Обзор 6 ноября: первая победа Дежардена

Первая победа «Кингз» с новым тренером, ответ «Оттавы» на скандальное видео и победная серия «Рейнджерс»

«Лос-Анджелес» выиграл в первом матче с новым тренером Вилли Дежарденом. «Оттава» семью голами в ворота «Нью-Джерси» ответила на появление скандального видео. «Тампа» забила пять голов в ворота «Эдмонтона». «Рейнджерс» продлили победную серию до четырех матчей, а «Каролина» потерпела пятое поражение подряд. NHL.com подводит итоги матчей 6 ноября.

«Лос-Анджелес» — «Анахайм» (4:1): первая победа Дежардена

Вилли Дежарден с победы стартовал на посту главного тренера «Лос-Анджелеса». Произошло это во многом благодаря 3 (1+2) очкам Ильи Ковальчука и 30 сэйвам Джека Кэмпбелла. После серии из семи поражений «Кингз» (5-8-1), в воскресенье уволившие Джона Стивенса, одержали три победы в четырех матчах. «Анахайм» (6-7-3) потерпел восьмое поражение в девяти встречах. Один из голов «Лос-Анджелеса» забил Дастин Браун, пропустивший первые 10 матчей сезона из-за сломанного пальца. В четырех матчах на его счету три гола.

Ковальчук продлил результативную серию до четырех матчей и с 14 (5+9) очками является лучшим бомбардиром команды.

«Мы начали работать еще усерднее, потому что в первых матчах мы просто стояли на месте, — сказал Ковальчук. — А теперь мы двигаем шайбу. У нас стало получаться выходить на траектории для бросков, бросать, выигрывать подборы и подправлять шайбу».

Единственный гол «Дакс» забил Райан Кеслер.

«Приятно вернуться, — сказал Дежарден, в сезонах 2014-17 тренировавший «Ванкувер». — Я сидел в раздевалке, ждал, и игра никак не начиналась. Но было здорово вернуться. Прошло немало времени с тех пор, как я был на той скамейке».

«Оттава» — «Нью-Джерси» (7:3): «Сенаторз» ответили на скандальное видео

Два гола и три передачи Марка Стоуна позволили «Оттаве» (6-6-3) прервать серию из двух поражений. Защитник «Сенаторз» Тома Шабо набрал 3 (1+2) очка, Колин Уайт оформил дубль, а Мэтт Дюшен отметился тремя передачами.

Благодаря голам Тэйлора Холла и Кайла Палмиери «Нью-Джерси» (6-6-1) повел со счетом 2:0 к 12-й минуте первого периода. Но затем «Оттава» забила шесть раз подряд, а вратарь «Девилз» Кори Шнайдер пропустил четыре гола с 22 бросков и во втором периоде был заменен на Кита Кинкэйда, который сделал 17 сэйвов.

«Оттава» провела первый матч после появившегося в сети видео, где семь игроков команды критикуют помощника тренера Мартина Рэймонда и игру в меньшинстве.

«Я хоу принести искренние извинения Рэймонду, — сказал Дюшен, бывший одним из игроков на видео. — Он отличный человек и тренер и не заслужил сказанного. К сожалению, это все, что я могу сказать сейчас. Я говорю это абсолютно искренне от своего лица и лица партнеров».

Вратарь «Оттавы» Крэйг Андерсон получил травму в конце третеьго периода и был заменен на Майка Маккенну. Также встречу не доиграл Бобби Райан. Но тренер «Оттавы» Ги Буше сообщил, что оба игрока должны быть в порядке и ушли в раздевалку в целях предосторожности.

«Тампа-Бэй» — «Эдмонтон» (5:2): Кучеров и Стэмкос взялись за старое

Никита Кучеров и Стивен Стэмкос на двоих забили три гола и сделали три передачи, чем обеспечили «Тампе» (11-3-1) третью победу подряд и утвердили на первом месте Атлантического дивизиона. Второй звездой поединка стал вратарь «Лайтнинг» Андрей Василевский, сделавший 33 сэйва и одержавший восьмую победу в сезоне.

«В последних матчах мы вернулись к игре с шайбой, — сказал Стэмкос об игре с Кучеровым. — Мы пытаемся создавать друг для друга пространство. Конечно, мы нашли эту химию. Было приятно организовать несколько комбинаций и реализовать их».

У «Ойлерз» (8-6-1) забивали Райан Стром и Леон Драйзайтль. А вратарь Микко Коскинен сделал 30 сэйвов и потерпел первое поражение в сезоне.

«Василевский провел хороший матч, но мы сами должны находить способ забивать, — сказал защитник «Эдмонтона» Оскар Клефбом. — В большинстве мы, пожалуй, должны были забивать еще один-два раза. У нас было много моментов».

Капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид остался без очков, на чем оборвалась его результативная серия из восьми игр.

«Коламбус» — «Даллас» (4:1): добро пожаловать, Боб!

Старт сезона выдался у Сергея Бобровского непростым, в какой-то момент он проиграл конкуренцию Юнасу Корписало, подвергся объективной критике Джона Тортореллы… Но два последних матча говорят, что те времена остались позади. Бобровский сделал 27 сэйвов, пропустив единственную шайу в меньшинстве, и стал первой звездой встречи. Это позволило «Коламбусу» (8-6-1) выиграть во второй раз за пять матчей и продлить победную серию матчей против «Далласа» до шести игр. Голами у «Блю Джекетс» отметились Энтони Дюклэр, Маркус Нутиваара, Ник Фолиньо и Райан Мюррей, а Артемий Панарин сделал передачу и прервал серию без очков из четырех матчей.

«Старз» (8-6-1) закончили гостевое турне из шести матчей с тремя победами (3-2-1). В следующей встрече против «Сан-Хосе» в состав может вернуться Александр Радулов.

«Рейнджерс» — «Монреаль» (5:3): четвертая победа подряд «Нью-Йорка»

«Рейнджерс» (7-7-2) продлили победную серию до четырех матчей благодаря невероятному голу Нила Пионка на 18-й минуте третьего периода при счете 3:3. Защитник подобрал шайбу за своими воротами, развернулся на 360 градусов, чтобы обыграть форварда «Монреаля» (8-5-2) Джонатана Друэна, протащил шайбу по левому борту, срезал угол мимо защитника и эффектно переиграл Кэри Прайса.

«Так же квотербеки делают в американском футболе», — сказал Пионк.

«Нью-Йорк» уступал в счете 1:3 к седьмой минуте второго периода после двух голов Томаша Татара и шайбы Макса Доми, но затем забил четыре раза подряд. Одну из шайб забросил Павел Бучневич, а Владислав Наместников отметился передачей в меньшинстве на гол Мики Зибанежада. Вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист сделал 31 сэйв и одержал 436-ю победу в карьере. Ему осталось сделать один шаг до того, чтобы догнать Жака Планта на седьмом месте в истории НХЛ. Кевин Хэйз сделал три передачи.

Нападающий «Канадиенс» Джоэл Армиа получил травму нижней части тела после столкновения коленом в колено с Бренданом Смитом.

«Торонто» — «Вегас» (3:1): Андерсен остановил «Голден Найтс»

36 сэйвов Фредерика Андерсена и голы трех разных игроков обеспечили «Торонто» (10-5-0) вторую победу подряд. Победный гол через девять секунд после начала второго периода забил Митч Марнер. Единственную шайбу «Вегаса» (6-8-1) забросил Коди Икин, а Марк-Андре Флери сделал 18 сэйвов. В последних семи встречах «Голден Найтс» потерпели пять поражений (2-4-1).

«Мы играли хорошо, много владели шайбой и контролировали ее, — сказал Флери. — Во многих матчах мы очень близко подходим к успеху, но у нас не получается дотянуться до победы. Это расстраивает, но мы должны продолжать работать. Результат придет».

В третьем периоде «Вегас» остался без форварда Эрика Хаулы, которого из-за травмы ноги увезли со льда на носилках. В состав «Голден Найтс» после четырех пропущенных игр вернулся Макс Пачиоретти.

«Детройт» — «Ванкувер» (3:2 Б): «Ред Уингз» взлетают

Отличная игра вратаря Джимми Ховарда позволила «Детройту» (5-8-2) одержать четвертую победу в последних пяти матчах. Он сделал 40 сэйвов, в том числе 14 в третьем периоде и четыре в овертайме, а также справился со всеми тремя попытками в серии буллитов. К середине второго периода «Ред Уингз» уступали две шайбы после того, как у «Ванкувера» забили Элиас Петтерссон и Бен Хаттон. «Ред Уингз» сравняли счет благодаря шайбам Джастина Абделькадера (в большинстве) и Густава Нюквиста.

«С каждой победой в нас появляется чуть больше уверенности, — сказал Нюквист. — Мы провели плохой первый период, но развернули игру и одержали важную победу».

«Кэнакс» (9-6-1) потерпели первое за четыре матча поражение. 19-летний Петтерссон стал 17-м игроком в истории НХЛ, забившим 10 голов в первых 10 матчах карьеры, и всего лишь четвертым за последние 90 лет. Дон Мердок забил 11 голов в первых 10 матчах за «Рейнджерс» в сезоне 1976-77. Дмитрий Квартальнов («Бостон») и Роберт Годро («Сан-Хосе») забросили по 10 шайб в первых 10 матчах в чемпионате 1992-93.

«Я очень счастлив оказаться в такой компании, но мы сегодня не выиграли», — сказал он.

В овертайме Петтерссон попал в перекладину, а в серии буллитов не использовал свою попытку.

«Сент-Луис» — «Каролина» (4:1): серия неудач «Харрикейнз»

Хет-трик Райана О’Райли принес «Сент-Луису» (5-5-3) третью победу в четырех матчах.

«Это приятно, — сказал О’Райли. — Я уже и не помню, когда последний раз оформлял хет-трик. Пожалуй, в юниорах».

Голом у «Блюз» отметился Робби Фаббри, который отличился в НХЛ впервые с 28 декабря 2016 года. Весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы. Владимир Тарасенко сделал две передачи и продлил результативную серию до пяти матчей.

«Каролина» (6-7-2) потерпела пятое поражение подряд. Команда Рода Бриндамора перебросала соперника со счетом 39-20, занимает первое место в лиге по броскам по чужим воротам (41,8 за матч) и своим (24,3), но снова не смогла реализовать свои моменты.

«Меня уже тошнит от пережевывания одних и тех же вещей. Нам снова приходилось догонять. В конце концов, поиск оправданий остается неудачникам. Мы их не будем искать и использовать», — сказал форвард «Харрикейнз» Джастин Уильямс.

«Сан-Хосе» — «Миннесота» (4:3): матч прерванных серий

«Сан-Хосе» (8-4-3) упустил преимущество в две шайбы по ходу третьего периода, но смог добыть победу в основное время благодаря голу Баркли Гудроу. «Шаркс» выиграли во второй раз подряд и с 19 очками делят первое место Тихоокеанского дивизиона с «Ванкувером» и «Калгари». «Уайлд» (8-4-2) не смогли продлить победную серию до трех матчей. Нападающий «Миннесоты» Эрик Стаал в последний момент не был включен в заявку, на чем прервалась его серия из 335 проведенных подряд матчей. Также прервались две результативные серии: форварда «Уайлд» Микаэля Гранлунда (10 матчей) и нападающего «Шаркс» Логана Кутюра (девять).

Нападающий «Шаркс» Джо Торнтон забил 399-й гол в карьере в 1499-м матче. По числу игр он сравнялся с Майком Модано на 19-м месте в истории НХЛ.