Обзор 27 ноября: «Баффало» выбил десятку

Десятая подряд победа «Баффало», поражения «Тампы» и «Нэшвилла», рекорд «Вегаса»

«Баффало» одержал десятую победу подряд за счет 19-го гола Джеффа Скиннера в сезоне и возглавил общую таблицу лиги. «Тампа» и «Нэшвилл» потерпели домашние поражения. «Вегас» установил клубный рекорд, забив восемь голов в Чикаго. «Питтсбург» показал признаки выздоровления, выиграв в Виннипеге. NHL.com подводит итоги матчей 27 ноября.

«Баффало» — «Сан-Хосе» (3:2 О): 10-я подряд победа «Сэйбрз»

Сказка «Баффало» продолжается. «Сэйбрз» (17-6-2) выиграли в 10-й раз подряд и снова вышли на первое место в Западной конференции. Повторить клубный рекорд 2006 года команде помог все тот же Джефф Скиннер, в овертайме забросивший свою 19-ю в сезоне шайбу. Безумие, творившееся после этого в Баффало, надо было видеть. Хотя «Сэйбрз» были близки к тому, чтобы все испортить. К пятой минуте третьего периода они вели со счетом 2:0 после голов Расмуса Ристолайнена и Нэйтана Болье, но затем в течение пяти минут дважды пропустили от Джо Павелски. «Сан-Хосе» (12-8-5) проиграл во второй раз подряд и не смог вернуть себе лидерство в Тихоокеанском дивизионе.

Девять из 10 побед «Баффало» одержал с разницей в одну шайбу и с 36 очками вышел на единоличное первое место в общей таблице лиги. Ближайшие конкуренты «Тампа» и «Нэшвилл» во вторник потерпели поражения.

«Я очень рад за нас, но также рад за болельщиков, — сказал Ристолайнен. — Они поддерживали нас все эти годы. Последние шесть лет были непростыми. Очень здорово видеть их счастливыми. В последние пару матчей арена просто ходит ходуном».

«Нэшвилл» — «Колорадо» (2:3): дубль Маккиннона, сэйвы Варламова

Два гола Нэйтана Маккиннона и 36 сэйвов Семена Варламова, 20 из которых были сделаны в третьем периоде, позволили «Эвеланш» (14-6-4) одержать первую победу над «Предаторз» с 28 марта 2016 года. «Колорадо» одержал пятую победу подряд и не проигрывает в основное время восемь матчей (7-0-1). Микко Рантанен сделал две передачи и стал первым игроком в сезоне, достигшим рубежа в 40 очков. Победный гол «Эвеланш» забил Тайсон Джост, реализовавший большинство на пятой минуте третьего периода.

В составе «Нэшвилла» (17-7-1), который потерпел второе поражение за три матча, отличились Райан Хартман и Кевин Фиала. Пекка Ринне отразил 22 броска.

Нападающий Владислав Каменев остался вне заявки «Колорадо».

«Виннипег» — «Питтсбург» (3:4): «Пингвины» живы

Дерек Грант и Зак Астон-Риз — имена героев «Питтсбурга», забивших два гола в третьем периоде и обеспечивших команде столь важную победу. «Пингвинз» (10-8-5) продлили серию без поражений в основное время до пяти игр и показали определенные признаки выздоровления. Также у гостей по голу забили Сидни Кросби и Райли Шихэн, а Евгений Малкин не смог продлить результативную серию до восьми встреч, получив полезность минус-3. Фил Кессел сделал передачу и набрал очки в девятой игре подряд, оформив самую длительную действующую результативную серию в лиге.

В составе «Виннипега» (13-8-2) дубль оформил Марк Шайфли. Также шайбой в меньшинстве отметился Брэндон Танев. «Джетс» потерпели третье поражение в четырех матчах, а забивший в прошлом матче пять голов Патрик Лайне впервые за пять матчей остался без заброшенных шайб.

«Чикаго» — «Вегас» (3:8): рекорд «Голден Найтс»

«Вегас» установил клубный рекорд, впервые в своей короткой истории забросив восемь шайб. «Голден Найтс» (13-12-1) продлили победную серию до четырех матчей за счет дублей Коди Икина и Ши Теодора, а также трех передач Дерика Энгелланда. Вратарь Марк-Андре Флери сделал 21 сэйв и одержал свою пятую подряд победу. «Чикаго» (9-11-5) пропустил не менее четырех шайб в четвертый раз подряд, а одну из шайб «Блэкхокс» в дебютном матче после обмена из «Аризоны» забросил Дилан Стром, игравший в центре звена с Алексом Дебринкатом и Патриком Кейном.

«Филадельфия» — «Оттава» (3:4): три гола «Оттавы» в третьем периоде

Первый матч после увольнения генерального менеджера Рона Хекстолла «Флайерз» (10-12-2) начали за здравие, а закончили шестым поражением в семи играх. К шестой минуте второго периода «Филадельфия» вела со счетом 3:1 благодаря голам Трэвиса Конекни, Якуба Ворачека и Радко Гудаса. Но третий период оказался хозяевами провален. В течение шести с половиной минутой «Оттава» (10-12-3) забила три гола и прервала серию из четырех поражений. Два гола в третьем периоде забил Брэди Ткачук, а победную шайбу эффектным образом — с лета — забросил Мэтт Дюшен.

В воротах «Флайерз» сыграл Энтони Столарc, отразивший 20 бросков. Он стал пятым голкипером, сыгравшим за «летчиков» в этом сезоне.

«Монреаль» — «Каролина» (1:2): 48 сэйвов Макелинни

Никогда еще вратарь соперника в Bell Centre не делал столько сэйвов. Кертис Макелинни отразил 48 из 49 бросков и принес «Каролине» (12-9-3) четвертую победу в последних пяти матчах. Голы в составе «Харрикейнз» забили Виктор Раск и Тревор ван Римсдайк.

«Приятно иметь много работы, — сказал Макелинни, в последних четырех матчах пропустивший пять шайб. — Конечно, не хочется допускать 49 бросков по воротам, но я себя чувствовал хорошо».

«Монреаль» (11-9-5) проиграл в пятый раз подряд и не смог как полагается отметить первый матч в сезоне Ши Уэбера. Защитник сыграл впервые с 16 декабря 2017 года и сделал одну передачу за 25:19 минут на льду. Единственный гол «Канадиенс» забил Филлип Дано, а Кэри Прайс отразил 20 бросков. На 19-й минуте третьего периода, когда «Монреаль» заменил вратаря на шестого полевого игрока, Макс Доми попал в штангу.

«Тампа-Бэй» — «Анахайм» (1:3): угнать за 48 секунд

Ник Ричи и Картер Роуни (пропустил последние 20 матчей из-за травмы) забили с разницей в 48 секунд в начале третьего периода и принесли «Анахайму» (11-10-5) третью победу в последних четырех матчах. «Тампа» (17-7-1) не смогла продлить выигрышную серию до 10 игр и забила только один гол усилиями Брэйдена Пойнта, которому ассистировал Никита Кучеров. Для Пойнта шайба стала 18-й в сезоне и 11-й в ноябре, а Кучеров продлил результативную серию до семи игр. Главная заслуга в сдерживании атак «Лайтнинг» принадлежит вратарю Райану Миллеру, сделавшему 34 сэйва.

«Миннесота» — «Аризона» (3:4): «Койотиз» прервали серию неудач

«Аризона» забила три гола за пять с половиной минут в третьем периоде и превратила счет 1:3 в 4:3. «Койотиз» (10-11-2) дотерпели и довели матч до победы, прервав серию из четырех поражений. Два из этих трех решающих голов забил форвард Джош Арчибальд, вернувшийся в состав после двухматчевой дисквалификации. Вратарь «Аризоны» Антти Раанта сделал 17 сэйвов, но покинул лед во втором перерыве из-за травмы нижней части тела. Заменивший его Эдин Хилл отразил все пять бросков и записал на свой счет победу.

В составе «Аризоны» дебютировал обменянный из «Чикаго» Ник Шмальц.

В составе «Миннесоты» (14-8-2), которая позволила сопернику бросить по своим воротам всего 14 раз, забили Чарли Койл, Зак Паризе и Джейсон Закер, а защитник Джаред Сперджен сделал три передачи. Мэтт Дамба продлил результативную серию до семи игр, повторив клубный рекорд среди защитников.

«Эдмонтон» — «Даллас» (1:0 О): Хичкок выиграл домашний дебют

Защитник Оскар Клефбом отличился на третьей минуте овертайма и помог тренеру Кену Хичкоку с победы дебютировать перед домашней публикой. «Эдмонтон» (11-11-2) прервал серию из двух поражений, а вратарь Микко Коскинен оформил второй шатаут в сезоне, сделав 28 сэйвов. Голкипер «Далласа» Антон Худобин стал третьей звездой встречи, отразив 30 бросков. «Старз» (12-10-3) имели отличный шанс вырвать победу за две секунды до конца третьего периода, но Джейми Бенн не смог переиграть Коскинена из выгодной позиции после передачи Александра Радулова.

«Ванкувер» — «Лос-Анджелес» (1:2 О): вторая подряд победа «Кингз»

«Лос-Анджелес» (9-14-1) выиграл во второй раз подряд благодаря голу Дастина Брауна на первой минуте овертайма. «Кингз» открыли счет в середине второго периода, когда отличился Алекс Аяфалло. За 3:43 минуты до конца третьего периода «Ванкувер» (11-13-3) сравнял счет усилиями Маркуса Гранлунда. Первой звездой встречи стал вратарь «Кингз» Кэл Петерсен, отразивший 32 броска. Первый номер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик, пропустивший предыдущие 12 матчей, был выведен из списка травмированных и попал в заявку на игру. За «Кэнакс», потерпевших девятое поражение в 10 матчах, впервые с 2 ноября сыграл Брок Бесер. Нападающий «Кингз» Илья Ковальчук сыграл 9:05 минут, выходя на лед в четвертом звене.