Обзор 9 февраля: «Лавина» несется наверх

Четвертая подряд победа «Колорадо», успех «Рейнджерс» и неожиданное поражение «Бостона» от «Детройта»

«Колорадо» продлил победную серию до четырех матчей и продолжил погоню за «Сент-Луисом» в борьбе за лидерство в Западной конференции. «Рейнджерс» одолели «Лос-Анджелес» благодаря 42 сэйвам Игоря Шестеркина и голу Артемия Панарина. «Детройт» взял верх над «Бостоном», у которого прервалась шестиматчевая победная серия. NHL.com подводит итоги матчей 9 февраля.

«Миннесота» — «Колорадо» (2:3): четвертая подряд победа «Эвеланш»

«Колорадо» (32-16-6) продлил победную серию до четырех матчей и выиграл в седьмой раз за последние восемь игр. «Эвеланш» на расстояние трех очков приблизились к «Сент-Луису» в борьбе за первое место в Центральном дивизионе, одержав вторую победу за два дня — накануне со счетом 2:1 был обыгран «Коламбус». При этом у «Лавины» есть два матча в запасе и по потерянным очкам она идет на первой позиции Западной конференции.

По голу у «Колорадо» забили Пьер-Эдуар Бельмар (в меньшинстве), Нэйтан Маккиннон (в большинстве) и Габриэль Ландеског (в равных составах). Вратарь Павел Францоуз, вышедший на лед впервые с 20 января, сделал 34 сэйва.

«Был очень сложный, боевой матч, — сказал тренер «Колорадо» Джаред Беднар. — У соперника сегодня было чуть больше энергии, они здорово играли, но наши ребята постарались. Исполнение сегодня было не на высшем уровне, но Францоуз сделал важные сэйвы в нужные моменты».

«Эвеланш» закончили пятиматчевое турне 4-1-0 и следующие пять игр проведут дома. Матч «Колорадо» доигрывал без форварда Назима Кадри, получившего травму нижней части тела.

«Миннесота» (26-23-6) не смогла продлить победную серию до четырех матчей и по-прежнему на четыре очка отстает от «Калгари» в борьбе за вторую «уайлд-кард». Джаред Сперджен и Кевин Фиала набрали по 2 (1+1) очка, а Деван Дубник сделал 30 сэйвов.

Все пять шайб в матче были заброшены во втором периоде.

«Рейнджерс» — «Лос-Анджелес» (4:1): 42 сэйва Шестеркина

Игорь Шестеркин стал первой звездой встречи, выиграв свой третий матч в старте подряд и пятый в шести в НХЛ с тех пор, как 6 января его вызвали из АХЛ. Также четвертую победу в шести последних играх «Рейнджерс» (27-23-4) помогли одержать голы Артемия Панарина, Каапо Какко (первый гол за 14 матчей), Грега Маккегга и Тони Дианджело. «Нью-Йорк» отстает от зоны плей-офф на девять очков.

«Чтобы стать великим, надо знать, что ты великий, и он это знает, — сказал тренер «Рейнджерс» Дэвид Куинн о Шестеркине. — Думать о том, что ты являешься великим — это не раздутое эго, а уверенность в себе. И он этим качеством обладает».

Куинн отметил, что Шестёркин продолжит регулярно появляться в составе, потому что был самым стабильным из трёх вратарей «Рейнджерс», включая Хенрика Лундквиста и Александра Георгиева.

«Играть продолжит лучший, — заявил Куинн. — Для нас больше не является приоритетом поддерживать людей в форме. Главное — побеждать, и играть будет тот, кто делает это хорошо».Единственный гол «Лос-Анджелеса» забил Тревор Мур, в среду приобретенный из «Торонто». Для «Кингз» (19-33-5) поражение стало пятым подряд, а также девятым в 11 матчах. Гол Мура прервал голевую засуху «Лос-Анджелеса» из 143 минут и трех секунд. Вратарь Джонатан Куик сделал 37 сэйвов, но ошибся на третьей минуте первого периода за воротами, после чего «Рейнджерс» открыли счет.

«Детройт» — «Бостон» (3:1): конец победной серии «Брюинз»

Дубль Андреаса Атанасиу и 39 сэйвов Джонатана Бернье принесли «Детройту» (14-39-4) вторую победу за 12 матчей (2-9-1). «Ред Уингз» остановили «Бостон», который победил в шести предыдущих матчах. При этом «Детройт» в трёх из четырёх предыдущих встреч не смог ни разу поразить ворота соперников.

«Мы неплохо катались и создали много моментов, но просто не смогли их реализовать, — сказал защитник «Брюинз» Тори Круг, ставший автором единственного гола команды. — Мы не смогли воспользоваться шансами в большинстве (ноль из четырех), а они своими возможностями воспользовались. В этом и была разница».

Несмотря на то, что «Детройт» занимает последнее место в общей турнирной таблице, Бернье в последних 13 встречах сыграл 7-5-0 при 1,97 в среднем пропущенных гола и 94,0% отраженных бросков.

«Такой вратарь делает для команды две вещи: придает уверенности и дает ей шанс на победу во множестве матчей», — сказал тренер «Детройта» Джефф Блашилл.

Лидер регулярного сезона «Бостон» (34-11-12) сыграл 10-2-1 в предыдущих 13 матчах, но уступил «Ред Уингз» второй раз в сезоне.

Планировалось, что место в воротах «Бостона» займёт Ярослав Халак, но он получил травму верхней части тела, и вместо него сыграл Туукка Раск, сделавший 17 сэйвов.

«Ред Уингз» по ходу матча потеряли форварда Робби Фаббри, получившего травму верхней части тела.

«Баффало» — «Анахайм» (2:3): «Сэйбрз» потеряли стабильность

«Анахайм» забил три гола в первом периоде и удержал преимущество, закончив пятиматчевое турне без поражений в основное время и тремя победами (3-0-2). В составе «Дакс» по шайбе забросили Якоб Силфверберг, Райан Гецлаф и Ник Ричи, а вратарь Райан Миллер отразил 31 бросок и заработал 385-ю победу в НХЛ, благодаря чему сравнялся на 15-м месте в истории лиги с Майком Верноном.

«Всё это очень приятно, — сказал Миллер. — Я наслаждаюсь игрой, а победы делают процесс ещё более приятным. А ещё лучше побеждать постоянно. Наверное, оглядываясь назад, я никогда не ожидал, что буду занимать такое место в этом рейтинге или играть так долго, поэтому стараюсь ценить выпавшие возможности и получать удовольствие».

В последних четырех матчах «Сэйбрз» сыграли 1-2-1 и отстают от зоны плей-офф на 11 очков. По шайбе у «Баффало» забросили Юхан Ларссон и Расмус Далин, а вратарь Юнас Юханссон сделал 25 сэйвов. В третьем периоде «Сэйбрз» перебросали соперника 15-5 и имели большинство за семь минут до конца, но не смогли воспользоваться своими шансами. Хозяевам не помог и капитан Джек Айкел, сыгравший рекордные в карьере 28:22.

«Виннипег» — «Чикаго» (5:2): пять голов «Джетс» подряд

Нападающий «Чикаго» Доминик Кубалик открыл счет на 15-й секунде матча, на 11-й минуте второго периода форвард «Блэкхокс» Брэндон Саад сделал счет 2:0, но затем «Виннипег» забил пять раз подряд, в том числе два последних гола в пустые ворота. Решающую шайбу за 6:33 до конца третьего периода забросил Эндрю Копп.

«Виннипег» продлил серию без поражений в основное время до пяти матчей (4-0-1) также благодаря 3 (2+1) очкам Кайла Коннора и 24 сэйвам Коннора Хеллебака. Патрик Лайне поразил пустые ворота и продлил голевую серию до трех встреч. В последних девяти матчах в его активе девять голов.

Форвард «Чикаго» Джонатан Тэйвз набрал 800-е очко в НХЛ. В 928 матчах в карьере на его счету 341 гол и 459 передач.

«Это приятный рубеж, здорово отметить юбилей в родном городе, но, к сожалению, нам не удалось взять два очка, — сказал Тэйвз. — Мы здорово смотрелись в первой смене матча. Я подумал, что это будет одна из таких игр, когда все получается, но соперник смог отыграться и потом действовал лучше нас».

«Чикаго» (25-22-8) начал пятиматчевое турне и отстает от зоны плей-офф на четыре очка. «Виннипег» оторвался от соперника по дивизиону на пять баллов.