Обзор 6 октября: покер Манты, проигрыш «Тампы»

Четыре голы Манты принесли «Детройту» победу над «Далласом», «Тампа» уступила победившей третий раз подряд «Каролине»

Четыре шайбы Энтони Манты принесли «Детройту» победу над «Далласом», который впервые в своей истории начал сезон с трех поражений. «Тампа» проиграла «Каролине», упустив преимущество в две шайбы и за последние 40 с лишним минут встречи бросив в створ два раза. «Айлендерс» взяли верх над «Виннипегом», который остался без очередного защитника. NHL.com подводит итоги матчей 6 октября.

«Детройт» — «Даллас» (4:3): четыре гола Манты

Это был день Энтони Манты. Нападающий «Ред Уингз» забросил все четыре шайбы своей команды, в том числе при счете 3:3 за 54 секунды до конца третьего периода. В последний раз игрок «Детройта» забивал столько в одном матче 2 февраля 2011 года, когда Юхану Франзену удалось забросить пять шайб.

«Перед началом сезона я думал о 30 голах, но после такого начала, конечно, уже хочется большего», — улыбался главный герой вечера.

Дилан Ларкин и Филип Хронек сделали по две передачи, а Джонатан Бернье отразил 19 бросков, в том числе за четыре секунды до конца от Александра Радулова, и «Детройт» начал сезон с двух побед. Первое звено «Ред Уингз» в составе Ларкина, Манты и Тайлера Бертуцци забило восемь из девяти голов команды за две встречи.

«Сегодня эта тройка доминировала, — признал тренер «Далласа» Джим Монтгомери. — Манта забивал, но они все делали вместе. Там есть игрок у ворот (Бертуцци), игрок с броском (Манта) и тот, кто ведет игру (Ларкин). Так и должно выглядеть первое звено».

У «Далласа» две шайбы забросил Роопе Хинтц, а Антон Худобин в первом матче сезона сделал 29 сэйвов. «Старз» впервые в своей истории начали чемпионат с трех поражений. Александр Радулов остался без очков в третьей игре подряд, а Денис Гурьянов был усажен на лавку в конце первого периода и потом появился на льду только три раза, сыграв в общей сложности семь минут.

«Детройт» заканчивал матч без получивших травмы защитника Тревора Дэйли и форварда Франса Нильсена.

«Каролина» — «Тампа-Бэй» (4:3 ОТ): третья победа «Харрикейнз»

«Каролина» проигрывала со счетом 1:3 после первого периода, но забила по голу в большинстве во втором и третьем периодах, а потом вырвала два очка в овертайме благодаря голу Джейкоба Славина. Таким образом, «Харрикейнз» впервые в своей истории начали сезон с трех побед подряд и с шестью очками возглавляют таблицу Восточной конференции и Столичного дивизиона. Во всех трех матчах «Каролина» уступала две шайбы и добывала победы по истечении основного времени.

Также у хозяев забивали Бретт Пеши, Дуги Хэмилтон и Эрика Хаула, Андрей Свечников сделал две передачи, а Петру Мразеку оказалось достаточно сделать 10 сэйвов. После 11 бросков в первом периоде «Лайтнинг» ни разу не добрались до чужих ворот во втором, только два раза — в третьем, и ни разу — в овертайме.

Зато в других воротах как белка в колесе крутился Кертис Макелинни, сделавший 40 сэйвов. Это был его дебют за «Тампу» в матче против бывшей команды. Летом Макелинни подписал с «Лайтнинг» двухлетний контракт после сезона в «Харрикейнз», где он одержал 20 побед.

«Сегодня было шоу Кертиса Макелинни, — констатировал тренер «Тампы» Джон Купер. — Он был единственным человеком, проявившим себя в последних двух третях матча. Очень жаль, что мы перед ним не сыграли лучше».

В составе «Лайтнинг» в первом периоде забивали Тайлер Джонсон, Кевин Шаттенкирк и Стивен Стэмкос.

«У нас сегодня была ужасная игра, — заявил Стэмкос. — Если мы что-то не изменим, нас ждет очень и очень долгий год. Мы очень зависим от вратарей, большинства и игры в пас. Хорошая новость в том, что сыграно только три матча. Есть много времени для внесения корректив».

Нападающий Никита Кучеров не нанес ни одного броска в створ, во второй раз подряд оставшись без очков.

«Айлендерс» — «Виннипег» (4:1): второе поражение «Джетс»

Джош Бэйли и Энтони Бовилье набрали по 2 (1+1) очка, Брок Нельсон и Андерс Ли забили по голу, Томас Грайсс отразил 35 бросков (в том числе 15 в первом периоде), и «Айлендерс» одержали первую победу в чемпионате.

Единственный гол «Виннипега», который проиграл во второй раз за три матча, забил Патрик Лайне, а в воротах во второй раз подряд сыграл сделавший 29 сэйвов Лоран Броссуа. Несмотря на четыре пропущенных шайбы, тренер Пол Морис после матча его нахваливал.

«Джетс» играли без защитника Джоша Моррисси, получившего травму верхней части тела на разминке. Морис сказал, что игрока не допустили до матча из предосторожности, и его статус — «со дня на день». Из-за этого 23 минуты пришлось сыграть 18-летнему финну Вилле Хейноле, выбранному под 20-м номером драфта-2019. А самым опытным защитником «Виннипега», в составе которого сейчас нет ни Дастина Бафлина, ни Тайлера Майерса, ни Джейкоба Трубы, стал Дмитрий Куликов.

Тренер «Айлендерс» Барри Тротц провел 1608-й матч и вышел на третье место в истории лиги, обойдя Эла Арбора.