Обзор 8 октября: Лундквист был лучше Прайса

«Рейнджерс» одержали первую победу в сезоне благодаря 34 сэйвам Лундквиста

Блестящая игра Хенрика Лундквиста позволила «Рейнджерс» взять верх над «Монреалем» и одержать первую победу в сезоне. 35-летний вратарь вышел на 16-е место в истории НХЛ по числу шатаутов и на 20-е по количеству сыгранных матчей. NHL.com/ru подводит итоги единственной встречи, сыгранной 8 октября.

Лундквист исправился, «Монреаль» снова проиграл

«Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 2:0 на своей площадке переиграл «Канадиенс» и одержал первую победу в сезоне, а «Монреаль» проиграл второй матч из трех. Главным героем в составе «Рейнджерс» стал Хенрик Лундквист, который первоначально играть был не должен. В предыдущих четырех периодах он пропустил восемь шайб, но настоял, что в воскресенье выйдет на лед. И не подвел, отразив все 34 броска.

«Самое главное… Не надо заморачиваться, — сказал Лундквист. — Я знал, что мне надо двигаться дальше и знать, как я могу играть. Надо в это верить. Сегодня мы играли в свой хоккей. Мы контролировали ход встречи, использовали скорость. А для меня было достаточно сделать пару дополнительных сэйвов. Это была не та ситуация, когда нужно делать восемь, девять больших спасений».

35-летний шведский вратарь обошел Турка Броду и вышел на 16-е место в истории НХЛ по числу шатаутов (62). Также он обошел Криса Осгуда и поднялся на 20-е место по числу проведенных матчей (745).

Кэри Прайс сделал 23 сэйва. Он также провел второй матч за два дня. В субботу «Канадиенс» проиграли «Вашингтону» (1:6), а Прайс был заменен после четырех пропущенных шайб за первый период.

Победу «Нью-Йорку» принесли голы Брэйди Шея в первом периоде (когда шайба влетела в ворота от конька Ши Уэбера) и Мики Зибанежада в третьем (когда отличную голевую передачу сделал Павел Бучневич).

По ходу первого периода две шайбы «Монреаля» не были засчитаны.

«Решения нас расстроили, но они были правильными, — сказал нападающий «Канадиенс» Макс Пачиоретти. — У нас были шансы. Нам надо сохранять позитивный настрой. Мы должны продолжать работать над своей игрой».

Во вторник «Рейнджерс» примут дома «Сент-Луис», а «Монреаль» тоже дома сыграет с «Чикаго».