Обзор 30 октября: победы «Блюз» и «Аризоны»

«Сент-Луис» обыграл «Кингз», «Койотиз» выиграли впервые в сезоне, «Вегас» потерял еще одного вратаря

«Сент-Луис» обыграл «Лос-Анджелес» в матче лидеров лиги, «Вегас» не смог выиграть в шестой раз подряд и из-за травмы лишился уже третьего вратаря, «Аризона» добыла первую победу в сезоне, Патрика Марло тепло встретили в Сан-Хосе, Андрей Василевский продлил победную серию, а «Монреаль» впервые в сезоне выиграл дважды подряд. NHL.com/ru подводит итоги матчей 30 октября.

«Сент-Луис» был лучше «Лос-Анджелеса»

Во встрече одних из лучших команд лиги «Блюз» взяли верх над «Кингз». Ключевой вклад в победу со счетом 4:2 внесло первое звено в составе Владимира Тарасенко, Джейдена Шварца и Брэйдена Шенна, набравшее на всех пять очков. Тарасенко и Шварц набрали по 2 (1+1) очка, а «Сент-Луис» одержал четвертую победу подряд и с 21 очком занимает первое место в Западной конференции. Тарасенко прервал серию из пяти матчей без голов.

«Кингз» остаются на первом месте в Тихоокеанском дивизионе. Они завершили шестиматчевую гостевую серию 4-2-0.

«Монреаль» впервые выиграл дважды подряд

«Канадиенс» со счетом 8:3 разгромили «Оттаву» и впервые в сезоне выиграли две встречи подряд. Успех «Монреалю» принесли неожиданные герои: Чарльз Юдон и Арттури Лехконен оформили по дублю, а вратарь Эл Монтойя сделал 25 сэйвов. Для Юдона шайбы стали первой и второй в карьере. «Оттава» всего во второй раз в сезоне проиграла в основное время.

«Вегас» проиграл и снова потерял вратаря

«Голден Найтс» неудачно начали шестиматчевое гостевое турне, со счетом 3:6 проиграв «Нью-Йорк Айлендерс». «Вегас» не смог стать первой в истории командой-новичком, выигравшей шесть раз подряд, но это не самое страшное. «Голден Найтс» потеряли уже третьего вратаря за сезон — Оскар Данск получил травму при счете 2:2 во втором периоде и был вынужден покинуть лед. Его место занял Максим Лагас, который пропустил четыре шайбы с 11 бросков в своем дебютном матче в НХЛ.

«Вегас» уже остался без Марка-Андре Флери и Малкольма Суббана, а во вторник ему предстоит играть с «Рейнджерс». Больше вратарей в составе команды нет, так что Джорджу Макфи надо будет в срочном порядке кого-то подыскивать.

Одним из главных героев встречи стал набравший отличную форму капитан «Айлендерс» Джон Таварес, который оформил дубль. Он стал третьим игроком после Патрика Кейна («Чикаго») и Хенрика Зеттерберга («Детройта»), который забивал в ворота всех команд в лиге. В последних пяти встречах Таварес забросил девять шайб. Всего в составе «Айлендерс» отличились пять человек, в том числе забивший первый гол в сезоне Николай Кулемин.

«Коламбус» упустил лидерство в три шайбы, но выиграл

«Блю Джекетс» вели со счетом 3:0 к середине второго периода, однако позволили «Бостону» сравнять счет и довести встречу до серии буллитов. В ней «Коламбус» взял верх благодаря двум сэйвам Сергея Бобровского и удачным попыткам Оливера Бьоркстранда и Артемия Панарина, который отмечал свой 26-й день рождения. Команда Джона Тортореллы набрала 16-е очко и установила клубный рекорд по числу набранных баллов в октябре. «Брюинз» потерпели второе подряд поражение, но в основное время они не проигрывали в пяти (2-0-3) последних матчах. «Бостон» приезжал в Коламбус без Антона Худобина, который получил легкое повреждение на воскресной тренировке.

Серия Василевского продолжается

«Тампа» в зрелищном матче со счетом 8:5 переиграла «Флориду». Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский отразил 18 бросков из 23, но все равно был признан третьей звездой встречи. Он продлил победную серию до девяти игр, а также повторил рекорд лиги по числу побед в октябре (10). Никита Кучеров забил 13-й гол в сезоне и остается лучшим снайпером лиги. Стивен Стэмкос забросил две шайбы и сделал передачу, оставшись лучшим бомбардиром. «Тампа» установила клубный рекорд, набрав 21 очко в первых 13 матчах сезона.

В составе «Флориды» здорово играло первое звено. Александр Барков забил гол и сделал три передачи, а Джонатан Юбердо и Евгений Дадонов забросили по шайбе и сделали по две передачи. В воротах «Флориды» впервые появился Антти Ниеми, забранный с драфта отказов, куда он был выставлен «Питтсбургом». Во втором периоде он заменил Джеймса Раймера и сделал 16 сэйвов.

Первая победа «Аризоны» в сезоне

«Койотиз» были близки к сомнительному рекорду НХЛ. 12 раз на старте чемпионата в лиге еще никто не проигрывал, и «Аризона» была в шаге от этого. Команда Рика Токкета вела по ходу матча с «Филадельфией» со счетом 3:0, но пропустила три гола в третьем периоде, причем два — на последней минуте (за 53 и 16 секунд до конца). К счастью для «Койотиз», в овертайме все закончилось хорошо — Алекс Голигоски после красивой комбинации поразил ворота Брайана Эллиотта и принес своей команде первую в сезоне победу.

Радулов разбушевался

Александр Радулов долго запрягал, но быстро поехал. В понедельник нападающий принес «Далласу» победу над «Ванкувером» (2:1), забив в овертайме и сделав отличную голевую передачу на Тайлера Сегина. Голевая серия форварда составила три матча, в которых он набрал 6 (3+3) очков. «Старз» выиграли во второй раз подряд, не позволив «Кэнакс» продлить победную серию до пяти игр.

Первый матч Марло против «Шаркс»

«Сан-Хосе» очень тепло встретил Патрика Марло, но затем крайне негостеприимно обошелся с «Торонто», перебросав соперника со счетом 39-18. Отличная игра вратаря «Лифс» Фредерика Андерсена до последних минут позволяла «Торонто» сохранять шансы на успех, но «Шаркс» победили — 3:2. Первой звездой встречи стал шведский защитник «Сан-Хосе» Тим Хид, набравший 2 (1+1) очка.

Марло провел в «Шаркс» первые 19 сезонов в карьере, а летом подписал контракт с «Лифс». Перед игрой в его честь прошла трогательная церемония, а зрители устроили ему долгую овацию. 38-летний форвард сыграл 14 минут и два раза бросил по воротам.

Нападающий «Сан-Хосе» Джо Торнтон набрал 1399-е очко в карьере и вышел на 20-е место в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, обойдя Яри Курри.