Обзор 29 ноября: конец сказки «Баффало»

«Тампа» прервала победную серию «Сэйбрз», «Вегас» выиграл в пятый раз подряд, Лайне забил 100-й гол

«Тампа» переиграла «Баффало», прервав 10-матчевую победную серию «Сэйбрз». Патрик Лайне оформил дубль, достигнув рубежа в 100 голов за карьеру. «Вегас» продлил победную серию до пяти игр. «Аризона» в гостях засушила «Нэшвилл». NHL.com подводит итоги матчей 29 ноября.

«Тампа-Бэй» — «Баффало» (5:4): сказка закончилась

Праздники прошли, нас догнали будни. А точнее — «Тампа», которая забила два гола в третьем периоде, превратила 3:4 в 5:4 и остановила победный счетчик «Баффало» на отметке в 10 игр. Решающую шайбу за 5:41 до конца забросил Седрик Пакетт, а в начале третьего периода счет сравнял Стивен Стэмкос. Нападающий «Лайтнинг» Никита Кучеров набрал 2 (1+1) очка и продлил результативную серию до восьми игр. «Тампа» (18-7-2) одержала четвертую победу в пяти играх и обошла «Баффало» (17-7-2) в борьбе за первое место Атлантического дивизиона.

«Сэйбрз» потерпели первое поражение с 4 ноября. Двумя голами у них отметился Сэм Райнхарт, по шайбе забросили Тэйдж Томпсон и Земгус Гиргенсонс.

«Тампа» с 12-й минуты первого периода играла без получившего травму защитника Райана Макдоны

«Коламбус» — «Миннесота» (4:2): 1200-й матч Тортореллы

«Блю Джекетс» (15-8-2) достойно поздравили своего тренера Джона Тортореллу с 1200-м матчем в НХЛ. К середине второго периода «Коламбус» уже вел со счетом 4:1 и полностью контролировал ход игры. Первым голом за «Джекетс», которые выиграли восемь матчей из последних 11, отметился Райли Нэш, по шайбе забросили Маркус Ханникайнен, Кэм Аткинсон и Артемий Панарин, Пьер-Люк Дюбуа сделал две передачи, а Сергей Бобровский отразил 23 броска. Панарин забил во второй раз после 12-матчевой голевой засухи, Аткинсон продлил результативную серию до девяти игр, а для Нэша шайба стала первой за новый клуб, с которым он подписал контракт 1 июля.

«Миннесота» (14-9-2) потерпела второе поражение подряд. Голы у «Уайлд» забивали Микаэль Гранлунд и Зак Паризе.

«Виннипег» — «Чикаго» (6:5): хет-трик Элерса, дубль Лайне

Три гола Николая Элерса и дубль Патрика Лайне принесли «Виннипегу» (14-8-2) победу в непростом матче. «Джетс» все время вели в счете, но до последних минут «Чикаго» был в игре.

В возрасте 20 лет и 224 дней Лайне стал четвертым самым молодым игроком в истории НХЛ, преодолевшим рубеж в 100 голов. Быстрее это сделали только Уэйн Гретцки (20 лет, 40 дней), Джимми Карсон (20 лет, 116 дней) и Брайан Беллоуз (20 лет, 179 дней). С 21 голом в 24 матчах Лайне лидирует в споре снайперов НХЛ.

Также шайбой у «Джетс» отметился Джейкоб Труба, а Блэйк Уилер и Марк Шайфли сделали по три передачи. Самыми результативными игроками «Блэкхокс» стали Джон Хэйден и Артем Анисимов, набравшие по 2 (1+1) очка. «Чикаго» (9-12-5) уступил в четвертый раз за пять матчей.

«Нэшвилл» — «Аризона» (0:3): Хилл остановил «Предаторз»

Нечасто у болельщиков «Нэшвилла» выдается день, когда нельзя прокричать ни одной гадости в адрес вратаря соперника. Четверг был именно таким. Эдин Хилл впервые в сезоне вышел на лед с первых минут из-за травм основных вратарей «Аризоны» Антти Раанты и Дарси Кемпера, сделал 29 сэйвов и оформил первый шатаут в карьере.

«Аризона» (11-11-2) одержала вторую победу подряд также за счет голов Клейтона Келлера, Ника Шмальца (отличился впервые после обмена из «Чикаго») и Брэда Ричардсона. Защитник Оливер Экман-Ларссон сделал передачу в своей 600-й игре.

«Нэшвилл» (17-8-1) проиграл во второй раз подряд и в третий раз за последние четыре встречи.

«Они были быстрее нас, больше хотели победить, — сказал тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт. — С нашей стороны канат тянули недостаточно ребят. И вот что мы получили».

«Эдмонтон» — «Лос-Анджелес» (3:2): Ковальчук снова без очков

«Ойлерз» (12-11-2) добыли третью победу в пяти матчах при Кене Хичкоке за счет гола защитника Оскара Клефбома в большинстве за 2:20 минуты до конца третьего периода. Клефбом забросил победную шайбу во второй игре подряд — во вторник он отличился в овертайме поединка с «Далласом». Также у «Эдмонтона» забивали Йесси Пулюярви и Алекс Чейссон, а вратарь Микко Коскинен сделал 30 сэйвов.

«Лос-Анджелес» (9-15-1) не смог продлить победную серию до трех матчей несмотря на возвращение в строй вратаря Джонатана Куика, который сделал 31 сэйв в первом матче с 23 октября. Он перенес операцию на связках колена.

Илья Ковальчук был перемещен из четвертого звена в третье, сыграл 14 минут, в том числе три в большинстве, но остался без очков в 11-й игре подряд.

«Ванкувер» — «Вегас» (4:3): пятая подряд победа «Вегаса»

«Голден Найтс» окончательно пришли в себя после неудачного старта сезона. Упустив преимущество 3:1 в третьем периоде, «Вегас» (14-12-1) вырвал победу и выиграл в пятый раз подряд после гола Уильяма Карлссона в меньшинстве за 6:25 до конца третьего периода. Также дублем у хозяев отметился Макс Пачиоретти, продливший результативную серию до восьми игр, а вратарь Марк-Андре Флери сделал 33 сэйва.

«Ванкувер» (11-14-3) потерпел 10-е поражение в 11 матчах. Два гола у «Кэнакс» забил Брок Бесер, одну шайбу забросил Александр Эдлер, а Бо Хорват сделал две передачи.

«Оттава» — «Рейнджерс» (3:0): шатаут Андерсона

27 сэйвов Крэйга Андерсона и результативная игра Мэтта Дюшена (1+1) и Дрэйка Батерсона (1+1) принесли «Оттаве» (11-12-3) вторую победу подряд. На этом прервалась четырехматчевая серия поражений Андерсона, а шатаут стал для него первым в сезоне.

«В этом году Андерсон был более пластичным, чем человек Michelin, — сказал Дюшен. — Он заслужил (этот шатаут)».

«Рейнджерс» (13-11-2) потерпели третье поражение в четырех встречах. Хенрик Лундквист сделал 31 сэйв.

«Они сегодня заслужили победу, — сказал Лундквист. — Они играли умно, жестко и стоит отдать им должное. Нам было очень нелегко».

«Нью-Йорк» играл без Владислава Наместникова, который не отправился с командой на выезд из-за сотрясения мозга. В третьем периоде тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн посадил на лавку защитника Кевина Шаттенкирка, который не провел ни одной смены.

«Бостон» — «Айлендерс» (2:1 Б): Донато вернулся в НХЛ

Нападающий Райан Донато эффектно вернулся в НХЛ после вызова из АХЛ, забив единственный гол в серии буллитов и принеся «Бостону» (14-7-4) четвертую победу подряд. Вратарь «Брюинз» Туукка Раск сделал 28 сэйвов и остановил все четыре буллита в исполнении «Айлендерс» (12-9-3), которые уступили во второй раз кряду. Единственную шайбу «Нью-Йорка» забросил Андерс Ли, а Робин Ленер отразил 35 бросков.