Обзор 30 октября: «Нэшвилл» снова первый

«Предаторз» во главе таблицы, победная серия «Аризоны», первая гостевая победа «Рейнджерс» и восемь голов «Тампы»

«Нэшвилл» обыграл «Вегас» и вышел на первое место в турнирной таблице. «Рейнджерс» впервые в сезоне выиграли в гостях, обыграв «Сан-Хосе». «Айлендерс» и «Аризона» продлили победные серии. «Тампа» забила восемь голов «Нью-Джерси». Гол Александра Радулова помог «Далласу» победить в Монреале. NHL.com подводит итоги матчей 30 октября.

«Нэшвилл» — «Вегас» (4:1): «Предаторз» — лидеры НХЛ

«Нэшвилл» (9-3-0) пропустил первым, но во втором периоде Райан Хартман забил два гола за 57 секунд и перевернул встречу в пользу хозяев, которые имеют в активе 18 очков и лидируют в общей таблице НХЛ. Отлично в воротах «Предаторз» сыграл Юсе Сарос, сделавший 23 сэйва. Вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне пропустил пятый матч подряд, но может вернуться в строй на следующей неделе. Единственный гол «Вегаса» (5-6-1) забил Райли Смит, а в воротах сыграл Малкольм Суббан. «Голден Найтс» в девятый раз за 12 матчей забили не более двух голов.

«Сан-Хосе» — «Рейнджерс» (3:4 Б): великолепная концовка

Томаш Хертл спас одно очко для «Шаркс» (6-3-3), забив за 1,3 секунды до конца третьего периода, но в серии буллитов успех сопутствовал «Рейнджерс» (4-7-1), которые впервые в сезоне выиграли в гостях. Хенрик Лундквист после ряда классных сэйвов отразил все три попытки в серии буллитов, а единственный штрафной бросок реализовал Кевин Шаттенкирк. «Рейнджерс» играли без Павла Бучневича, которого оставили в запасе. Его место в первом звене занял Владислав Наместников.

Защитник «Шаркс» Брент Бернс набрал 2 (1+1) очка, продлив результативную серию до девяти матчей. Это является рекордом «Сан-Хосе» для защитников. Нападающий «Акул» Тимо Майер забил девятый гол в сезоне и тоже продлил результативную серию до девяти игр. В составе «Рейнджерс» дублем отметился Крис Крайдер.

В состав «Шаркс» после девяти пропущенных матчей вернулся Джо Торнтон. Для него этот матч стал 1496-м в карьере, что позволило ему обойти Фила Хаусли и выйти на 20-е место в истории НХЛ.

«Баффало» — «Калгари» (1:2 О): волевая победа «Флэймз»

«Калгари» (7-5-1) одержал вторую победу подряд благодаря подвигам в концовке. За 56 секунд до конца третьего периода Мэттью Ткачук сравнял счет, а на третьей минуте овертайма победную шайбу забросил Джонни Годро. «Флэймз» лидируют в НХЛ по числу голов в третьих периодах в этом сезоне (20). В воротах «Калгари» надежно сыграл Давид Риттих, пропустивший только одну шайбу от Джека Айкела на 17-й минуте первого периода. «Баффало» (6-4-2) набрал очки в пятом матче подряд, но потерпел второе кряду поражение.

«Каролина» — «Бостон» (2:3): дубль Маршана, рекорд АхоДва гола Брэда Маршана, три передачи Патриса Бержерона и 42 сэйва Ярослава Халака принесли «Бостону» (7-3-2) третью победу в четырех последних матчах. «Каролина» (6-5-1) дважды вела в счете, но Маршан отличился в конце второго и начале третьего периодов. Нападающий «Харрикейнз» Себастьян Ахо сделал передачу и стал третьим игроком в истории НХЛ, начавшим сезон с 12 матчей с ассистентскими баллами. Ранее это удавалось Уэйну Гретцки («Эдмонтон», 1982-83) и Кену Линзману («Бостон», 1985-86). Также Ахо установил клубный рекорд, набрав очки в первых 12 матчах чемпионата. В воротах «Каролины» впервые в сезоне сыграл Скотт Дарлинг, сделавший 28 сэйвов.

Давид Пастрняк стал вторым в истории «Бостона» игроком, забившим 11 голов в первых 12 матчах сезона, повторив результат Дмитрия Квартальнова (1992-93).

«Коламбус» — «Детройт» (3:5): «Блю Джекетс» почти отыгрались

«Коламбус» (6-5-0) провалил начало матча, к 14-й минуте первого периода проигрывая со счетом 0:3. Но после этого вратаря Юнаса Корписало заменил Сергей Бобровский, и «Блю Джекетс» оживились и смогли сравнять счет к середине третьего периода. Однако за 3:24 до финальной сирены вторую победу подряд «Детройту» (3-7-2) принес Тайлер Бертуцци. Артемий Панарин в день своего 27-летия отличиться не смог.

Пресс-конференция тренера «Коламбуса» Джона Тортореллы длилась 57 секунд. На вопрос, заслужила ли его команда поражение, он ответил: «Да».

В составе «Ред Уингз» первым голом в НХЛ отметился Майкл Расмуссен, выбранный под девятым номером драфта-2017.

«Питтсбург» — «Айлендерс» (3:6): «Нью-Йорк» на взлете

«Айлендерс» (6-4-1) третьей победой подряд завершили гостевое турне против соперников по Столичному дивизиону. С общим счетом 14:5 ими были обыграны «Филадельфия», «Каролина» и «Питтсбург». Ключевым отрезком встречи стали четыре минуты в середине второго периода, за которые «Айлендерс» забили три гола и счет 2:2 превратили в 5:2. Два гола у команды Барри Тротца забил Джордан Эберле, а вратарь Робин Ленер отразил 23 броска из 25 и получил травму. В третьем периоде его сменил Томас Грайсс (12/13 сэйвов).

У «Питтсбурга» шестой гол в четырех последних матчах забил Сидни Кросби. А Евгений Малкин забил свой пятый гол в сезоне и продлил результативную серию до восьми матчей. Вратарь Мэтт Мюррей пропустил четыре шайбы с девяти бросков и в середине второго периода был заменен на Кейси Десмита.

«Монреаль» — «Даллас» (1:4): Радулова встретили свистом

«Даллас» (6-5-0) одержал первую гостевую победу в сезоне и выиграл в третий раз за четыре матча после серии из трех поражений. Самым результативным игроком «Старз» стал Девин Шор, забивший гол и сделавший две передачи, а Бен Бишоп отразил 34 броска. Александр Радулов вернулся в состав «Старз» после четырех пропущенных из-за травмы матчей и установил окончательный счет, поразив пустые ворота. Монреальская публика встречала бывшего любимца свистом. Единственную шайбу «Канадиенс» (6-3-2) забросил Брендан Галлахер, а Кэри Прайс остановил 18 бросков.

Нападающий «Старз» Джейсон Спецца провел 1000-й матч в НХЛ. Форвард «Монреаля» Пол Байрон не доиграл встречу из-за травмы. Российский нападающий «Канадиенс» Никита Щербак, в НХЛ в этом сезоне еще не сыгравший ни разу, был отправлен в АХЛ для набора формы.

«Тампа-Бэй» — «Нью-Джерси» (8:3): пять очков Пойнта

Пять очков Брэйдена Пойнта (гол и четыре передачи), три очка Никиты Кучерова (два гола, передача) и три очка Стивена Стэмкоса (1+2) позволили «Тампе» (8-2-1) реабилитироваться за поражение от «Аризоны» (1:7). Хотя начиналось для «Лайтнинг» все сложно. «Нью-Джерси» (5-3-1) забил первые два гола в начале первого периода, но «Тампа» на это ответила пятью подряд точными бросками. Перед вторым перерывом Кайл Палмиери забил свой девятый в сезоне гол, но следом «Молнии» забили еще три раза в третьем периоде.

В конце второго периода Кучеров ногой заблокировал бросок и упал на лед как подкошенный, корчась от боли. Он ушел получать помощь в раздевалку, но затем вернулся в игру.

«Эдмонтон» — «Миннесота» (3:4): три очка Стаала

«Ойлерз» (6-4-1) трижды вели по ходу матча, но «Миннесота» (7-3-2) всякий раз отыгрывалась, а за 5:48 до конца третьего периода вырвала победу благодаря голу Микаэля Гранлунда в большинстве, который продлил результативную серию до девяти игр. Но главной звездой встречи стал Эрик Стаал, забивший гол и сделавший две первостепенные передачи. В воротах «Уайлд» здорово сыграл Алекс Стэлок, отразивший 34 броска. «Эдмонтон» потерпел первое поражение в четырех матчах, а Коннор Макдэвид продлил голевую серию до пяти игр.

«Миннесота» реализовала три большинства из трех, а «Ойлерз» не смогли воспользоваться ни одним из пяти численных перевесов.

«Анахайм» — «Филадельфия» (2:3): «Флайерз» исправились

«Филадельфия» (5-7-0) едва не упустила победу, когда за 2:12 минуты до конца третьего периода Понтус Оберг забил свой второй гол в матче и сравнял счет (2:2). Однако уже через 21 секунду Нолан Патрик восстановил перевес гостей, которые смогли прервать серию из трех поражений. Для «Флайерз» эта победа в основное время над «Дакс» стала первой со 2 февраля 2008 года. Защитник гостей Иван Проворов забил свой первый гол в сезоне. «Анахайм» (5-6-2) потерпел шестое поражение подряд.

«Аризона» — «Оттава» (5:1): «Койоты» снова жгут

«Аризона» (6-5-0) одержала четвертую победу подряд и продолжила взбираться по турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона. Нападающий Алекс Гальченюк забил первый гол за «Койотиз» после летнего обмена из «Монреаля», а вратарь Антти Раанта отразил 25 бросков. За время победной серии «Аризона» переиграла соперников с общим счетом 20:4!

Вратарь «Оттавы» Майк Кондон был заменен на Крэйга Андерсона после того, как нападающий «Койотиз» Дерек Степан забил ему броском из своей зоны в меньшинстве. «Аризона» забила пятый гол в меньшинстве за три матча. Единственный гол «Оттавы» забил нападающий Алекс Форментон, для которого он стал первым в НХЛ. «Сенаторз» (4-5-2) проиграли в четвертый раз подряд.