Обзор 8 октября: покер Нила, серия «Каролины»

Четыре гола Нила, первый успех «Далласа», победные серии «Каролины», «Анахайма» и «Бостона» и четвертое поражение «Шаркс»

Четыре гола Джеймса Нила принесли «Эдмонтону» третью подряд победу на старте сезона. Также выигрышные серии продлили «Каролина», «Анахайм» и «Бостон». «Даллас» одержал первую победу в чемпионате, в овертайме переиграв «Вашингтон», в состав которого после дисквалификации вернулся Евгений Кузнецов. «Виннипег» впервые с 2006 года выиграл в Питтсбурге, который провел первый матч без травмированного Евгения Малкина. «Сан-Хосе» проиграл в четвертый раз подряд, а «Лос-Анджелес» обыграл «Калгари» в лютой битве Дрю Даути и Мэттью Ткачука. NHL.com/ru подводит итоги матчей 8 октября.

«Вашингтон» — «Даллас» (3:4 ОТ): первый гол Кузнецова, два очка Радулова

«Старз» едва не потерпели четвертое подряд поражение на старте, но на первой минуте овертайма Тайлер Сегин с передачи Александра Радулова принес своей команде первую победу. «Вашингтон» сравнял счет (3:3) за 31 секунду до конца основного времени и принес одно очко «Кэпиталз», которые в основное время еще не проигрывали (2-0-2).

«Старз» проиграли первые три матча с разницей в одну шайбу, а после второго периода уступали 1:2. Тренер Джим Монтгомери сказал, что после этого не стал ничего говорить в раздевалке, уступив инициативу капитану Джейми Бенну.

«Я сказал Бенну: «Тренеры остаются тут. Раздевалка твоя. Если мы хотим чего-то добиться, то ты должен заставить их это сделать», — рассказал Монтгомери. — Не знаю, что он там сказал, но стоит отдать ребятам должное, потому что третий период стал лучшим в нашем исполнении».

На восьмой минуте третьего периода Радулов сравнял счет (2:2), забив свой первый гол в сезоне. А через четыре минуты Ник Каамано вывел «Старз» вперед, забросив первую шайбу в лиге. Также у «Далласа» забил Роопе Хинтц, отличившийся в четвертый раз в четырех матчах. А вратарь Бен Бишоп отразил 29 бросков, в том числе 25 в первых двух периодах, за которые «Кэпиталз» перебросали соперника 27-11.

Счет в матче на пятой минуте открыл Евгений Кузнецов, проводивший первый матч после дисквалификации.

«Вы же знаете, что до своих голов мне никогда нет дела, — говорил Кузнецов журналистам. — Мне бы больше хотелось, чтобы команда победила, тогда на следующее утро можно проснуться в хорошем настроении. Впрочем, не скрою, сразу же забить было достаточно приятно».

«Кэпиталз» не реализовали ни одного из пяти удалений. Также они не воспользовались ни одним из шести шансов в большинстве в прошлой игре с «Каролиной». «Даллас» тоже в неравных составах не блещет — ноль из четырех сегодня, и ни одного из 10 шансов в сезоне.

«Питтсбург» — «Виннипег» (1:4): историческая победа «Джетс»

«Виннипег» впервые с 2006 года взял верх в Питтсбурге, одержав поистине историческую победу. Успех «Джетс» принесли 37 сэйвов Коннора Хеллебака, голы четырех разных хоккеистов и Патрик Лайне с Марком Шайфли, сделавшие по три передачи. С 27 декабря 2006 года, когда они выиграли со счетом 4:2 в обличии «Атланты Трэшерз», «Джетс» проиграли в гостях «Пингвинз» 18 раз подряд (0-14-4).

Единственный гол «Питтсбурга» забил Сидни Кросби, отличившийся впервые в чемпионате через 32 секунды после стартового вбрасывания. «Пингвинз» сыграли в семь защитников из-за травм центрфорвардов Евгения Малкина и Ника Бьюгстада, выбывших на длительный срок. Кроме того, в середине первого периода повреждение получил Патрик Хорнквист, в лицо которому после броска партнера Криса Летанга попала шайба. А во втором периоде хозяева в какой-то момент играли без Зака Астона-Риза и Джейка Гюнтцеля, которые на время уходили в раздевалку после небольших повреждений.

У «Виннипега» забивали 18-летний Вилле Хейнола, для которого гол стал дебютным в лиге, Николай Элерс, Нил Пионк и Такер Пулман.

«Флорида» — «Каролина» (3:6): лучший старт в истории «Харрикейнз»

«Каролина» начала чемпионат с четвертой подряд победы, повторив результат «Хартфорд Уэйлерз» сезона 1995-96. Все благодаря результативной игре в атаке, в том числе четырем голам в первом периоде, и 47 сэйвам Джеймса Раймера. Голкипер был приобретен из «Флориды» в конце июня.

«Приятное чувство, — сказал он. — При встрече с бывшей командой всегда хочется себя проявить и набрать два очка. Сегодня все хорошо работали и жертвовали собой. И мы одержали еще одну классную победу».

Первые два гола за «Харрикейнз» забил Райан Дзингел, Джордан Стаал и Тейво Теравайнен набрали по 2 (1+1) очка, а Дуги Хэмилтон и Себастьян Ахо забили по голу. Андрей Свечников в третьем матче подряд отметился двумя передачами и после четырех игр имеет в активе 6 (0+6) очков.

«Флорида» перебросала соперника 40-21 во втором и третьем периодах, но в конце третьего смогла подобраться максимум на расстояние двух шайб. У «Пэнтерз» забивали Маккензи Уигар, Евгений Дадонов (первый гол в сезоне) и Кит Йэндл. Последний стал пятым игроком в истории лиги, проведшим 800 матчей в НХЛ подряд. Впереди него остаются Дуг Джарвис (964), Гарри Унгер (914), Стив Лармер (884) и Эндрю Коглиано (830).

Неудачно в воротах «Пэнтерз» сыграл Сергей Бобровский, пропустивший четыре шайбы с 14 бросков и замененный на Сэма Монтембо в первом перерыве.

«Айлендерс» — «Эдмонтон» (2:5): четыре гола Джеймса Нила

Кажется, Джеймс Нил не зря был обменян из «Калгари» в «Эдмонтон». В игре с «Айлендерс» 32-летний форвард забросил четыре шайбы и принес «Ойлерз» третью победу на старте чемпионата. Нападающий также установил клубный рекорд, забив шесть голов в первых трех играх сезона. В 63 встречах прошлого сезона за «Флэймз» у него их было семь.

«Получилось однозначно круто, — заявил Нил. — Мне очень нравится носить форму «Ойлерз». И мне нравится хоккей, который показывает команда».

Три передачи у «Эдмонтона» сделал Коннор Макдэвид, а в воротах впервые в сезоне сыграл Микко Коскинен, отразивший 25 бросков.

«Сегодня был наш лучший пока матч, — сказал тренер Дэйв Типпетт. — Мы здорово работали, держали шайбу, действовали дисциплинированно, а также неплохо выглядели в неравных составах».

За «Айлендерс» забивали Энтони Бовилье и Мэтт Мартин, а Семен Варламов был заменен во втором периоде после четырех пропущенных шайб. Заменивший его Томас Грайсс сделал семь сэйвов. «Нью-Йорк» проиграл второй матч на старте из трех.

«Нэшвилл» — «Сан-Хосе» (5:2): четвертое подряд поражение «Шаркс»

Дела у «Сан-Хосе» действительно так себе. «Шаркс» проиграли четвертый подряд матч на старте, забив в этих играх в общей сложности пять голов и пропустив 17.

«Нас убивают голы в наши ворота, — сказал нападающий Эвандер Кейн, вернувшийся в состав «Шаркс» после отбытия трехматчевой дисквалификации и забивший гол. — Посмотрите на голы, которые мы пропускаем. Мы проводим три-четыре смены в чужой зоне, ловим кураж, доминируем, а потом хотим сыграть красиво, пропускаем атаку и соперник забивает. А потом делаем то же самое еще раз. Все дело в ужасных потерях. Надо уже разобраться, как мы хотим играть».

«Нэшвилл» одержал вторую победу в трех матчах. Дублем у «Предаторз» (2-1-0) отметился защитник Роман Йоси, а Пекка Ринне сделал 33 сэйва. Также у хозяев забивали Филип Форсберг, Данте Фаббро и Кайл Террис. Еще одну шайбу «Шаркс» забросил Брент Бернс.
«Когда что-то идет не по твоему сценарию, ты иногда перебарщиваешь со старанием, — сказал защитник «Сан-Хосе» Эрик Карлссон, по итогам трех матчей имеющий полезность минус-6. — Сегодня мы долгими отрезками контролировали ход встречи и играли так, как хотели, но в итоге снова не получили желанный результат».

Возможно, «Шаркс» как-то поможет ветеран Патрик Марло, который в скором времени вернется в команду. Детали контракта с ним на данный момент обсуждаются.

«Калгари» — «Лос-Анджелес» (3:4 ОТ): Даути переиграл Ткачука

Это была не игра, а один сплошной, натянутый нерв. Вся встреча превратилась в дуэль защитника «Лос-Анджелеса» Дрю Даути и форварда «Калгари» Мэттью Ткачука. Именно этого противостояния ждали болельщики, потому что игроки давно и люто друг друга не любят. И как же красиво все обернулось! За минуту до конца третьего периода Ткачук оформил дубль и сравнял счет (3:3), позволив своей команде отыграться с 0:3. Но уже на первой минуте овертайма Даути реализовал большинство, набрав свое третье очко в игре, и чуть не слетел с катушек, празднуя первую победу в сезоне.

«Мы так счастливы этой победе, — говорил потом Даути, чья команда в первом периоде перебросала соперника 20-3. — Нам не хотелось давать им шанс набрать одно очко, потому что они из нашего дивизиона, но мы впервые выиграли, и будем готовиться к поединку с «Ванкувером» завтра».

Значительный вклад в победу «Королей» внес Илья Ковальчук, забивший свой первый гол в сезоне и сделавший две передачи. Всего в первых двух встречах в его активе 4 (1+3) очка.

Ткачук, набравший 3 (2+1) очка, сказал, что с нетерпением ждет встречи с «Кингз» в Лос-Анджелесе уже 19 октября. Мы тоже.

«Детройт» — «Анахайм» (1:3): убойная концовка «Дакс»

31 сэйв Джона Гибсона и три гола в третьем периоде принесли «Анахайму» третью подряд победу на старте чемпионата. Это стало повторением лучшего начала сезона в клубной истории (также в 2006-07 и 2018-19).

«Для этой команды сейчас ничего не может быть лучше, — сказал тренер «Дакс» Даллас Икинс об игре Гибсона, который в трех матчах отразил 98 бросков из 101. — Это лучший вратарь в лиге, который ведет нас за собой. Во время таймаута он был на скамейке и напоминал ребятам, что надо делать при игре «шесть на пять». Нам не пришлось произносить ни слова».

«Детройт» открыл счет за пять секунд до конца второго периода, когда отличился Филип Хронек. «Анахайм» забил все три гола с пятой по 10-ю минуту третьего периода, когда ворота Джимми Ховарда поражали Якоб Силфверберг, Рикард Ракелл и Ник Ричи. Для «Ред Уингз» поражение стало первым в сезоне (2-0-1). Ведущее звено «Детройта» в составе Дилана Ларкина, Энтони Манты и Тайлера Бертуцци, в первых двух матчах забившее восемь голов с 21 броска, во вторник ограничилось шестью бросками на всех.

Нападающий «Детройта» Евгений Свечников, накануне вызванный из АХЛ, в состав не попал.

«Вегас» — «Бостон» (3:4): первое поражение «Рыцарей»

Два гола и передача Брэда Маршана принесли «Брюинз» третью победу подряд, что стало повторением их лучшего начала сезона с 2001 года. Веса старту «Бостона» придает четырехматчевое гостевое турне, с которого финалист последнего Кубка Стэнли начал октябрь. Успеху «Бостона» также способствовали 3 (1+2) очка Давида Пастрняка и 31 сэйв Туукки Раска.

«Вегас» проиграл «Бостону» в четвертый раз подряд, и этому не смогли помешать ни результативные действия Марка Стоуна и Макса Пачиоретти, набравших по 2 (1+1) очка, ни 31 сэйв Марка-Андре Флери. «Голден Найтс» забросили первые две шайбы в матче к девятой минуте первого периода, но затем пропустили четыре раза подряд.