Обзор 4 октября: фейерверк в Питтсбурге

13 голов в матче «Питтсбурга» и «Вашингтона», четыре тренерских дебюта и два шатаута

«Питтсбург» в потрясающем матче обыграл «Вашингтон». Артемий Панарин принес победу «Коламбусу» в овертайме. Тренеры Джим Монтгомери, Дэвид Куинн и Род Бриндамор провели первые матчи в НХЛ, а Барри Тротц впервые победил с «Айлендерс». Первые два номера драфта-2018 Расмус Далин и Андрей Свечников дебютировали за «Баффало» и «Каролину». NHL.com подводит итоги матчей 4 октября.

«Питтсбург» — «Вашингтон» (7:6 О): не матч, а фейерверк!

Вот это было рубилово! Давние соперники выдали потрясающий спектакль, который закончился голом Криса Летанга в овертайме. «Вашингтон» трижды вел в счете (2:1, 3:2 и 4:3) и дважды проигрывал (0:1 и 4:6), в третьем периоде забил два гола за 21 секунду, сравняв счет (6:6), но нарушение Евгения Кузнецова на Сидни Кросби в овертайме стало для действующего обладателя Кубка Стэнли роковым.

«Хорошее начало, особенно в свете того, как грустно завершился прошлый сезон», — сказал Летанг.

От начала до конца матч отыграли Брэйден Холтби (34 сэйва) и Мэтт Мюррей (30). «Питтсбург» реализовал два шанса при численном перевесе из шести, а «Кэпиталз» не воспользовались ни одним из двух удалений.

Евгений Малкин набрал 3 (1+2) очка, Александр Овечкин забросил 609-ю шайбу в карьере и поднялся на 18-е место в истории, а Кузнецов отметился одной передачей.

«Эта игра может многому нас научить, особенно против той команды. Мы будем становиться лучше», — сказал Кросби, отметившийся двумя передачами.

Защитник «Вашингтона» Брукс Орпик забил гол, ставший для него первым за 182 матча в регулярных сезонах (с 26 февраля 2016 года).

«Детройт» — «Коламбус» (2:3 О): победный гол Панарина

Артемий Панарин забил на третьей минуте овертайма и принес «Коламбусу» победу. Качественно в воротах «Блю Джекетс» сыграл Юнас Корписало, у которого было не много работы в первые 60 минут (17 бросков), но которому пришлось потрудиться в овертайме, сделав три сэйва. Вратаря Сергея Бобровского поберегли для пятничного домашнего матча против «Каролины».

«Игра могла пойти в любом направлении в овертайме, но Корписало сыграл потрясающе», — сказал тренер «Коламбуса» Джон Торторелла.

Также у гостей забивали Кэм Аткинсон и Джош Андерсон. В составе «Детройта» было сразу пять дебютантов НХЛ. Один из них — защитник Деннис Чоловски — забросил шайбу.

«Баффало» — «Бостон» (0:4): «Брюинз» быстро исправились

«Бостон» на следующий день после разгромного поражения от «Вашингтона» (0:7) выдал близкий к идеальному матч. Дебют первого номера драфта-2018 Расмуса Далина в НХЛ испортил в первую очередь вратарь Ярослав Халак, отразивший все 32 броска. А нападающий «Брюинз» Брэд Маршан отметился четырьмя голевыми передачами. Голы у «Бостона» забивали Здено Хара, Райан Донато, Давид Пастрняк и Патрис Бержерон.

«Каролина» — «Айлендерс» (1:2 О): Тротц победил Бриндамора

Барри Тротц успешно начал карьеру на тренерском мостике «Айлендерс», взяв верх над Родом Бриндаморм, который проводил первый матч в роли тренера НХЛ. В этом ему помог гол Джоша Бэйли в большинстве на 43-й секунде овертайма. В воротах «Нью-Йорка» сильно сыграл Томас Грайсс, сделавший 45 сэйвов. «Каролина» перебросала соперника со счетом 46-20, а дебютировавший в НХЛ Андрей Свечников дважды попадал в штангу.

«Нам еще над многим предстоит поработать, — сказал Тротц. — Потерь было слишком много. Мы сегодня не очень хорошо контролировали шайбу, решения были не самыми лучшими, особенно при выходе из зоны, страдала реализация. Но мы будем лучше».

«Рейнджерс» — «Нэшвилл» (2:3): Суббан испортил дебют Куинна

Пи-Кей Суббан отличился на четвертой минуте третьего периода при счете 1:1, забив фактически победный гол. При счете 3:1 одну шайбу отыграл Павел Бучневич, но произошло это за 35 секунд до финальной сирены. Также голами у «Нью-Йорка» отметились Филип Форсберг и Колтон Сиссонс, а защитник Маттиас Экхольм сделал две передачи. Тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн с поражения дебютировал в НХЛ.

«Оттава» — «Чикаго» (3:4 О): гол Кейна в овертайме

«Чикаго» дважды вел в счете, один раз отыгрывался, но в овертайме склонил чашу весов в свою пользу благодаря голу Патрика Кейна.

«Когда у тебя на льду есть такой игрок, ты знаешь, что он найдет способ что-нибудь придумать», — сказал тренер «Блэкхокс» Джоэл Кенневилль.

Голами у гостей также отметились Брент Сибрук, Алекс Дебринкат и Джонатан Тэйвз, а вратарь Кэм Уорд отразил 22 броска.

«Мне просто надо было успокоиться, — сказал Уорд о трех пропущенных шайбах с 10 бросков в первом периоде. — Иногда так хочется чего-то добиться, что это играет против тебя».

Молодой нападающий «Оттавы» Максим Лажойе в дебютной игре в НХЛ забил гол и сделал передачу. Вратарь Крэйг Андерсон сделал 39 сэйвов.

«Сент-Луис» — «Виннипег» (1:5): нереальный Хеллебак

41 сэйв Коннора Хеллебака позволил «Виннипегу» удачно начать сезон. Патрик Лайне, Кайл Коннор и Блэйк Уилер набрали по 2 (1+1) очка.

«Я веселился и получал от всего удовольствие», — сказал Хеллебак.

«Он был нереален, — сказал Лайне о Хеллебаке. — Смотреть на его сэйвы со скамейки было просто нереально. Сегодня он был очень хорош и его легко можно назвать нашим лучшим игроком».

Единственный гол «Блюз» в третьем периоде забил защитник Винс Данн, а вратарь Джейк Аллен сделал 20 сэйвов.

«Джетс» забили три гола в третьем периоде за 104 секунды.

«Даллас» — «Аризона» (3:0): Бишоп остановил «Койотиз»

30 сэйвов Бена Бишопа, голы Девина Шора, Александра Радулова и Джона Клингберга и две передачи Джейми Бенна помогли тренеру Джиму Монтгомери с победы дебютировать в НХЛ. Все три шайбы «Старз» были заброшены в течение 96 секунд. А счет «Даллас» открыл сразу после того, как защитник «Аризоны» Оливер Экман-Ларссон попал в штангу.

«Колорадо» — «Миннесота» (4:1): 20 сэйвов Варламова

«Эвеланш» победили за счет отличной игры Семена Варламова, отразившего 20 бросков, а также голов Микко Рантанена, Нэйтана Маккиннона, Джея-Ти Комфера и Карла Содерберга. Единственный гол «Миннесоты» на седьмой минуте первого периода забил Микко Койву. Вратарь «Уайлд» Деван Дубник сделал 36 сэйвов.

«Вегас» — «Филадельфия» (2:5): доминирование «Флайерз»

«Голден Найтс» открыли счет благодаря голу Джонатана Маршессо, но потом пропустили пять шайб подряд. Уэйн Симмондс оформил дубль, защитник Роберт Хагг забил гол и сделал передачу, а Якуб Ворачек сделал две передачи и добрался до рубежа в 400 передач в карьере. «Вегас» перед игрой поднял баннер чемпионов Тихоокеанского дивизиона и Западной конференции. Вратарь Марк-Андре Флери пропустил пять шайб с 16 бросков и в середине второго периода был заменен на Малкольма Суббана, который справился со всеми девятью бросками.