Обзор 9 ноября: травма Кросби, серия «Блюз»

«Питтсбург» потерял капитана, «Блюз» выиграли в седьмой раз подряд, а «Кэпиталз» — в шестой

«Сент-Луис» выиграл в седьмой раз подряд, а «Вашингтон» — в шестой. «Питтсбург» одержал волевую победу над «Чикаго», но потерял Сидни Кросби. «Айлендерс» продлили серию без поражений в основное время до 12 матчей. «Тампа» выиграла и второй матч в Стокгольме у «Баффало». А «Оттава» забила два гола в ворота «Каролины» за четыре секунды. NHL.com/ru подводит итоги матчей 9 ноября.

«Питтсбург» — «Чикаго» (3:2 Б): Кросби получил травму

«Пингвинз» (10-6-1) пропустили две шайбы за полторы минуты в середине второго периода, но смогли забить два гола (с передач Евгения Малкина) и вырвать победу в серии буллитов. Эта победа стала для «Питтсбурга» первой над «Чикаго» за 11 последних встреч. По голу у хозяев забили Джейк Гюнтцель и Брайан Раст, а Мэтт Мюррей отразил 29 бросков.

Однако главным итогом для хозяев стала травма капитана Сидни Кросби. В третьем периоде форвард ушел со льда после попадания шайбы после броска Эрика Густафссона. Тренер Майк Салливан сказал, что подробности о состоянии здоровья Кросби появятся в понедельник. «Пингвинз» уже играют без защитника Криса Летанга, выбывшего на несколько недель, и Патрика Хорнквиста, который вернется в строй нескоро.

«Питтсбург» не реализовал ни одного из трех шансов в большинстве, а также ни одного из последних 25.

В составе «Чикаго» (5-7-4) забивали Доминик Кубалик и Патрик Кейн, а Кори Кроуфорд сделал 29 сэйвов. «Блэкхокс» проиграли четыре из шести последних матчей (2-2-2).

«Калгари» — «Сент-Луис» (2:3 ОТ): седьмая подряд победа «Блюз»

Гол Давида Перрона на третьей минуте овертайма принес «Сент-Луису» (12-3-3) седьмую победу подряд. За время удачной серии «Блюз» перебросали соперника 25-16 и пять раз праздновали успех в овертайме. Также у «Сент-Луиса» забивали Райан О’Райли и Иван Барбашев, а Джордан Биннингтон сделал 27 сэйвов. «Блюз» во второй раз в своей истории без потерь прошли поездку из четырех и более матчей.

«Калгари» (10-7-3) спас одно очко, забив два гола во второй половине третьего периода: на 11-й минуте отличился Мэттью Ткачук, а на 17-й Трэвис Хэмоник. Результативная серия Элиаса Линдхольма оборвалась на отметке девять матчей.

«Айлендерс» — «Флорида» (2:1): продолжение серии «Нью-Йорка»

Айлендерс» продлили серию без поражений в основное время до 12 матчей (11-0-1) благодаря надежной игре Томаса Грайсса (37 сэйвов, в том числе 14 в третьем периоде) и отменной реализации моментов. Победный гол в третьем периоде при счете 1:1 забил Скотт Мэйфилд, еще одну шайбу у «Айлендерс» забросил Мэтью Барзал.

Грайсс выиграл шестой матч в старте подряд при 1,88 пропущенных шайбы и 94,2% сэйвов.

Единственный гол «Флориды» (7-4-5) забил Александр Барков, отличившийся в четвертом матче подряд. В воротах хорошо сыграл Сергей Бобровский, сделавший 34 сэйва. В предыдущих 10 поединках у «Пэнтерз» было одно поражение в основное время (6-1-3).

«Очень жаль, что нам не удалось забить больше одного раза, — сказал Барков. — У нас было множество опасных моментов, а Бобровский помогал нам и дал шанс на победу. Но мы просто не смогли забить еще раз».

«Тампа-Бэй» — «Баффало» (5:3): вторая победа «Лайтнинг» в Швеции

«Тампа» выиграла и второй матч 2019 NHL Global Series в Стокгольме. Накануне «Лайтнинг» победили со счетом 3:2, а в субботу пропустили первыми, но добыли волевую победу. В центре внимания оказался единственный швед «Тампы» Виктор Хедман, забивший один из голов. Накануне он отметился передачей.

«Для меня и партнеров опыт был невероятным, — сказал Хедман. — Я приехал домой, смог два раза победить. Это потрясающе. На этой неделе я был просто суперсчастлив».

Но основной вклад в успех «Тампы» (8-5-2), которая победила в третий раз за шесть матчей, внесли ролевые игроки. Патрик Марун оформил дубль, еще по шайбе забросили Матье Жозеф и Янни Гурд. Звено Маруна, Гурда (на его счету две победные шайбы в Стокгольме) и Седрика Пакетта набрало на всех 6 (3+3) очков. А в воротах надежно сыграл Кертис Макелинни, сделавший 40 сэйвов.

У «Баффало» (9-6-2), как и в пятницу, отличился Сэм Райнхарт, еще по шайбе забросили Джек Айкел и Виктор Олофссон, а вратарь Картер Хаттон сделал 35 сэйвов. «Сэйбрз» остались без победы в пятой игре подряд (0-4-1).

«Вашингтон» — «Вегас» (5:2): первая птичка Кузнецова

Два гола Никласа Бэкстрема в третьем периоде и 2 (1+1) очка Евгения Кузнецова, который отличился на первой минуте матча и впервые в сезоне отпраздновал гол птичкой, принесли «Вашингтону» (13-2-3) шестую подряд победу. А серия «Кэпиталз» без поражений в основное время продлилась до 11 матчей (10-0-1).

Также по шайбе у «Кэпиталз» забросили Йонас Зигенталер (первый гол в НХЛ) и Том Уилсон, а Джон Карлсон сделал две передачи. На счету Брэйдена Холтби 30 сэйвов.

«Вегас» (9-6-3) по ходу гостевого турне из четырех матчей играет 1-1-1. В последних пяти встречах «Голден Найтс» сыграли 1-1-3. По шайбе у них забросили Макс Пачиоретти и Райли Смит, а Марк-Андре Флери сделал 29 сэйвов.

«У нас получается делать выходы «три в два» и «два в одного», когда мы держим шайбу в своей зоне, — сказал Кузнецов, которого вывел на ворота отличным пасом Дмитрий Орлов. — Хоккей сейчас достаточно простой. Надо возвращаться за шайбой. И не только одному защитнику, а всем пятерым ребятам».

Александр Овечкин нанес шесть бросков в створ, но остался без голов и очков.

«Монреаль» — «Лос-Анджелес» (3:2): дубль Ши Уэбера

«Канадиенс» (9-5-3) хватило трех голов в первом периоде, чтобы одержать пятую победу в семи матчах. Два из них оказались на счету Ши Уэбера, оба раза отличившегося в большинстве. Для защитника голы в большинстве стали 100-м и 101-м в карьере, благодаря чему он вышел на 11-е место в истории НХЛ.

Еще одну шайбу у «Монреаля» забросил Нэйт Томпсон, а Кэри Прайс сделал 31 сэйв.

«Лос-Анджелес» возродил интригу благодаря голам Анже Копитара и Блэйка Лизотта (первый гол в НХЛ), но счет сравнять не смог и остался без победы в третьей игре подряд (0-2-1). В последних восьми встречах у «Кингз» только одна победа (1-6-1).

«Мы были близки, но за это побед не дают, а они нам сейчас очень нужны», — констатировал тренер «Лос-Анджелеса» Тодд Маклеллан.

«Оттава» — «Каролина» (4:1): два гола за четыре секунды

Голы Владислава Наместникова и Жана-Габриэля Пажо, забитые с разницей в четыре секунды в конце первого периода, довели преимущество «Оттавы» до трех шайб, которого хозяева уже не упустили. Во втором периоде Андрей Свечников реализовал большинство, но это не помогло «Каролине» (9-7-1) спастись от четвертого поражения подряд.

Два гола за четыре секунды стали рекордом «Сенаторз». Это 10-й раз в истории, когда две команды забросили две шайбы с разницей в четыре секунды и менее. Рекорд принадлежит «Монреалю», который 1 ноября 2018 года забил в ворота «Вашингтона» два гола за две секунды.

«Мы не были готовы играть. Первый период превратился в шутку, — заявил капитан «Харрикейнз» Джордан Стаал. — Мы позволили им забить три гола, и все было кончено».

«Оттава» (6-9-1) победила во второй раз подряд и пятый в последних восьми встречах. Вратарь «Сенаторз» Андерс Нильссон сделал 38 сэйвов, а Филип Хлапик забил первый гол в сезоне.

«Торонто» — «Филадельфия» (2:3 Б): третья подряд победа «Флайерз»

«Филадельфия» упустила лидерство в две шайбы, но все же добыла два очка благодаря буллиту Шона Кутюрье. В первом периоде у «Флайерз» (9-5-2) забивали Филипп Майерс и Оскар Линдблум, а Брайан Эллиотт сделал 38 сэйвов. «Флайерз» выиграли третий раз подряд и впервые в сезоне не проиграли в основное время в пятый раз кряду (4-0-1).

«Торонто» (9-5-4) не смог продлить победную серию до четырех встреч и потерял форварда Митчелла Марнера, получившего травму на второй минуте второго периода. Тренер «Лифс» Майк Бэбкок сказал, что Марнер не поедет с командой в воскресенье на матч с «Чикаго».

Голом и передачей у «Торонто» отметился Уильям Нюландер, а Остон Мэттьюз сделал две передачи.

«Аризона» — «Миннесота» (3:4): три подряд гола «Уайлд»

«Аризона» (9-6-2) выигрывала 3:1 к девятой минуте второго периода, но позволила сопернику забить три раза и впервые в сезоне осталась без победы в третий раз подряд. Вторую победу за шесть матчей «Миннесоте» (6-10-1) принес Райан Хартман, отличившийся при счете 3:3 на пятой минуте третьего периода.

«Уайлд» одержали вторую победу в трех последних матчах, хотя в каждом проигрывали 0:2 в первом периоде. Также у «Миннесоты» забивали Мэтт Дамба, Микко Койву и Кевин Фиала, а Деван Дубник отразил 32 броска.

«Койотиз» упустили преимущество в четвертой игре подряд, проиграв в трех из них. Голы у них забивали Михаэль Грабнер, Джейкоб Чикран и Винни Хиностроза. Вратарь Дарси Кемпер, сделавший 20 сэйвов, пропустил четыре шайбы впервые за 24 матча (с 11 марта).

«Колорадо» — «Коламбус» (4:2): дубль Макара, 39 сэйвов Францоуза

Две шайбы Кейла Макара и 39 сэйвов Павла Францоуза, во второй игре подряд заменившего травмированного Филиппа Грубауэра, принесли «Колорадо» (10-5-2) вторую победу подряд после пяти неудач (0-4-1). Голом и передачей у «Эвеланш» отметился Назим Кадри, а Тайсон Джост сделал две передачи.

«Коламбус» (6-8-3) проиграл в шестой раз за последние семь матчей (1-5-1). Забивали у «Блю Джекетс» Эмиль Бемстрем и Зак Веренски, а Юнас Корписало сделал 32 сэйва.

«Сан-Хосе» — «Нэшвилл» (2:1 Б): «Шаркс» идут на поправку

Гол Тимо Майера в седьмом раунде серии буллитов принес «Сан-Хосе» (7-10-1) третью победу подряд. Вратарь «Шаркс» Мартин Джонс отразил все семь попыток игроков «Предаторз».

«Нэшвилл» открыл счет во втором периоде благодаря голу Филипа Форсберга. «Сан-Хосе» сравнял счет в третьем периоде после шайбы Томаша Хертла. «Предаторз» (9-5-3), в воротах которых сыграл Юсе Сарос (31 сэйв), в последних пяти встречах победил один раз (1-2-2).