Обзор 3 декабря: «Ойлерз» без Макдэвида

«Эдмонтон» впервые за три года сыграл без капитана, победы «Тампы» и «Нэшвилла»

«Эдмонтон» проиграл «Далласу» без заболевшего Коннора Макдэвида. Четыре очка Никиты Кучерова принесли «Тампе» победу над «Нью-Джерси». «Нэшвилл» в упорной борьбе обыграл «Баффало». NHL.com подводит итоги матчей 3 декабря.

«Даллас» — «Эдмонтон» (4:1): «Ойлерз» проиграли без Макдэвида

«Даллас» (15-10-3) провел один из лучших матчей в сезоне и одержал третью победу подряд. Все четыре тройки «Старз» сыграли крепко, чему поспособствовал перевод Александра Радулова из первой тройки. Голы у хозяев забили четыре разных игрока: Джейсон Дикинсон, Бретт Ричи, Джейми Бенн и Иса Линделл, а вратарь Антон Худобин сыграл великолепно, сделав 28 сэйвов и стал третьей звездой поединка. Он лишился первого в сезоне шатаута, пропустив за 5:23 минуты до конца третьего периода.

«Эдмонтон» (13-12-2) впервые с января 2016 года играл без заболевшего Коннора Макдэвида и не смог продлить победную серию до четырех игр. До этого Макдэвид провел 222 матча подряд. Статистика «Ойлерз» при Кене Хичкоке, бывшем тренере «Далласа», составляет 4-2-1. Также «Эдмонтон» играл без нападающего Райана Спунера, получившего травму неизвестного характера.

«Нью-Джерси» — «Тампа-Бэй» (1:5): четыре очка Кучерова

Гол и три передачи Никиты Кучерова, который продлил результативную серию до 10 игр, принесли «Тампе» (20-7-1) восьмую победу в последних 10 матчах. Брэйден Пойнт набрал 3 (1+2) очка и с 20 голами вышел на второе место в споре снайперов. Вратарь Луи Доминг сыграл надежно, сделав 26 сэйвов.

«Люди не понимают, как тяжело набирать очки в этой лиге, особенно когда ты игрок такого топ-уровня, а соперник пытается тебя во что бы ни стало остановить, — сказал Стивен Стэмкос, набравший 2 (1+1) очка. — Сейчас Кучеров играет уверенно, чувствует игру, плетет комбинации и постоянно хочет играть с шайбой».

«Нью-Джерси» (9-12-5) потерпел шестое поражение подряд. Единственный гол «Девилз» забил Егор Яковлев, ставший для российского защитника первым в НХЛ. Голкипер хозяев Кит Кинкэйд пропустил четыре шайбы с 20 бросков и во втором перерыве был заменен на Кори Шнайдера.

«Тройка Джонсон — Пойнт — Кучеров играет хорошо, — сказал тренер «Лайтнинг» Джон Купер. — Они всегда находятся в гуще борьбы и делают правильные вещи. И еще это приправлено техникой и желанием выигрывать. За это они были вознаграждены».

Нападающий «Девилз» Тэйлор Холл сыграл 16:17 минут, получил минус-2 в полезность, а также был посажен на лавку на последние семь минут второго периода.

«Нэшвилл» — «Баффало» (2:1): «Сэйбрз» показали зубы

Кевин Фиала при счете 1:1 в конце второго периода забил гол, чем принес «Нэшвиллу» (19-8-1) вторую победу подряд. «Предаторз» с 39 очками лидируют в Центральном дивизионе и Западной конференции.

«Мне кажется, что это была одна из лучших наших игр в обороне, — сказал вратарь «Предаторз» Пекка Ринне, сделавший 22 сэйва. — У них хорошая команда. Они играли с уверенностью. В третьем периоде они продолжили давить, но нанесли всего пять бросков или что-то вроде того (восемь — NHL.com/ru)».

«Баффало» (17-8-3) потерпел третье поражение подряд после серии из 10 побед. Единственный гол «Сэйбрз» забил Сэм Райнхарт.

«У них хорошая команда, но и мы играли достойно, — сказал нападающий «Баффало» Патрик Берглунд. — Мы им не уступали. Надо просто найти способ создавать больше моментов и забивать».

«Нэшвилл» играл без травмированных Филипа Форсберга, Виктора Арвидссона, Кайла Терриса и Пи-Кея Суббана.