Обзор 4 декабря: «Вегас» взял реванш

Огненный матч «Вашингтона» в Вегасе, камбэк «Тампы», девять голов «Калгари», хет-трик Хорнквиста

Два гола Нэйта Шмидта в концовке третьего периода принесли «Вегасу» победу над «Вашингтоном» в огненном матче-повторении последнего финала Кубка Стэнли. «Тампа» и «Торонто» продлили победные серии. «Калгари» и «Коламбус» забросили 15 шайб на двоих. Патрик Хорнквист и Франс Нильсен оформили по хет-трику. Роберто Луонго триумфально вернулся в ворота «Флориды». NHL.com подводит итоги матчей 4 декабря.

«Вегас» — «Вашингтон» (5:3): жара в Лас-Вегасе

Во вторник в Лас-Вегасе открылся портал из прошлого. Было ощущение, что «Голден Найтс» и «Кэпиталз» продолжают финал Кубка Стэнли, настолько ярким и драматичным получился их матч.

Уже на третьей минуте хозяева вышли вперед благодаря голу Райана Ривза, который, ужасно заведенный, постоянно толкался с Томом Уилсоном и смеялся о чем-то с Александром Овечкиным. Этой дуэли все ждали, и свою роль в спектакле она сыграла. Но позже — в конце второго периода, когда счет был уже 2:1 в пользу «Вашингтона», в составе которого к тому моменту забили Якуб Врана и Овечкин. За 4:18 до второго перерыва Ривз получил пятиминутное удаление и матч-штраф за блокировку Уилсона, с которого в момент силового приема слетел шлем. Форвард «Вашингтона» не смог продолжить встречу, но команда не смогла воспользоваться преимуществом.

«Вегас» выстоял, получил заряд бодрости и в начале третьего периода в течение 16 секунд дважды забил сам. «Кэпиталз» нашли в себе силы сравнять счет — с передачи Евгения Кузнецова дубль оформил Врана. Но концовка все же осталась за «Голден Найтс», которые получили право на четыре минуты в большинстве за опасную игру высокоподнятой клюшкой Ника Дауда на Брэйдене Макнэббе. За девять секунд до истечения удаления, и за 1:25 до конца третьего периода, победу «Вегасу» принес, кто бы вы думали, бывший защитник «Столичных» Нэйт Шмидт, который потом еще и поставил точку, забив в пустые ворота. Шмидт провел четыре сезона за «Вашингтон», а в 2017 году был выбран «Вегасом» на драфте расширения.

Овечкин продлил результативную серию до девяти игр, забил 20-й гол в сезоне и вышел на второе место в споре снайперов. Он также стал восьмым игроком в истории лиги, во всех первых 14 сезонах достигнувшим этого рубежа.

«Вашингтон» (15-9-3) потерпел второе подряд поражение после серии из семи побед. А для «Вегаса» (15-13-1) победа стала шестой за последние семь игр.

«Коламбус» — «Калгари» (6:9): кошмар Бобровского«Странный был матч, верно?», — сказал тренер «Калгари» Билл Питерс.

И как с ним не согласиться? У «Коламбуса» все было прекрасно до первой минуты второго периода, когда счет был 4:1 в их пользу. Но потом «Блю Джекетс» покатились по наклонной, пропустив пять раз подряд во втором периоде. Перед вторым перерывом «Коламбус» вернулся в игру, сделав счет 5:6, но в начале третьего периода пропустил еще дважды, после чего Джон Торторелла, наконец, заменил во второй раз в карьере пропустившего восемь шайб за матч Сергея Бобровского.

«Я на протяжении всего матча задавался вопросом, стоит ли мне его менять, потому что вы сами видели — там было много рикошетов, — сказал Торторелла. — Просто такой выдался вечер. Не было похоже, что он испытывал дискомфорт. Я решил посмотреть, сможет ли он через это пройти».

В составе «Калгари» (17-9-2), который выиграл в третий раз подряд, по 4 (2+2) очка набрали Шон Монахэн и Джонни Годро. Хет-триком в «Коламбусе» отметился Кэм Аткинсон, на счету которого 19 голов в сезоне и самая длительная в карьере результативная серия из 11 игр. Артемий Панарин сделал две передачи.

15 голов в матче стали рекордом в истории «Блю Джекетс». «Флэймз» забили девять голов в 55-й раз в истории «Атланты»/»Калгари» и впервые с 14 февраля 2011 года. «Калгари» в четвертый раз в сезоне забил пять голов за период, все остальные команды НХЛ сделали это три раза.

«Детройт» — «Тампа-Бэй» (5:6 Б): очередной камбэк «Тампы»

В этом сезоне «Тампа» любит создавать себе проблемы, а потом успешно их решать. На этот раз «Лайтнинг» проигрывали 0:2 и 3:5, но в третьем периоде сравняли счет и добыли четвертую подряд победу в серии буллитов. Решающий бросок реализовал Никита Кучеров, а 28-летний вратарь Эдвард Паскуале, предыдущие восемь лет игравший в АХЛ, одержал первую победу в карьере.

«Не думал, что пропущу пять шайб в дебютном матче, но я ждал этого девять лет и победил, — сказал Паскуале. — И меня это устраивает».

Кучеров не смог продлить результативную серию до 11 игр, а самым результативным игроком «Тампы» стал Матье Джозеф, набравший 3 (2+1) очка при полезности плюс-4. «Лайтнинг» сравняли счет (5:5) за 5:02 минуты до конца третьего периода благодаря голу Седрика Пакетта в меньшинстве.

«Детройт» (12-12-4) потерпел второе поражение подряд, а также пятое в семи матчах. Хет-триком у «Ред Уингз» отметился Франс Нильсен, а Густав Нюквист забросил две шайбы. «Тампа» обыграла «Детройт» в 13-м подряд матче регулярного сезона. «Ред Уингз» играли без двух самых результативных игроков: Тайлера Бертуцци, который отбывает двухматчевую дисквалификацию, и выбывшего на четыре-шесть недель Энтони Манты.

«Питтсбург» — «Колорадо» (6:3): самый быстрый хет-трик

Классный получился матч. «Питтсбург» забил три гола за первые восемь минут первого периода. «Колорадо» ответил тремя голами во втором. А в начале третьего настало время Патрика Хорнквиста, забросившего три шайбы за 2 минуты и 47 секунд и оформившего самый быстрый хет-трик в истории клуба (а в истории НХЛ это 21-й показатель).

«Думаю, что это поворотный момент сезона, — сказал Хорнквист, чья команда (11-10-5) прервала серию из двух поражений. — Мы провели классный третий период, теперь надо прибавлять. У нас все будет в порядке».

«Колорадо» (16-7-5) проиграл в основное время впервые за 12 матчей. Вратарь «Эвеланш» Семен Варламов пропустил шесть шайб с 32 бросков, а в воротах «Пингвинз» сыграл Кейси Десмит (42 сэйва).

Евгений Малкин забил гол и отдал передачу, прервав серию из трех матчей без очков.

«Баффало» — «Торонто» (3:4 О): великий и ужасный Мэттьюз

Остон Мэттьюз забил за 2,7 секунды до конца овертайма, чем оформил дубль и помог «Торонто» (20-8-0) продлить победную серию до пяти матчей. В 14 встречах сезона на счету Мэттьюза 15 голов. «Мэйпл Лифс» одержали 20-ю победу в сезоне за 28 игр, повторив клубный рекорд, установленный в сезоне 1934-35.

«Мэттьюз — тот человек, который способен решать исход матчей в любой момент, когда у него оказывается шайба, — сказал нападающий «Лифс» Патрик Марло. — Я даже не знаю, с кем еще его можно сравнить. В этом аспекте он уникален».
«Баффало» (17-8-4) играл очень уверенно, но проиграл в четвертый раз подряд после серии из 10 побед. Однако все поражения случились с разницей в одну шайбу и в гостевых матчах с лидерами: «Тампа» (4:5), «Флорида» (2:3 О) и «Нэшвилл» (1:2). Дубль у «Сэйбрз» оформил Джек Айкел.

«Флорида» — «Бостон» (5:0): Луонго вернулся на стиле

Роберто Луонго вернулся в строй после пяти пропущенных матчей, сделал 33 сэйва и оформил свой первый шатаут в сезоне, чем помог «Флориде» (11-10-5) выиграть в третий раз за шесть последних матчей. Сухарь стал для Луонго 77-м в карьере, что позволило ему выйти на девятое место в истории НХЛ, обойдя Эда Белфура и Тони Эспозито. Дублем у «Пэнтерз» отметился Майк Хоффман, Джонатан Юбердо набрал 3 (1+2) очка, Евгений Дадонов отличился в четвертой игре кряду, Александр Барков сделал три передачи, а защитник Богдан Киселевич стал второй звездой матча. Юбердо в шестой раз подряд набрал более очка за встречу. До клубного рекорда, установленного Павлом Буре в 2001 году, ему не хватает одной такой игры.

«Бостон» (14-9-4) проиграл в третий раз подряд. Все пять шайб пропустил Ярослав Халак, сделавший 39 сэйвов.

«Монреаль» — «Оттава» (5:2): бенефис Доми и Друэна

Макс Доми (2+1) и Джонатан Друэн (1+2) набрали по три очка и помогли «Канадиенс» (13-10-5) одержать вторую победу за три матча после серии из пяти побед. «Оттава» (12-13-3) не смогла продлить победную серию до четырех встреч.

«Мы понимаем друг друга и наслаждаемся игрой друг с другом, — сказал Друэн. — Мы знаем, кто где находится, когда надо делать передачу. Приятно так играть».

Также по шайбе у хозяев забросили Арттури Лехконен и Брендан Галлахер. В четверг команды сыграют в Оттаве.

«Ванкувер» — «Миннесота» (2:3): 100-процентная реализация «Уайлд»

«Уайлд» (15-10-2) забили три гола за три большинства, в том числе два за 55 секунд во втором периоде, и одержали первую победу за четыре матча. «Ванкувер» (11-16-3) потерпел 12-е поражение в 13 играх. У гостей забивали Райан Сутер, Джейсон Закер и Зак Паризе, а вратарь Деван Дубник прервал серию из пяти поражений, одержав свою первую победу с 15 ноября. В составе «Кэнакс» забивали Джош Ливо, накануне обменянный из «Торонто», и Тайлер Мотти.

Нападающий «Ванкувера» Николай Голдобин впервые в сезоне не попал в состав по решению тренера.

«Айлендерс» — «Виннипег» (1:3): быстрый ответ «Джетс»

После безголевых двух периодов «Айлендерс» благодаря Андерсу Ли открыли счет на второй минуте третьего. Но именно это было нужно «Джетс», чтобы завестись. Через две минуты «Виннипег» (17-8-2) забил дважды за 22 секунды и обеспечил себе четвертую подряд победу. Авторами шайб стали Джейкоб Труба и Адам Лаури, а Николай Элерс забивал в пустые ворота.

«Джетс» играли без защитников Дастина Бафлина, который не играет с 27 ноября из-за сотрясения мозга, и Джоша Моррисси, не попавшего в заявку на матч в последний момент из-за травмы нижней части тела. «Айлендерс» не реализовали ни одного из двух удалений, а также ни одного из последних 17.

«Лос-Анджелес» — «Аризона» (1:2): победная серия «Койотиз»

«Аризона» (13-11-2) забила по голу в большинстве и меньшинстве и одержала четвертую подряд победу. Большой вклад в успех внес вратарь Эдин Хилл, сделавший 25 сэйвов. 27 ноября Хилл заменил получившего травму Антти Раанту и с тех пор отразил 84 броска из 86, одержав четыре победы. Единственный гол «Кингз» (10-17-1) забил защитник Алек Мартинес. «Лос-Анджелес» не смог забить более двух шайб в пятой встрече подряд. Защитник «Аризоны» Илья Любушкин в состав не попал.