Обзор 5 декабря: у «Тампы» не идут дела

Пятиматчевые победные серии «Уайлд» и «Эвеланш», конец серии «Бостона» и возвращение Панарина в Коламбус

«Миннесота» забила пять голов в ворота «Тампы» и продлила победную серию до пяти матчей. «Колорадо» дождался возвращения в состав Габриэля Ландескога, который забил и помог команде выиграть в пятый раз подряд. «Бостон» в овертайме уступил «Чикаго», проиграв впервые за девять встреч. Артемий Панарин вернулся в Коламбус и вместе с Александром Георгиевым помог «Рейнджерс» победить. NHL.com/ru подводит итоги матчей 5 декабря.

«Тампа-Бэй» — «Миннесота» (4:5): победная серия «Уайлд»

«Миннесота» (14-11-4) одержала пятую победу подряд и продлила серию без поражений в основное время до 11 игр благодаря 3 (1+2) очкам Матса Цуккарелло, который в том числе забил победный гол в третьем периоде через восемь секунд после того, как «Тампа» сделала счет 4:4.

С начала ноября «Уайлд» сыграли 10-2-4, в том числе 8-0-3 с 14 ноября.

«Тампа» (13-10-3) осталась без победы в четвертом матче из пяти последних (1-3-1). Голы у «Лайтнинг» забивали Виктор Хедман (100-й в НХЛ), Михаил Сергачев, Эрик Чернак и Алекс Киллорн. Нападающий Никита Кучеров сделал одну передачу и продлил результативную серию до семи игр. Вратарь Андрей Василевский пропустил пять шайб с 21 броска (все в равных составах).

«Самое главное — нам нужно вернуться к работе, — сказал Хедман. — Нам удается много хорошего, но в защите надо играть намного лучше. Сейчас речь идет не о том, сколько мы забиваем, а сколько пропускаем».

Капитан «Тампы» Стивен Стэмкос закончил встречу с полезностью минус-3 и не забивал в последних шести играх

«Коламбус» — «Рейнджерс» (2:3): Панарин вернулся и забил

Артемий Панарин, два предыдущих года игравший за «Блю Джекетс», впервые приехал в Коламбус в качестве игрока «Рейнджерс» и забил победный гол.

Клуб показал видео с его участием, не забыв включить в него несколько голов форварда в ворота «Рейнджерс». Зрители поначалу гудели, когда Панарин получал шайбу, но потом перестали, да и в целом реакция на него была смешанной. Многие болельщики Артемия приветствовали, а перед игрой к нему было обращено несколько трогательных плакатов.

«Гол помог мне почувствовать себя лучше, — сказал Панарин, во втором периоде сделавший счет 3:1. — Вообще я провел тут два отличных года, стал сильнее, как игрок, многому научился. Я насладился приемом. Но в игре был по-настоящему злым. Хотя я видел много плакатов в мою поддержку и передаю привет ребятам, которым нравлюсь. Я по ним скучаю. Но только по ним».

Но все же главным действующим лицом поединка стал вратарь «Рейнджерс» Александр Георгиев, отразивший 45 бросков. В том числе в его активе роскошный сэйв на предпоследней минуте третьего периода. «Нью-Йорк» одержал пятую победу в семи последних матчах.

«Я был удивлен тем, как медленно мы играли, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн. — Стоит отдать должное сопернику, который действовал на пределе. И я не думал, что мы способны вытянуть такую игру. Спасибо Богу за Георгиева».

«Коламбус» (11-13-4) проиграл в третий раз подряд. Голы у «Блю Джекетс» забивали Кэм Аткинсон и Сет Джонс.

«Они всегда есть, — сказал капитан «Коламбуса» Ник Фолиньо о том, были ли у команды дополнительные эмоции от приезда Панарина. — Но знаете что? Тот корабль давно ушел. Но это не является неуважением к Артемию. Он уже в новой команде, а мы тут пытаемся разобраться со всем сами».

«Даллас» — «Виннипег» (3:2 ОТ): «Старз» победили без Радулова

«Даллас» вел со счетом 2:0, позволил сопернику сравнять счет на последней минуте третьего периода, но благодаря голу Джо Павелски в овертайме прервал безвыигрышную серию из четырех матчей (0-3-1).

Также у «Старз» (16-11-3) по шайбе забросили Джейми Бенн и Денис Гурьянов, Тайлер Сегин и Миро Хейсканен сделали по две передачи, а Бен Бишоп отразил 36 бросков. Очко стало для Гурьянова первым за 10 матчей, а гол — первым за 13.

«Даллас» играл без форварда Александра Радулова, которого не включили в состав по тренерскому решению. «Старз» реализовали два большинства из пяти и нейтрализовали все три шанса соперника.

У «Виннипега» (17-10-2) также шайбой отметился Блэйк Уилер, а вратарь Коннор Хеллебак сделал 36 сэйвов. В последних 13 матчах «Джетс» сыграли 9-3-1.

«Бостон» — «Чикаго» (3:4 ОТ): незавершенный камбэк «Брюинз»

«Бостон» забил три гола подряд в третьем периоде, отыгравшись со счета 0:3, но не смог завершить камбэк. В овертайме победу «Чикаго» принесла шайба Джонатана Тэйвза, оборвавшая победную серию «Брюинз» на отметке восемь игр. Однако «Бостон» (20-3-6) продлил серию без поражений в основное время до 13 матчей (9-0-4) и остался единственной командой, набиравшей очки во всех домашних встречах (12-0-5).

«Чикаго» (11-12-5) прервал серию из трех поражений также благодаря Робину Ленеру, сделавшему 37 сэйвов.

«Блэкхокс» отличились дважды в первом периоде (Райан Карпентер в меньшинстве и Дилан Стром в большинстве с разницей в 37 секунд), а также на 17-й секунде третьего периода. У «Брюинз» забивали Юаким Нордстрем, Крис Вагнер (в меньшинстве) и Тори Круг (за 2:33 до финальной сирены).

«Айлендерс» — «Вегас» (3:2 ОТ): Варламов снова выручил

Гол Райана Пулока за 1:40 до конца овертайма принес «Айлендерс» (19-6-2) третью победу в четырех матчах, а также позволил продлить серию без поражений в основное время в домашних играх до 12 (11-0-1). Надежно в воротах «Нью-Йорка» сыграл Семен Варламов, отразивший 31 бросок. За последние четыре матча (два в старте) российский вратарь пропустил только три шайбы с 94 бросков.

«В течение всего года вратари нас поддерживают, — сказал нападающий Брок Нельсон. — Сегодня Варламов сделал несколько больших сэйвов во втором периоде. И такое ощущение, что для них (Варламова и Томаса Грайсса) это рутина. Они нас всегда страхуют, так что приятно иметь таких вратарей в команде».

«Вегас» (15-11-5) не смог продлить победную серию до пяти матчей. Голы у «Голден Найтс» забивали Алекс Так и Джонатан Маршессо, а Малкольм Суббан, игравший в старте в шестом матче подряд, сделал 28 сэйвов. «Вегас» закончил турне по окрестностям Нью-Йорка с пятью очками из шести возможных (2-0-1).

«Каролина» — «Сан-Хосе» (3:2 Б): победа имени Свечникова

Андрей Свечников забил гол на первой минуте, сделал передачу и реализовал единственную попытку в третьем раунде серии буллитов, чем обеспечил «Каролине» (17-11-1) победу.

«Он постоянно прибавляет и становится все более уверенным в себе, — сказал о 19-летнем россиянине главный тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор. — Его очень сложно сдержать, при этом это лишь верхушка айсберга. Он способен выйти на иной уровень».

Также у хозяев забивали Джейк Гардинер, отличившийся впервые за 27 игр, и Уоррен Фогель, а Петр Мразек сделал 28 сэйвов.

«Сан-Хосе» (15-13-2) потерпел второе поражение подряд, шайбы у «Шаркс» забросили Маркус Соренсен и Логан Кутюр. Для Кутюра Роли оставался последним городом НХЛ, где он не забивал. В воротах «Акул» сыграл Аарон Делл, сделавший 27 сэйвов.

«Монреаль» — «Колорадо» (2:3): Ландеског вернулся и забил

Габриэль Ландеског вернулся в состав «Колорадо» после 16 пропущенных матчей и отличился на 13-й минуте первого периода, сделав счет 2:0. Чем помог «Эвеланш» (18-8-2) до пяти матчей продлить победную серию. Гол стал для него первым с 19 октября.

В воротах «Колорадо» был надежен Павел Францоуз, сделавший 39 сэйвов, в том числе 17 в третьем периоде. Также у «Эвеланш» по шайбе забросили Мэтт Калверт и Райан Грэйвз. Днем ранее «Колорадо» переиграл в гостях «Торонто» (3:1).

У Нэйтана Маккиннона закончилась восьмиматчевая результативная серия. В состав «Эвеланш» после трех пропущенных игр вернулся Андре Бураковски, а Назим Кадри пропустил матч из-за травмы нижней части тела.

«Монреаль» (12-11-6) остался без победы в девятом матче из последних 10 (1-6-3). В воротах «Канадиенс» сыграл Кэйден Примо, сделавший 32 сэйва в своем дебютном матче в НХЛ. Он является сыном известного в прошлом форварда Кита Примо. Голы у хозяев забивали Брендан Галлахер и Ник Казинс.

«Канадиенс» на второй минуте первого периода лишились форварда Еспери Котканиеми, получившего травму после силового приема Никиты Задорова.

«Филадельфия» — «Аризона» (1:3): «Койотиз» возглавили дивизион

Два гола Фила Кессела и 28 сэйвов Дарси Кемпера позволили «Аризоне» (17-9-4) победить и впервые с 26 октября 2015 года возглавить таблицу Тихоокеанского дивизиона.

«Прекрасное чувство, — сказал Кессел. — Но нам предстоит проделать еще долгий путь. Надо продолжать развиваться. И я надеюсь, что в конце года мы это сделаем (выйдем в плей-офф впервые с 2012 года)».

«Койотиз» в самом конце матча потеряли защитника Оливера Экмана-Ларссона.

«Филадельфия» (16-8-5) не смогла продлить победную серию до шести матчей. Единственный гол «Флайерз» забил Мэтт Нисканен. Для «Филадельфии» поражение стало первым дома в основное время с 19 октября.

«Калгари» — «Баффало» (4:3): первый гол Лучича

«Калгари» (14-12-4) выиграл в третий раз подряд и продлил серию без поражений в основное время до пяти матчей (4-0-1) после отрезка 0-5-1. Один из голов «Флэймз» забил Милан Лучич, отличившийся впервые в сезоне. Также у хозяев забивали Шон Монахэн, Джонни Годро и Тобиас Ридер.

«Мы двигаемся в правильном направлении, — сказал Лучич. — Пользу сейчас приносят все ребята в составе. И нам нужно будет это в дальнейшем».

«Баффало» (13-11-5) забил свои второй и третий голы в конце третьего периода. Шайбы у «Сэйбрз» забросили Джек Айкел, Сэм Райнхарт и Джейк Маккейб. В последних пяти матчах команда Ральфа Крюгера сыграла 2-1-2.

«Баффало» воспользовался только одним шансом в большинстве из восьми. «Калгари» реализовал один шанс из двух.