торонто» в борьбе за второе место Атлантического дивизиона. Для Пастрняка хет-трик стал третьим в сезоне и четвертым в карьере. В пяти играх после возвращения в строй после травмы на счету чешского форварда 11 (5+6) очков.

«После 16 пропущенных матчей у него чуть больше энергии, — сказал о Пастрняке тренер «Бостона» Брюс Кэссиди. — Сейчас конец года и многие ребята просто пытаются добраться до финиша. Не поймите меня неверно, сейчас всем есть ради чего играть, но плей-офф уже не за горами. А поскольку он пропустил время, то сил у него осталось чуть больше».

У «Рейнджерс» (29-34-13) дублем отметился Мика Зибанежад, а Павел Бучневич сделал передачу и продлил результативную серию до рекордных в карьере пяти встреч. «Бостон» реализовал четыре большинства из шести, «Нью-Йорк» воспользовался двумя шансами из четырех.

«Конечно, мы хотим занять второе место и иметь преимущество домашней площадки (в серии первого раунда плей-офф), поэтому нам надо постараться выиграть как можно больше матчей», — сказал нападающий «Брюинз» Давид Крейчи.

«Филадельфия» — «Торонто» (5:4 Б): «Лифс» отстают от «Бостона»

«Торонто» (45-25-7) набрал только одно очко и уже на расстояние шести баллов отстал от «Брюинз» в сражении за второе место Атлантического дивизиона. Обеим командам осталось провести по пять игр, и с большой долей вероятности они начнут серию первого раунда плей-офф в Бостоне.

«Лифс» выиграли первый период со счетом 2:0, пропустили три раза во во втором, два раза сравнивали счет в третьем, но в итоге уступили в своей первой в сезоне серии буллитов. Единственную попытку в пятом раунде реализовал форвард «Флайерз» Шон Кутюрье.

Остон Мэттьюз забил гол и сделал передачу, также по шайбе у «Лифс» забросили Назим Кадри, Коннор Браун и Уильям Нюландер, а Фредерик Андерсен сделал 40 сэйвов.

«Флайерз» (37-32-8) потеряли бы шансы на выход в плей-офф в случае поражения в основное время. Они на восемь очков отстают от «Монреаля» за пять игр до финиша.

У «Филадельфии» во втором периоде забивали Кутюрье, Радко Гудас и Трэвис Конекни, а в третьем отличился Райан Хартман. В воротах сыграл Картер Харт, сделавший 38 сэйвов.

Нападающий «Торонто» Патрик Марло провел 1652-й матч в НХЛ и сравнялся с Марком Рекки на пятом месте в истории лиги.

«Калгари» — «Даллас» (1:2): проход Радулова, травма Бишопа

«Даллас» (40-31-6) до пяти очков увеличил преимущество над девятой командой конференции «Аризоной» и на три очка опережает «Колорадо» в борьбе за первую «уайлд-кард» Западной конференции. Победу «Старз» принесли два гола в большинстве — Александра Радулова в первом периоде и Миро Хейсканена в третьем. Радулов забил свой 25-й гол в сезоне после эффектного сольного прохода от своих ворот к чужим, попутно обыграв трех соперников.

«Мы все еще на ходу, — сказал Радулов. — Продолжаем борьбу. Хорошо, что сегодня нам удалось выиграть. Концовка получилась немного нервной, но все сражались и выполнили задачу».

«За ним интересно смотреть, — сказал капитан «Далласа» Джейми Бенн о Радулове. — Его страсть к игре едва ли можно с кем-то сравнить. Сегодня он забил невероятный гол. Впрочем, мы к этому уже привыкли».

В конце второго периода место в воротах «Далласа» занял Антон Худобин, который заменил получившего травму нижней части тела Бена Бишопа. Бишоп отразил все 20 бросков, Худобин — 15 из 16, пропустив единственную шайбу за полторы минуты до конца третьего периода, когда «Калгари» заменил вратаря на шестого полевого игрока.

«Оба наших вратаря сыграли отлично, — сказал Бенн. — Худобин вышел на матч неразогретым, но действовал здорово».

«Флэймз» (47-23-7) остались на первой позиции в Тихоокеанском дивизионе и Западной конференции, на шесть очков опережая «Сан-Хосе», который провел на одну встречу меньше.

Нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин провел 55-й матч в сезоне без забитых голов и удалений. В истории НХЛ еще не было игрока, сыгравшего более 50 матчей, с нулем в обеих графах.

«Колорадо» — «Вегас» (4:3): «Эвеланш» укрепили позиции

«Колорадо» (35-29-13) набрал очки в шестой игре подряд (5-0-1) и укрепил позиции в борьбе за место второй «уайлд-кард». «Эвеланш» на два очка опережают «Аризону» при пяти матчах, которые осталось провести обеим командам. Успех хозяевам принесли гол и две передачи Тайсона Бэрри, а также шайбы Мэтта Калверта, Нэйтана Маккиннона и Габриэля Бурка. В воротах вновь сыграл Филипп Грубауэр, сделавший 34 сэйва.

«Вегас» (42-29-6) снова не смог досрочно обеспечить себе место в плей-офф. «Голден Найтс», потерпевшие третье поражение подряд, остались на третьем месте Тихоокеанского дивизиона в пяти очках отставания от «Сан-Хосе». Шайбы у гостей забросили Пол Штясны, Райли Смит и Алекс Так.