Обзор 28 февраля: «Рейнджерс», у вас проблемы

«Нью-Йорк» проиграл и потерял Крайдера, «Вегас», «Колорадо» и «Филадельфия» снова победили

«Рейнджерс» проиграли «Филадельфии», которая обошла «Питтсбург» в борьбе за второе место Столичного дивизиона, и потеряли Криса Крайдера. «Вегас» продлил победную серию до восьми матчей, а «Колорадо» — до пяти. «Пингвинз» впервые за четыре года проиграли пять раз подряд. NHL.com подводит итоги матчей 28 февраля.

«Филадельфия» — «Рейнджерс» (5:2): «Нью-Йорк» проиграл и потерял Крайдера

Четыре передачи Якуба Ворачека помогли «Филадельфии» (37-20-7) одержать пятую победу подряд и выйти на второе место Столичного дивизиона, оставив позади «Питтсбург». Лидирующий «Вашингтон» находится на расстоянии трех очков. Двумя голами у «Флайерз» отметился Клод Жиру, Шон Кутюрье набрал 2 (1+1) очка, а вратарь Картер Харт отразил 26 бросков.

«Лидеры сегодня были на высоте, — сказал тренер «Флайерз» Ален Виньо. — Они проявили себя, сыграли классный матч и использовали ошибки соперника».

«Рейнджерс» (35-25-4) вышли вперед в начале первого периода, но потом пропустили пять раз подряд и не смогли продлить победную серию до шести встреч. Также они впервые за 10 матчей проиграли в гостях. Хорошая для них новость в том, что ближайшие конкуренты за место в плей-офф — «Каролина» и «Коламбус» — тоже проиграли. Плохая — из-за трещины в стопе выбыл нападающий Крис Крайдер, получивший травму на восьмой минуте первого периода.

«Тяжелая потеря, — сказал центрфорвард «Рейнджерс» Мика Зибанежад. — Даже не знаю, как это выразить словами, потому что он ключевой игрок, лидер в раздевалке и на льду, не только для нашего звена, но и для всей команды. Очень обидно».

По голу у гостей забили Еспер Фаст и Бретт Хауден, а Александр Георгиев отразил 35 бросков. Артемий Панарин отметился передачей, продлил результативную серию до 12 матчей и набрал 88-е очко в сезоне, что стало его новым личным рекордом в НХЛ.

«Было ощущение, что у нас сегодня просто не хватило сил, — сказал Георгиев, чья команда играла второй день подряд. — Я не ищу оправданий, но против такой хорошей команды сложно играть на второй день. Переломный момент сегодня был во втором периоде».

«Коламбус» — «Миннесота» (0:5): очередное поражение «Джекетс»

«Миннесота» (32-25-7) одержала третью победу подряд и на расстояние одного очка приблизилась к зоне плей-офф. 24 сэйва у «Уайлд» сделал Алекс Стэлок, а по голу забили пять разных игроков. В последних 18 матчах «Миннесота» сыграла 12-5-1.

«Это потрясающе, мы поймали кураж, — сказал Стэлок. — Надо продолжать играть в том же духе и не отпускать волну».

В воротах «Коламбуса» впервые с 29 декабря с первых минут появился Юнас Корписало, но в середине второго периода его заменили на Матисса Кивленикса после четырех пропущенных голов с 15 бросков. Поражение стало для «Блю Джекетс» (31-21-4) 10-м в последних 11 встречах (1-5-5), но «Коламбус» остался на месте второй «уайлд-кард», на два очка опережая «Харрикейнз» и «Рейнджерс».

«У нас сегодня вообще ничего не получалось, — сказал тренер «Коламбуса» Джон Торторелла. — Забудьте об атаке или защите. У нас просто была плохая игра. Такое происходит нечасто, но сегодня был именно такой случай».

«Каролина» — «Колорадо» (2:3): пятая подряд победа «Эвеланш»

45 сэйвов Павла Францоуза, дубль Тайсона Джоста и гол Самуэля Жирара за две с половиной минуты до конца третьего периода принес «Колорадо» (38-18-7) пятую победу подряд и позволил на расстояние трех очков приблизиться к лидеру Центрального дивизиона «Сент-Луису». У «Эвеланш» при этом остается два матча в запасе.

После двух периодов «Колорадо» вел 2:0, а две шайбы Тейво Теравайнена позволили «Каролине» сравнять счет. Вратарь Антон Форсберг, проводивший первый матч в старте в НХЛ с 26 марта 2018 года, сделал 29 сэйвов. В числе травмированных у «Ураганов» продолжают оставаться вратари Петр Мразек (сотрясение мозга) и Джеймс Раймер (нижняя часть тела).

«Каролина» (35-24-4) потерпела третье поражение в четырех матчах и осталась в двух очках от зоны плей-офф. Себастьян Ахо сделал две передачи и продлил результативную серию до 14 матчей, а вот очковая серия Андрея Свечникова прервалась на 11 встречах.

«За исключением результата и ошибки в концовке все было здорово, — сказал тренер «Каролины» Род Бриндамор, чья команда в трех матчах подряд наносила не менее 40 бросков в створ. — Сегодня мы отлично играли против отличной команды».

«Вегас» — «Баффало» (4:2): дебют Ленера, серия «Рыцарей»

Робин Ленер дебютировал за «Вегас», сделал 32 сэйва и помог своей новой команде продлить победную серию до восьми матчей.

Двумя голами у «Голден Найтс» (36-22-8) отметился Райли Смит. Для «Вегаса» это повторение самой длительной в клубной истории победной серии (также с 14 декабря 2017 года по 2 января 2018-го). «Рыцари» до шести очков увеличили преимущество над «Ванкувером» и «Эдмонтоном» в борьбе за первое место Тихоокеанского дивизиона.

«Вегас» играл без травмированного Марка Стоуна, а с середины первого периода — без Томаша Носека.

«Баффало» потерпел второе поражение подряд и остался в 10 очках от зоны плей-офф. Голом в дебютном матче «Сэйбрз» отметился Доминик Кахун, в понедельник обменянный из «Питтсбурга».

«Анахайм» — «Питтсбург» (3:2): падение «Пингвинз» продолжается

«Питтсбург» (37-20-6) потерпел пятое поражение подряд и уступил «Филадельфии» второе место Столичного дивизиона. В последний раз у «Пингвинз» была такая серия неудач с 29 декабря 2011 года по 11 января 2012-го, когда они проиграли шесть раз.

Оба гола «Питтсбурга» забил Джейсон Закер, а Мэтт Мюррей сделал 18 сэйвов. За время неудачного периода «Пингвинз» проиграли с общим счетом 8:19.

«Дакс» (26-30-8) впервые с 29 октября — 1 ноября одержали две победы подряд дома. Успех им принесли 28 сэйвов Джона Гибсона и голы Дэнтона Хайнена, Райана Гецлафа и Брендана Гуле.