Обзор 27 ноября: Кросби отомстил за Мюррея

«Питтсбург» потерял Мюррея, но победил, Прайс переиграл Бобровского, Дебринкат сделал хет-трик

«Питтсбург» потерял Мэтта Мюррея, но смог одержать волевую победу над «Филадельфией», Кэри Прайс взял верх над Сергеем Бобровским, «Виннипег» забил семь подряд голов «Миннесоте», а хет-трик Алекса Дебринката обеспечил «Чикаго» победу над «Анахаймом». NHL.com подводит итоги матчей 27 ноября.

«Питтсбург» потерял Мюррея, но победил

Непримиримые соперники «Питтсбург» и «Филадельфия» выдали классный матч, в котором удачливее оказались «Пингвинз». Сидни Кросби на второй минуте овертайма подставил клюшку под передачу Криса Летанга и установил окончательный счет 5:4, а после игры рассказал, что тренирует этот розыгрыш почти на каждой тренировке.

«Питтсбург» открыл счет в первом периоде благодаря голу Джейка Гюнтцеля, но во втором периоде пропустил три шайбы от Шейна Гостисбира, Трэвиса Конечны и Шона Кутюрье. Ко всем бедам добавилась травма Мэтта Мюррея, который покинул площадку после столкновения с Якубом Ворачеком. Его место занял Тристан Джарри, отразивший восемь из 10 бросков.

За первые две минуты третьего периода «Пингвинз», вновь игравшие без Евгения Малкина, сравняли счет, но в концовке Майкл Раффл вновь вывел «Филадельфию» вперед. Впрочем, за минуту до конца Гюнтцель оформил дубль и перевел встречу в овертайм.

«Питтсбург» выиграл во второй раз подряд после трех поражений. А «Филадельфия» проиграла в восьмой раз подряд. Вратарь Брайан Эллиотт сделал 47 сэйвов.

«Надо с этим покончить. Что тут еще сказать? Просто надо с этим покончить. Мы в каждом матче ведем в счете, вели и сегодня», — сказал тренер «Флайерз» Дэйв Хэкстол о серии поражений.

Прайс переиграл Бобровского

«Коламбус» не смог продлить победную серию до семи матчей, со счетом 1:3 уступив «Монреалю». В дуэли двух первоклассных вратарей удачливее оказался Кэри Прайс, сделавший 37 сэйвов. Сергей Бобровский отразил 25 бросков из 27, в восьмой игре подряд пропустив не более двух шайб, но помощи от атаки не дождался.

«Канадиенс» одержали вторую победу подряд с Прайсом в воротах после серии из пяти поражений. В первом периоде у «Монреаля» голами отметились Брендан Галлахер и Джонатан Друэн, а Эндрю Шоу забивал в пустые ворота. Единственную шайбу «Блю Джекетс» забросил Пьер-Люк Дюбуа с передач Джоша Андерсона и Артемия Панарина.

«Сегодня на льду сошлись, возможно, два лучших в мире голкипера, но когда ты получаешь преимущество в две шайбы, то Прайсу становится забить очень сложно», — сказал Галлахер.

«Коламбус» не использовал ни одного из пяти удалений и остается худшей командой лиги по реализации численного преимущества (8,9 процента).

«У нас было 10 голевых моментов в большинстве, и мы ни разу не забили, — сетовал тренер «Блю Джекетс» Джон Торторелла. — Я уже устал препарировать наше большинство. У нас было 10 моментов… Знаете, я сегодня в последний раз говорю о большинстве, потому что просто устал от этих разговоров».

Семь безответных голов «Виннипега»

К концу первого периода «Виннипег» уступал «Миннесоте» со счетом 0:2, но затем забросил семь безответных шайб. Причем их авторами стали семь разных игроков. «Джетс» одержали 15-ю победу в сезоне, установив клубный рекорд («Виннипег»/»Атланта Трэшерз») по числу матчей с начала сезона, которые потребовались для достижения этой отметки (24). С 33 очками «Виннипег» занимает второе место в Западной конференции, два балла уступая «Сент-Луису».

«Уайлд» проиграли во второй раз подряд и в четвертый за последние шесть матчей.

«Мы просто перестали играть с 13-й минуты первого периода, — сказал тренер «Миннесоты» Брюс Будро. — Когда соперник стал играть чуть быстрее, для нас это стало неожиданностью, и мы не смогли им ничего противопоставить».

Хет-трик Дебринката и три передачи Кейна

19-летний нападающий «Чикаго» Алекс Дебринкат оформил первый хет-трик в карьере, который помог его команде со счетом 7:3 переиграть «Анахайм». Голом и двумя передачами отметился Ник Шмальц, Патрик Кейн сделал три передачи, а Артем Анисимов отметился победной шайбой. «Блэкхокс» не проигрывают в основное время пять матчей (4-0-1), а «Дакс» проиграли в четвертый раз подряд. Две шайбы у «Анахайма», который продолжает страдать от травм, забросил Крис Вагнер.

«Флорида» победила без Дадонова

«Пэнтерз» одержали редкую гостевую победу, со счетом 3:2 переиграв «Нью-Джерси». На восьмой минуте третьего периода решающий гол забил Джаред Макканн, а Роберто Луонго сделал 23 сэйва и стал вторым вратарем в истории НХЛ, одержавшим по 200 побед в составе двух клубов. За девять лет во «Флориде» он сыграл 200-219-67, а за семь сезонов в «Ванкувере» — 252-137-50. Первым вратарем, кому это удалось, был Патрик Руа (289 побед с «Монреалем», 262 победы с «Колорадо»).

«Флорида» имела большое преимущество в первые два периода, перебросав соперника со счетом 31-10. К началу третьего периода «Пэнтерз» вели со счетом 1:0 — благодаря голу Александра Баркова в меньшинстве. В третьей 20-минутке «Девилз» выглядели лучше, но «Флорида» смогла добыть победу.

«Пэнтерз» вновь играли без Евгения Дадонова, который выбыл на срок от четырех до шести недель из-за травмы верхней части тела. Его место в первом звене с Джонатаном Юбердо и Барковым занял вызванный из АХЛ Денис Мальгин.