Обзор 28 января: «Блюз» исправились

«Сент-Луис» одержал волевую победу над «Калгари», «Оттава» в гостях переиграла «Баффало»

«Сент-Луис» прервал серию из трех поражений, в серии буллитов в зрелищном матче переиграв «Калгари». «Баффало» не смог набрать очков в домашней игре против «Оттавы» и остался в 10 очках от зоны плей-офф. NHL.com подводит итоги матчей 28 января.

«Калгари» — «Сент-Луис» (4:5 Б): «Блюз» вырвали два очка

Команды устроили зрелищную перестрелку, по два раза вели в счёте, но победителем вышел «Сент-Луис», взявший верх в серии буллитов и добившийся первой победы за четыре матча.

Главным героем вечера стал нападающий «Блюз» Давид Перрон, забивший гол, сделавший пас и реализовавший решающий буллит. Также голом и передачей у гостей отметился Зак Санфорд. «Сент-Луис» проиграл три предыдущих матча, в том числе в понедельник «Ванкуверу» (1:3). Голкипер «Блюз» Джордан Биннингтон справился с 27 бросками и обоими буллитами.

«Я просто счастлив, что мы находим способ выигрывать матчи, — сказал Перрон. — Надеюсь, что мы будем выигрывать и все дальнейшие встречи, но, возможно, сегодняшняя игра послужит началом чего-то хорошего, а говорить о том, как именно мы добились результата, не будем. Главное, что взяты два очка».

«Калгари» (26-19-6) после серии из пяти побед потерпел третье поражение в четырёх матчах (1-2-1). Дублем у «Флэймз» отметился Шон Монахэн, а Джонни Годро сделал две передачи. Голкипер Кэм Тэлбот отразил 30 бросков.

«Сент-Луис» открыл счёт в матче на шестой минуте первого периода после гола Александра Стина, который получил травму нижней части тела на 18-й минуте второго периода и больше на лёд не возвращался.

Затем «Калгари» два раза реализовал большинство, но в концовке первого периода с разницей в 44 секунды «Блюз» забросили две шайбы и снова вышли вперёд. Во втором периоде «Флэймз» забили два безответных гола и сделали счёт 4:3 в свою пользу. На первой минуте третьего периода «Сент-Луис» опять сравнял счёт. На четвёртой минуте третьего периода Перрон забил снова, но его гол был отменён из-за офсайда.

Нападающий «Калгари» Мэттью Ткачук отметился первым голом за 11 матчей, а Монахэн набрал 400-е очко в НХЛ.

«Такой команде тяжело противостоять в первом матче после перерыва, но я считаю, что нам удавались хорошие вещи, — заявил Годро. — Конечно, нам ещё есть в чем прибавлять и куда расти, но в целом игра была неплохой».

В состав «Сент-Луиса» вернулся нападающий Сэмми Блэй, из-за травмы кисти пропустивший 28 матчей. Он провёл на льду 11 минут и применил четыре силовых приема.

«Баффало» — «Оттава» (2:5): три гола «Оттавы» в большинстве

«Оттава» (18-23-9) реализовала три шанса в большинстве из четырёх и одержала вторую победу за последние семь матчей (2-1-4). Тайлер Эннис и Майк Райли записали на свой счёт по голу и передаче, а вратарь Крэйг Андерсон сделал 28 сэйвов. Первый гол в сезоне забил российский защитник «Сенаторз» Никита Зайцев, за шесть секунд до конца третьего периода поразивший пустые ворота.

«Баффало» (22-21-7) в первом матче после перерыва потерпел редкое домашнее поражение и потерял вратаря Линуса Уллмарка, который сделал 30 сэйвов, но в середине третьего периода неловко упал и получил травму нижней части тела. Заменивший его Картер Хаттон отразил четыре броска. Степень серьезности повреждения Уллмарка станет понятна в среду.

«Сэйбрз», в составе которых отличились Джек Айкел и Сэм Райнхарт, на 10 очков отстают от зоны плей-офф.

«Мы не имеем права так играть дома, да ещё против команды, которая проводит второй матч за два дня. Мы только что вышли с перерыва, — заявил Айкел, забивший 29-й гол в сезоне и установивший личный рекорд. — Мы играли недостаточно хорошо. Если мы хотим выйти в плей-офф, играть надо не так, как сегодня. Вы это знаете, я это знаю, все в раздевалке это знают».

«Оттава» забила победный гол на девятой минуте третьего периода, когда Райли при счёте 2:2 отличился впервые в сезоне. Также голом у гостей отметился Жан-Габриэль Пажо, для которого она стала 20-й в чемпионате.

«Мы пропустили три гола за четыре меньшинства, — сказал тренер «Баффало» Ральф Крюгер. — Это недопустимо и этому просто нет оправдания. Но сейчас мы уже ничего не можем с этим поделать. Надо лишь все проанализировать и стать лучше. Дальше так играть нельзя, потому что сегодня это стало решающим фактором их победы».

В состав «Баффало» после 10 пропущенных матчей вернулся нападающий Джефф Скиннер, за 18 половиной минут на льду один раз бросивший по воротам и закончивший встречу с показателем полезности минус-2.