Обзор 9 марта: «Флорида» снова в гонке

Победа «Пэнтерз» над «Блюз», 48-й гол Овечкина, травма Маккиннона и очередной успех «Вегаса»

«Флорида» в гостях обыграла «Сент-Луис» и на расстояние одного очка приблизилась к зоне плей-офф. «Вашингтон» проиграл «Баффало» несмотря на 48-й в сезоне гол Александра Овечкина, но поднялся на первое место Столичного дивизиона. «Колорадо» уступил «Лос-Анджелесу» и потерял Нэйтана Маккиннона. Ши Теодор снова принес победу «Вегасу», который укрепился на первом месте Тихоокеанского дивизиона. NHL.com подводит итоги матчей 9 марта.

«Сент-Луис» — «Флорида» (1:2): «Пэнтерз» стали ближе к плей-офф

«Флорида» (35-26-8) одержала волевую победу и на расстояние одного очка приблизилась к «Торонто», который занимает третье место Атлантического дивизиона, и «Айлендерс» с «Каролиной», входящим в зону плей-офф. Решающий гол на пятой минуте третьего периода забил Бретт Коннолли, а во втором периоде счет в большинстве сравнял Майк Хоффман.

«Важнейшая победа для нашей команды, — сказал Коннолли. — Сейчас — лучшее время года. Большое давление. Но мы много работаем, чтобы добиться места в плей-офф. В это время года все находят в себе дополнительные резервы. Мы почти там. Надо просто абстрагироваться от шума, проявлять свои лучшие качества и посмотреть, что случится».

В воротах «Флориды» в третий раз подряд сыграл Крис Дриджер, сделавший 26 сэйвов. Сергей Бобровский продолжает лечиться от травмы.

«Сент-Луис» (41-19-10) не смог оторваться от «Колорадо» в борьбе за первое место Центрального дивизиона. «Эвеланш» осечкой соперника также не воспользовались и позднее уступили «Лос-Анджелесу». Единственный гол «Блюз» забил Колтон Парайко, а Джордан Биннингтон сделал 32 сэйва. «Сент-Луис» потерпел второе подряд поражение после серии из восьми побед.

«Флорида» закончила матч с 23 заблокированными бросками, в том числе девятью в последние пять минут.

«Баффало» — «Вашингтон» (3:2 Б): «Кэпиталз» снова первые

«Вашингтон» проигрывал 0:2 после двух периодов, сравнял счет в третьем благодаря шайбам Александра Овечкина и Дмитрия Орлова, но проиграл в семираундовой серии буллитов. Тем не менее «Кэпиталз» (41-20-8) вернулись на единоличное первое место Столичного дивизиона, на одно очко опередив «Филадельфию».

«Каждое очко имеет значение, — сказал Овечкин, забивший после выигранного Кузнецовым вбрасывания. — Мы хорошо сражались в конце, выстояли в меньшинстве в овертайме. Хорошо, что мы смогли отыграться. Тяжелое поражение, хотелось бы набрать два очка, но и на одно мы согласны».

Для Овечкина шайба стала 48-й в сезоне, благодаря чему он сравнялся с Давидом Пастрняком из «Бостона» на первом месте в споре лучших снайперов. До Майка Гартнера (708), который занимает седьмое место в списке лучших снайперов в истории лиги, Овечкину не хватает двух шайб.

Орлов сравнял счет на 14-й минуте третьего периода, прервав собственную 31-матчевую голевую засуху. Шайба стала для него четвертой в сезоне.

У «Баффало» (30-31-8), который прервал шестиматчевую серию поражений, по голу забили Виктор Олофссон и Джек Айкел, а решающий буллит в седьмом раунде реализовал Доминик Кахун. У «Вашингтона» единственный буллит реализовал Кузнецов, а Овечкин и Илья Ковальчук переиграть Линуса Уллмарка не смогли. Вратарь «Сэйбрз» сыграл впервые после 17 пропущенных из-за травмы игр и сделал 33 сэйва.

«В этом время года хочется выходить на другой уровень, но мы продолжаем играть на среднем, — сказал Брэйден Холтби, сделавший 24 сэйва. — Нам нужно найти способ прибавить. Если мы будем играть так же, как сегодня, то много побед не одержим».

«Эдмонтон» — «Вегас» (2:3 ОТ): снова победный гол Теодора

Ши Теодор забил на третьей минуте овертайма и во втором матче подряд стал автором победного гола для «Вегаса» (39-24-8), который на расстояние трех очков оторвался от «Эдмонтона» в борьбе за первое место Тихоокеанского дивизиона.

В первом периоде команды обменялись голами, а в начале третьего «Эдмонтон» вышел вперед после гола Райана Ньюджента-Хопкинса. «Голден Найтс» сравняли счет на 12-й минуте благодаря шайбе Джонатана Маршессо, который также ассистировал Теодору в овертайме. Вратарь «Рыцарей» Марк-Андре Флери сделал 22 сэйва.

«Ойлерз» (37-24-9) потерпели второе поражение за шесть матчей (4-1-1) и на четыре очка оторвались от «Калгари», который идет третьим в дивизионе. «Эдмонтон» играл без приболевшего капитана Коннора Макдэвида. Лучшим игроком хозяев стал вратарь Микко Коскинен, во втором матче подряд сделавший 45 сэйвов.

«Мы сейчас играем не очень хорошо, — сказал тренер «Ойлерз» Дэйв Типпетт. — О некоторых вещах мы сегодня поговорили, но в то же время исполнение многих других компонентов оказалось на очень низком уровне».

«Лос-Анджелес» — «Колорадо» (3:1): «Эвеланш» потеряли Маккиннона

«Эвеланш» (41-20-8) упустили шанс догнать «Сент-Луис» на первом месте Центрального дивизиона и потеряли своего самого результативного игрока Нэйтана Маккиннона, который покинул площадку во втором периоде из-за травмы нижней части тела. Подробности состояния форварда станут известны позднее.

«Лос-Анджелес» на протяжении всей встречи выглядел активнее и добился успеха благодаря голам Остина Вагнера и Майки Андерсона, забитых с разницей в одну минуту в первом периоде. Вагнер забил с паса Николая Прохоркина, а для Андерсона гол стал первым в НХЛ. В начале третьего периода «Колорадо» сократил отставание до минимума благодаря голу Пьера-Эдуарда Бельмара, но последнее слово осталось за хозяевами. Алекс Аяфалло забросил свою 17-ю шайбу в сезоне и закрепил за «Кингз» рекордную в сезоне шестую победу подряд.

Вратарь «Колорадо» Павел Францоуз сделал 32 сэйва. «Эвеланш» закончили трехматчевое турне по западу с двумя очками и теперь возвращаются домой, где проведут следующие четыре матча.

На 14-й минуте второго периода при счете 0:2 Валерий Ничушкин не смог реализовать штрафной бросок.

«Виннипег» — «Аризона» (4:2): волевая победа «Джетс»

«Виннипег» проигрывал 0:2 после первого периода, но забросил по две шайбы в следующих периодах и обыграл прямого конкурента за место в плей-офф. «Джетс» (36-28-6) выиграли в третий раз подряд, а также шестой подряд дома, и поднялись на место первой «уайлд-кард», но одно очко опережая «Миннесоту» и на два — «Ванкувер» и «Нэшвилл».

Решающий гол на 12-й минуте третьего периода забил Коди Икин, забивший первый гол за «Виннипег» после обмена из «Вегаса». Также голом и двумя передачами отметился Николай Элерс, а Коннор Хеллебак сделал 36 сэйвов.

Оба гола «Аризоны» с разницей в четыре минуты забил Ник Шмальц с передач Фила Кессела. «Койотиз» (33-29-8) потерпели пятое поражение в восьми матчах и на три очка отстают от зоны плей-офф. Вратарь Дарси Кемпер сделал 30 сэйвов.