Обзор 29 января: новая жизнь «Флайерз»

Пятая подряд победа «Филадельфии», третье подряд поражение «Коламбуса» и геройства Кайла Коннора

38 сэйвов и шатаут Энтони Столарза позволили «Филадельфии» взять верх над «Рейнджерс» и продлить победную серию до пяти встреч. «Коламбус» уступил «Баффало», впервые в сезоне проиграв в третий раз подряд. А два гола Кайла Коннора за 34 секунды и решающий буллит принесли «Виннипегу» победу над «Бостоном». NHL.com подводит итоги матчей 29 января.

«Рейнджерс» — «Филадельфия» (0:1): пятая подряд победа «Флайерз»

Слабое место «Флайерз» (21-23-6) внезапно превратилось в сильное. Команда, которая в этом сезоне использовала уже семерых вратарей, продлила победную серию до пяти матчей за счет 38 сэйвов Энтони Столарза. А накануне выиграла у «Виннипега» (3:1) благодаря 31 сэйву Картера Харта. Столарз проводил первый матч с 15 декабря и во второй раз в карьере отыграл на ноль, не раз и не два спасая команду от атак «Рейнджерс», которые имели заметное преимущество и перебросали соперника со счетом 38-19.

Единственный и победный гол ровно через 100 секунд после стартового вбрасывания забил нападающий «Флайерз» Оскар Линдблум. Правда, от зоны плей-офф «Летчикам» по-прежнему далеко — 10 очков.

«Пожалуй, у нас было пять или шесть шансов, которые надо было реализовывать, — сказал защитник «Рейнджерс» Кевин Шаттенкирк. — Но определенно стоит снять шляпу перед Столарзом за великолепный матч. Очень неприятно проигрывать из-за вратаря чужой команды, но тут уж ничего не поделаешь».В воротах «Рейнджерс» (21-21-7), которые не смогли продлить победную серию до четырех встреч, сыграл Александр Георгиев, сделавший 18 сэйвов. Команда Дэвида Куинна играла в 11 форвардов и семь защитников, но в середине первого периода потеряла также нападающего Бретта Хаудена. В результате Владислав Наместников сыграл 24:14 минуты, установив личный рекорд в НХЛ. Форвард Павел Бучневич не попал в состав «Рейнджерс». Перед игрой Куинн сказал, что россиянину надо «играть лучше». Также хозяевам не помог форвард Матс Цуккарелло.

«Коламбус» — «Баффало» (4:5): третье поражение «Джекетс»

Команды устроили знатную перестрелку, победителем из которой вышел «Баффало» — Конор Шири забил победный гол при счете 4:4 на третьей минуте третьего периода. Для «Сэйбрз» (25-18-6) победа стала второй за шесть матчей, но команда Фила Хаусли уже на расстояние двух очков приблизилась к «Питтсбургу», занимающему место второй «уайлд-кард» в плей-офф.

«Коламбус» (28-18-3) впервые в чемпионате проиграл в третий раз подряд. По голу и передаче на свой счет у «Блю Джекетс» записали Пьер-Люк Дюбуа и Кэм Аткинсон, а Артемий Панарин, которого недовольным гулом встретили болельщики, сделал две передачи. Накануне форвард, с 55 очками являющийся лучшим бомбардиром команды, сказал, что не будет вести переговоры с клубом о новом контракте до окончания сезона. Сергей Бобровский сделал 29 сэйвов, но пропустил пять шайб, хотя тренер Джон Торторелла не стал возлагать вину за результат на вратаря.

«В какой-то момент мы могли проигрывать и 1:5, если бы Бобровский не отразил несколько выходов один на один», — сказал Торторелла.

Еще один гол у «Баффало» забил Джефф Скиннер. Для него он стал 31-м в сезоне, и в споре снайперов он идет вторым за Александром Овечкиным (37). Защитник «Сэйбрз» Расмус Далин сделал две передачи и обошел Рэя Бурка, поднявшись на шестое место в истории НХЛ по числу очков, набранных 18-летним защитником (28).

«Бостон» — «Виннипег» (3:4 Б): неполный хет-трик Коннора

Кайл Коннор забросил две шайбы за 34 секунды в третьем периоде, превратив счет 1:2 в 3:2, а также реализовал единственный буллит, чем позволил «Виннипегу» (32-16-2) избежать первой в сезоне трехматчевой серии поражений. 36 сэйвов у «Джетс» сделал Коннор Хеллебак (в том числе 18 в первом периоде, когда «Брюинз» перебросали соперника 20-8), а еще одним голом отметился защитник Джош Моррисси.

«Бостон» (27-17-6) потерпел четвертое поражение в пяти встречах (1-2-2). Дубль у «Брюинз» оформил Патрис Бержерон, Давид Пастрняк набрал 3 (1+2) очка, а Брэд Маршан сделал три передачи.

«Бостон» проводил первый матч с 19 января, а «Джетс» играли во второй раз за два дня. Нападающий «Виннипега» Патрик Лайне провел на льду всего 11 минут, а также не провел ни одной смены за отрезок в 12 минут во втором периоде. В последних 17 встречах на его счету два гола и две передачи.