Обзор 30 ноября: «Тампа» снова проиграла

Неудача «Лайтнинг», хет-трик Овечкина, шатауты Георгиева и Дриджера, возвращение Рантанена и серия Кейна

«Тампа» осталась без победы в третьем матче подряд, уступив «Каролине». Хет-трик Александра Овечкина принес «Вашингтону» победу над «Детройтом». Александр Георгиев и Крис Дриджер оформили по шатауту за «Рейнджерс» и «Флориду», а Томас Грайсс с Семеном Варламовым — совместный за «Айлендерс». Нападающий «Чикаго» Патрик Кейн набрал очки в 15-й игре подряд, но его команда пропустила семь шайб от «Колорадо». Джефф Уорд одержал первую победу в качестве и.о. тренера «Калгари». А шикарный гол Ивана Проворова в овертайме принес «Филадельфии» успех во встрече с «Монреалем». NHL.com/ru подводит итоги матчей 30 ноября.

«Тампа-Бэй» — «Каролина» (2:3): «Лайтнинг» снова проиграли

«Каролина» (16-10-1) забила три гола в первом периоде, чего ей хватило для первой победы за три матча. Шайбами у «Харрикейнз» отметились Себастьян Ахо, Джордан Мартинук (первая в сезоне) и Джейкоб Славин, а Дуги Хэмилтон сделал две передачи. Но главный вклад в победу внес Джеймс Раймер, отразивший 36 бросков, в том числе 14 во втором периоде и 13 в третьем.

«Тампа» сократила отставание до минимума к середине третьего периода после голов Брэйдена Пойнта и Тайлера Джонсона, имела несколько шансов в концовке, но потерпела поражение с минимальным счетом в третий раз подряд (0-2-1). Последний раз такая серия была у «Лайтнинг» в марте 2018 года (0-3-0). В воротах «Тампы» сыграл Кертис Макелинни, а Никита Кучеров отметился одной передачей и продлил результативную серию до пяти игр.

«Я сегодня должен был забивать два-три гола, так что вину беру на себя, — сказал капитан «Тампы» Стивен Стэмкос, восемь раз бросивший по воротам. — Я не использовал слишком много отличных моментов».

«Детройт» — «Вашингтон» (2:5): хет-трик Овечкина

Александр Овечкин забил три гола и сделал одну передачу, чем помог «Вашингтону» (19-4-5) выиграть в третий раз подряд. Второй и третий голы капитан «Кэпиталз» забивал в пустые ворота, а хет-трик стал его 24-м в карьере. Благодаря этому он обошел Яри Курри и вышел на 10-е место в истории лиги.

«Хет-трик есть хет-трик. И неважно, как он оформлен. Сделать это всегда приятно», — сказал Овечкин, в 15-й раз подряд достигший рубежа в 20 голов. Он стал всего пятым игроком в истории НХЛ, кому это удалось. Ранее это делали Марсель Дионн, Майк Гартнер, Яромир Ягр и Матс Сундин.

Также 2 (1+1) очка у «Вашингтона» набрал Ти-Джей Оши, Евгений Кузнецов сделал три передачи, а Илья Самсонов, появившийся в воротах впервые с 15 ноября, отразил 25 бросков и был признан второй звездой поединка.

«Возможно, мы сегодня провели не лучший свой матч, но набрали важнейшие два очка. А учитывая, что мы сыграли второй матч за два дня, то важнейшие четыре», — сказал Кузнецов, не нанесший ни одного броска в створ.

«Мне очень понравилось, как сегодня сыграл Самсонов, потому что после перерыва в пару недель на лед выходить нелегко», — сказал тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден.

«Детройт» (7-19-3) остался без победы в девятый раз подряд (0-7-2). По шайбе у «Ред Уингз» забросили Робби Фаббри и Люк Гленденинг, а Джонатан Бернье сделал 29 сэйвов. Последние пять матчей «Детройт» проиграл с общим счетом 4:24.

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» (0:4): шатаут Георгиева

33 сэйва Александра Георгиева позволили «Рейнджерс» (13-9-3) набрать очки в пятой игре подряд (4-0-1) и одержать восьмую победу в последних 13 матчах. «Нью-Йорк» не только не позволил «Девилз» реализовать ни одного из восьми шансов в большинстве, но и дважды забил в меньшинстве сам — отличились Мика Зибанежад и Еспер Фаст. При этом «Рейнджерс» реализовали одно собственное большинство из двух усилиями Адама Фокса.

«Была хорошая игра, — сказал Георгиев. — Мы быстро повели в счете и играли достаточно просто, не позволяя сопернику слишком многого. Мы также сегодня многовато удалялись, но в то же время ребята здорово сыграли в меньшинстве».

Для Георгиева матч в старте стал первым с 23 ноября. Это третий шатаут в его карьере.

«Георгиев сыграл здорово, стоял стеной, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — При счете 4:0 и таком числе удалений вратарь должен играть хорошо, и он играл хорошо, когда это было нужно».

«Нью-Джерси» (9-12-4) за восемь раз в большинстве нанес семь бросков и не смог забить ни разу за матч в четвертый раз в сезоне.

Артемий Панарин остался без очков в пятый раз в чемпионате.

«Монреаль» — «Филадельфия» (3:4 ОТ): победный слалом Проворова

Шедевральный проход Ивана Проворова в овертайме через всю площадку принес «Флайерз» (15-7-5) четвертую победу подряд. Шайба стала для защитника шестой в сезоне и третьей победной. Всего в НХЛ у него уже семь победных голов, что стало рекордом «Флайерз» для защитников не старше 22 лет.

«Я остановился с шайбой за своими воротами, а потом увидел, что соперник дал пространство, — прокомментировал шикарный гол Проворов. — Так что я покатил вперед и увидел форварда, который катится спиной к воротам. Подумал, что у меня есть время и скорость, решил попробовать… И все получилось».

«Не думал, что в его репертуаре есть такой финт, — сказал тренер «Флайерз» Ален Виньо. — Безусловно, это было классное движение и важный гол. Это наша пятая игра за семь с половиной дней, и очень приятно победить после раннего гола соперника и шайбы, которую Брайан Эллиотт хотел бы вернуть».

«Монреаль» (11-9-6) открыл счет на 19-й секунде первого периода, но в итоге остался без победы в седьмой игре подряд (0-4-3). Дублем у «Канадиенс» отметился Томаш Татар. «Филадельфия» не проигрывает в основное время шесть матчей (5-0-1), а голы у «Флайерз» забивали также Оскар Линдблум, Кевин Хэйз и Трэвис Конекни.

«Айлендерс» — «Коламбус» (2:0): совместный шатаут Грайсса и Варламова

Семен Варламов вошел в игру в конце первого периода, заменив плохо себя почувствовавшего Томаса Грайсса. И стал главным героем матча и его первой звездой несмотря на то, что в его личную статистику не были записаны ни шатаут, ни победа. В третьем периоде публика скандировала «Варли! Варли!».

«Если честно, эта победа достается Варламову, — сказал Андерс Ли, забивший победный гол через 78 секунд после стартового вбрасывания. — Он вышел на лед холодным, но быстро вошел в игру и просто закрыл перед ними калитку. Это все равно матч на ноль, который случился благодаря Варламову».

Всего Варламов сделал 30 сэйвов и помог «Айлендерс» (17-5-2) одержать первую победу за четыре матча. Также голом и передачей у «Нью-Йорка» отметился Мэтью Барзал.

«Варламов сделал несколько очень хороших сэйвов, и главное — вовремя, — сказал тренер Барри Тротц о Варламове, 17 сэйвов которого пришлись на третий период. — Он выглядел в воротах огромным и очень уверенным в себе».

«Коламбус» (11-11-4) на четвертой минуте первого периода потерял защитника Зака Веренски из-за травмы верхней части тела. Подробности его состояния сообщены не были.

«Калгари» — «Оттава» (3:1): первая победа Джеффа Уорда

Два гола Элиаса Линдхольма в третьем периоде, в том числе победный за 4:10 до конца основного времени, принесли «Калгари» (13-12-4) очки в четвертом матче подряд (3-0-1). Удачный отрезок последовал за серией из шести поражений (0-5-1).

Победа стала первой для «Флэймз» после пятничной отставки Билла Питерса, которого заменил Джефф Уорд. Надежно в воротах «Калгари» сыграл Давид Риттих, сделавший 26 сэйвов.

Единственный гол «Оттавы» забил Жан-Габриэль Пажо, для которого он стал 14-м в сезоне. «Сенаторз» (11-15-1) потерпели четвертое поражение подряд с общим счетом 4:13. В воротах «Оттавы» сыграл Маркус Хогберг, сделавший 24 сэйва.

«Торонто» — «Баффало» (2:1 ОТ): «Лифс» благодарны Таваресу

Гол Джона Тавареса на второй минуте овертайма позволил «Торонто» взять реванш у «Баффало» за пятничное поражение. Также у «Лифс» (13-11-4), которые одержали четвертую победу за пять встреч (4-1-0), шайбу забросил Уильям Нюландер, а Фредерик Андерсен сделал 29 сэйвов.

«Баффало» (12-10-5) не смог выиграть в шестой раз за последние восемь матчей (2-4-2). В воротах «Сэйбрз» сыграл Картер Хаттон, сделавший 41 сэйв. А одно очко «Баффало» заработал благодаря голу Расмуса Ристолайнена на седьмой минуте третьего периода.

Капитан «Сэйбрз» Джек Айкел сделал передачу и продлил результативную серию до девяти встреч.

«Флорида» — «Нэшвилл» (3:0): шатаут Дриджера

Крис Дриджер впервые в НХЛ начал матч с первых минут и отразил все 27 бросков, оформив шатаут. Всего это было его четвертое появление на льду в лиге и первое с 28 октября 2016 года, когда он был игроком «Оттавы».

«Если честно, у меня сейчас нет слов, — сказал Дриджер. — Я этого очень долго ждал. Мне сказали, что я буду играть, вчера. Конечно, я нервничал, но сразу после начала игры стал чувствовать себя хорошо. Сегодня ребята в обороне очень хорошо поработали, сильно облегчив мне работу. Было невероятно. Мне все очень понравилось».

Два первых гола в составе «Флориды» (13-8-5) забил защитник Антон Строльман, а в третьем периоде с передачи Евгения Дадонова отличился Александр Барков. Для Дадонова пас стал 100-м в НХЛ, а «Пэнтерз» прервали серию из трех поражений. Эта игра стала первой в серии из девяти домашних матчей.

«Нэшвилл» (12-10-4) уступил в основное время впервые за пять матчей. В воротах сыграл Юсе Сарос, сделавший 25 сэйвов.

«Аризона» — «Сан-Хосе» (2:4): дубль Кутюра

«Койотиз» забили два гола за первые 132 секунды игры (Дерек Степан и Ник Шмальц), но затем пропустили четырежды подряд, в том числе две шайбы от Логана Кутюра. «Сан-Хосе» (15-12-1) одержал 11-ю победу в последних 13 матчах и четвертую подряд в гостях. Также голы у «Акул» забивали Дилан Гамбрелл и Тимо Майер, а в воротах второй день подряд сыграл Мартин Джонс, сделавший 21 сэйв.

«Аризона» (15-9-4) потерпела первое поражение в основное время в 10 матчах с соперниками по Тихоокеанскому дивизиону (6-1-3). Антти Раанта сделал 26 сэйвов. В начале третьего периода «Койотиз», уступавшие 2:3, не использовали три подряд шанса в большинстве против самой надежной бригады меньшинства в лиге (91,0%). За шесть минут в большинстве хозяева нанесли два броска по воротам.

«Сент-Луис» — «Питтсбург» (5:2): третья подряд победа «Блюз»

Джастин Фолк и Нэйтан Уокер забили по первому голу за «Сент-Луис» (17-5-6), который выиграл в третий раз подряд и одержал пятую победу в семи матчах. Также у «Блюз» голом и передачей отметился Джейден Шварц, Райан О’Райли сделал две передачи, а Джордан Биннингтон отразил 29 бросков.

«Питтсбург» (14-9-4) имел намного больше моментов, но забил только два раза — после бросков Сэма Лафферти и Криса Летанга. В воротах сыграл Мэтт Мюррей, сделавший 22 сэйва. Для «Пингвинз» поражение стало вторым подряд в основное время после отрезка 4-0-2.

С первой минуты игры «Питтсбург» играл без защитника Брайана Дюмулина, получившего травму нижней части тела. Также гости во втором матче подряд играли без форварда Брайана Раста.

Победный гол у «Сент-Луиса» забил Иван Барбашев, набравший очки в третьей игре подряд (3+3=6).

«Колорадо» — «Чикаго» (7:3): яркое возвращение Рантанена

Микко Рантанен вернулся в состав «Колорадо», набрал 4 (1+3) очка, но не выходил на лед в третьем периоде и не общался с прессой. Однако тренер Джаред Беднар сообщил, что с игроком все в порядке, и ему просто дали отдохнуть при счете 7:2 и после 16 пропущенных из-за травмы игр. Также 4 (2+2) очка у «Эвеланш» набрал Юнас Донской, а Нэйтан Маккиннон забил гол и сделал две передачи, став пятым игроком в сезоне, достигшим отметки в 40 очков. Также он установил клубный рекорд, набрав 25 (10+15) очков в ноябре.

Нынешний сезон — шестой в истории НХЛ, когда к 1 декабря пять или более игроков набрали 40 очков. В последний раз такое было в чемпионате 1992-93 (Марио Лемье, Пэт Лафонтейн, Яри Курри, Марк Рекки, Джо Сакик).

Третью победу подряд «Колорадо» (16-8-2) добыл также благодаря дублю Назима Кадри и 26 сэйвам Филиппа Грубауэра.

Нападающий «Чикаго» Патрик Кейн продлил результативную серию до 15 матчей благодаря голу в конце третьего периода при большинстве «пять на три». Это самая длительная серия нынешнего сезона. «Чикаго» (10-11-5) потерпел пятое поражение в шести встречах (1-4-1). Робин Ленер пропустил пять шайб с 14 бросков и во втором периоде был заменен на Кори Кроуфорда, сделавшего 13 сэйвов.

«Стыдно! Надо проснуться и все исправить, — заявил Ленер. — Настала пора посмотреть в зеркало и сделать то, что нужно. И это на нашей совести — на игроках».

«Лос-Анджелес» — «Виннипег» (2:1): победный гол Прохоркина, сэйв Кэмпбелла

«Лос-Анджелес» (11-14-2) одержал шестую победу в последних восьми домашних матчах за счет голов Юакима Райана и Николая Прохоркина, а также надежной игры Джека Кэмпбелла, который сделал 33 сэйва, в том числе за две секунды до конца третьего периода остановив выход «один на один» Марка Шайфли.

У «Виннипега» (16-10-1) прервалась серия из трех побед. Единственный гол «Джетс» забил Джек Рословик, а Лоран Броссуа сделал 32 сэйва. «Виннипег» сыграл в ноябре 10-3-1, установив новый клубный рекорд по числу побед в этом месяце.

«Эдмонтон» — «Ванкувер» (2:5): четыре очка Пирсона

Таннер Пирсон впервые в карьере набрал четыре очка за матч и помог «Ванкуверу» (13-10-4) не допустить третьего поражения подряд. Пирсон забил два гола и сделал две передачи, также у «Кэнакс» ассистентским хет-триком отметился Бо Хорват.

«Эдмонтон» (16-9-3) потерпел второе поражение подряд. Капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид забил гол и сделал передачу, благодаря чему вышел на первое место в споре лучших бомбардиров. На его счету 49 (19+30) очков. Его партнер по звену Леон Драйзайтль (48) остался без очков во втором матче подряд.

В воскресенье команды снова сыграют в Ванкувере. Нападающий Николай Голдобин в состав «Кэнакс» не попал.