Обзор 9 ноября: гол Ягра, победа «Тампы»

Ягр впервые забил за «Калгари», «Тампа» обыграла «Кингз», «Блюз» повторили клубный рекорд

Яромир Ягр забил первый гол за «Калгари», три очка Никиты Кучерова помогли «Тампе» обыграть «Лос-Анджелес», «Сент-Луис» повторил клубный рекорд, хет-трик Джейсона Закера и шатаут Девана Дубника помогли «Миннесоте» прервать серию из трех поражений, а «Анахайм» потерял второго вратаря за два матча. NHL.com подводит итоги матчей 9 ноября.

Первый гол Ягра за «Калгари»

Яромир Ягр отличился впервые за «Флэймз», а также сделал голевую передачу, и помог своей команде со счетом 6:3 обыграть «Детройт».

«Конечно, любой первый гол в новой команде особенный, тем более в Канаде, — сказал Ягр. — Я вижу, как болельщики это ценят, как они любят хоккей. С первого дня моего пребывания здесь они были ко мне очень добры, и я стараюсь играть как можно лучше».

С 1918 очками Ягр занимает второе место в истории НХЛ по результативности, уступая только Уэйну Гретцки (2857). Также он занимает третье место по голам (766) за Гретцки (894) и Горди Хоу (801).

«Знаете, мне уже не 18 лет, так что я не особо думаю о результативности, — сказал Ягр. — Для меня важнее хорошо себя чувствовать, выходить на лед и приносить пользу команде».

Дублем и передачей у «Калгари» отметился Джонни Годро. У «Ред Уингз» 3 (1+2) очка набрал Энтони Манта.

Первую шайбу в карьере у «Калгари» забросил 23-летний форвард Марк Янковски. Он сделал это с передачи Ягра, что стало для молодого человека особенным моментом.

«Тампа» продолжает рвать и метать

«Лайтнинг» ударно провели две минуты в середине первого периода гостевого матча против «Лос-Анджелеса», забив четыре безответных гола. Довести такую игру до победы (5:2) оставалось делом техники. Никита Кучеров забросил 16-ю шайбу в 17 матчах и стал седьмым игроком за последние 25 лет, кому удалось так часто забивать на старте сезоне.

Стивен Стэмкос набрал очередные 2 (1+1) очка, а Владислав Наместников забросил одну шайбу. За первые 17 игр сезона первое звено «Тампы» набрало 77 (32+45) очков!

В воротах «Лайтнинг» сыграл Петер Будай, который сделал 22 сэйва и одержал первую победу в сезоне. «Лос-Анджелес» уступил дома впервые в этом чемпионате в основное время (5-1-2). «Тампа» выиграла третий матч подряд и с 28 очками занимает первое место в общей таблице лиги.

Клубный рекорд «Сент-Луиса»

«Блюз» в серии буллитов со счетом 3:2 переиграли «Аризону» и одержали 13-ю победу в 17 матчах сезона. «Сент-Луис» (13-3-1) имеет на счету 27 очков, что стало повторением результата сезона 2013-14 по итогам 17 игр. «Блюз» пришлось отыгрываться в третьем периоде после того, как два гола Брендана Перлини вывели «Койотиз» вперед ко второму перерыву. Но Джоэль Эдмундсон с передачи Владимира Тарасенко сравнял счет, а в серии буллитов отличились Александр Стин и Брэйден Шенн, в то время как Клейтон Келлер и Дерек Степан не смогли пробить Картера Хаттона.

«Аризона» потерпела третье поражение подряд, «Блюз» до трех матчей продлили победную серию.

Жиру — Ворачек лучше чем Тэйвз — Кейн

Первое звено «Филадельфии» приняло участие во всех трех шайбах «Флайерз», которые со счетом 3:1 переиграли «Чикаго». Клод Жиру и Якуб Ворачек забили по голу и сделали по две передачи, а Шон Кутюрье забросил одну шайбу. «Блэкхокс» впервые в сезоне играли со связкой Джонатан Тэйвз — Патрик Кейн. В начале встречи с ними играл Патрик Шарп, а потом — Брэндон Саад. Но у «Чикаго» по-настоящему не было шансов в этой игре — единственный гол забил Коннор Мерфи в конце третьего периода при счете 0:3. В воротах «Флайерз» здорово смотрелся Брайан Эллиотт, сделавший 38 сэйвов.

«Филадельфия» в 14-й раз подряд победила дома «Блэкхокс» в регулярном чемпионате. Эта серия длится с 9 ноября 1996 года.

14-й голевой передачей в сезоне отметился Шейн Гостисбир, для которого это очко стало 100-м в карьере. Для этого ему понадобилось 155 матчей. Согласно данным Elias Sports Bureau, еще никому из защитников в истории «Флайерз» не удавалось сделать это столь быстро.

«Эдмонтон» впервые выиграл дважды подряд

Леон Драйзайтль на исходе овертайма забил с блестящей передачи Коннора Макдэвида и принес «Ойлерз» победу над «Нью-Джерси» (3:2). «Эдмонтон» впервые в сезоне выиграл дважды подряд.

Также в составе «Ойлерз» забили Милан Лучич и Антон Слепышев. Российский форвард забросил первую шайбу в сезоне, но вновь получил травму, покинув лед в начале третьего периода. Вратарь «Эдмонтона» Кэм Тэлбот сделал 32 сэйва в своем 200-м матче в НХЛ.

У «Девилз», проигравших в четвертый раз подряд, отличились Дрю Стаффорд и Брайан Бойл. Бойл забил впервые после диагностированного ему лейкоза.

Хет-трик Закера и шатаут Дубника

«Миннесота» прервала серию из трех поражений благодаря хет-трику Джейсона Закера и «сухому» матчу Девана Дубника, который отразил 41 бросок в матче с «Монреалем» (3:0). Для Дубника шатаут стал первым за 50 матчей и 25-м в карьере. «Канадиенс» не смогли одержать четвертую победу подряд, а их вратарь Чарли Линдгрен потерпел первое поражение в карьере (5-1-0).

«Монреаль» играл без трех ведущих игроков в каждой из линий: защитника Ши Уэбера, нападающего Джонатана Друэна и вратаря Кэри Прайса.

Нападающий «Уайлд» Эрик Стаал отметился 500-й передачей в карьере.

У «Анахайма» снова травма вратаря

«Дакс» со счетом 4:1 переиграли «Ванкувер», но во втором матче подряд их вратарь получил травму. Райан Миллер сделал 13 сэйвов перед тем, как в третьем периоде покинул лед. Дублем у «Анахайма» отметился Якоб Силфверберг, а Рикард Ракелл сделал рекордные в карьере три передачи. Три из четырех гола «Дакс», избежавшие пятого поражения подряд, забили в большинстве.

За девять минут до конца третьего периода Рето Берра заменил Миллера и сделал шесть сэйвов. Тренер «Анахайма» Рэнди Карлайл сообщил, что Миллер пытался играть с повреждением нижней части тела, а в ближайшее время он пройдет обследование. Во вторник травму получил и основной вратарь «Дакс» Джон Гибсон.

Нападающий «Ванкувера» Александр Бурмистров в состав не попал.