Обзор 7 октября: настоящая драка в Чикаго

Потрясающая концовка матча «Чикаго» с «Торонто», первый гол Свечникова и две передачи Ковальчука

«Чикаго» и «Торонто» устроили перестрелку в концовке матча, в котором Джон Таварес оформил хет-трик, а Патрик Кейн и Остон Мэттьюз оформили по дублю. Андрей Свечников забил дебютный гол в НХЛ и принес «Каролине» победу над «Рейнджерс». Две передачи Ильи Ковальчука помогли «Лос-Анджелесу» выиграть впервые в сезоне. NHL.com подводит итоги матчей 7 октября.

«Чикаго» — «Торонто» (6:7 О): вот это настоящая драка!

Если у вас есть 30 свободных минут, и вы не знаете, как их провести, вот вам совет — посмотрите третий период этого матча и овертайм. Заряд бодрости и адреналина на день вам гарантирован.

После двух периодов счет во встрече был 4:3 в пользу «Торонто». В начале третьего забивает защитник Брэндон Мэннинг — 4:4. На 10-й минуте Джон Таварес оформляет первый хет-трик в форме «Торонто» — 5:4. За 1:24 до возможной сирены Патрик Кейн делает счет 5:5. Проходит всего 22 секунды и Остон Мэттьюз набирает третье очко в матче, делая счет 6:5 в пользу «Мэйпл Лифс», и ,прикладывая руку к уху, обращается к толпе. Проходит еще 33 секунды и Кейн делает это снова — сравнивает счет и подражает Мэттьюзу, прикладывая руку к уху. Мэттьюз в этот момент сидит на скамейке и улыбается.

Апофеоз: 19-я секунда овертайма — Морган Райли приносит «Мэйпл Лифс» эмоциональную победу.

Можно выдохнуть.

«Приятно выйти из такой битвы победителем, — сказал Таварес, на счету которого четыре гола в трех матчах. — Хотя, конечно, каждый день такое устраивать не хочется. Но эмоций сегодня было много».

«Блэкхокс» стали первой командой в истории НХЛ, начавшей сезон с трех подряд овертаймов (2-0-1).

«Было приятно отыграться два раза, — сказал Кейн. — Хотел бы я забить еще раз в овертайме, победить и порадовать зрителей. С этой точки зрения поражение получилось тяжелым».

Мэттьюз с пятью голами и восемью очками лидирует в НХЛ.

«Каролина» — «Рейнжерс» (8:5): первый гол Свечникова

Андрей Свечников забил в середине третьего периода победный гол, который стал для него дебютным в НХЛ. 18-летний россиянин также стал первым родившимся в XXI веке хоккеистом, отличившимся в НХЛ.
«Я суперсчастлив и рад, — сказал 18-летний Свечников, выбранный под вторым номером драфта-2018. — Я ждал этого всю жизнь, и теперь мечта стала реальностью».

«Каролина» одержала вторую победу в сезоне (2-0-1), а на счету «Рейнджерс» до сих пор нет ни одного очка (0-3-0). «Харрикейнз» уступали по ходу встречи четыре раза, но всякий раз отыгрывались, а впервые вышли вперед только после гола Свечникова на 11-й минуте третьего периода. У «Каролины» очки набрали 13 игроков, а Уоррен Фогель отметился дублем.

По два гола у «Рейнджерс» забили Крис Крайдер и Джимми Веси, вторую шайбу в сезоне забросил Павел Бучневич, а Владислав Наместников вернулся в состав и набрал первое очко в чемпионате. Всю встречу в воротах «Нью-Йорка» провел Александр Георгиев, отразивший 32 броска из 39. Голкипер «Каролины» Петр Мразек справился с 19 бросками из 24.

«У нас выдался очень непростой вечер, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн, все еще ждущий первую победу в НХЛ. — Возникало ощущение, что мы никогда раньше не отрабатывали действия в обороне. Надо играть по ситуации, но нам этого и близко не удавалось».

«Лос-Анджелес» — «Детройт» (4:2): первые очки Ковальчука

«Кингз» одержали первую победу в сезоне за счет ряда факторов: дубля Алекса Аяфалло, вдохновенной игры Ильи Ковальчука и надежных действий вратаря Джека Кэмпбелла.

Ковальчук ассистировал голам Анже Копитара и Аяфалло, набрав первые очки с 25 апреля 2013 года. Передача на Копитара стала для него 400-й в НХЛ. Таким образом, он продолжает держать планку «очко за матч»: 818 (417+401) баллов в 818 играх. Он стал третьей звездой встречи.

Кэмпбелл отразил 36 бросков, а обе шайбы «Детройт» забросил в большинстве. Он заменил в воротах Джонатана Куика, накануне помещенного в список травмированных из-за полученной на тренировке травмы нижней части тела. Клуб не объявил, когда Куик может вернуться в строй.

Голами у «Ред Уингз», потерпевших второе поражение подряд, отметились Дилан Ларкин и Энтони Манта.