Обзор 9 октября: с «Торонто» не заскучаешь

Семь голов «Лифс» в ворота «Старз», первый гол Ковальчука и лидерство «Каролины»

Дубли Джона Тавареса и Остона Мэттьюза принесли «Торонто» эффектную победу над «Далласом». «Каролина» набрала седьмое очко из восьми возможных и возглавила общую таблицу лиги. Первый гол Ильи Ковальчука не помог «Лос-Анджелесу» в матче с «Виннипегом». NHL.com подводит итоги матчей 9 октября.

«Даллас» — «Торонто» (4:7): Мэттьюз и Таварес снова жгут

Остон Мэттьюз и Джон Таварес оформили по дублю и привели «Торонто» к третьей победе в четырех матчах. Нападающие «Лифс» с семью и шестью голами соответственно лидируют в лиге. А Мэттьюз и защитник «Торонто» Морган Райли имеют на счету по 10 очков и делят первое место среди бомбардиров. На третьем месте с восемью баллами идет Митч Марнер, в игре с «Далласом» набравший 4 (1+3) очка. Мэттьюз стал шестым игроком в истории «Торонто», забившим в четырех первых матчах сезона.

В составе «Далласа» голом и тремя передачами отметился Тайлер Сегин, а Александр Радулов набрал 3 (1+2) очка. «Старз» не смогли впервые с 2010 года стартовать с трех побед.

«Торонто» с 20 забитыми и 17 пропущенными шайбами является пока самой зрелищной командой лиги.

«Виннипег» — «Лос-Анджелес» (2:1): первый гол Ковальчука

Илья Ковальчук открыл счет в матче и своим голам за «Кингз», отличившись впервые с 25 апреля 2013 года, но «Лос-Анджелес» не смог удержать преимущество. В первом периоде Марк Шайфли сравнял счет, а во втором Кайл Коннор забил победный гол в большинстве.

«Забитым голам я предпочту победу, — сказал Ковальчук. — Моего гола оказалось недостаточно, так что в следующем матче надо быть лучше. Надо играть так, как в третьем периоде, все 60 минут. И мы станем намного лучше, когда надобным образом начнет работать большинство».

За первые два периода «Виннипег» перебросал соперника со счетом 33-9, в третьем лучше были «Кингз» (8-6). Вратарь «Лос-Анджелеса» Джек Кэмпбелл сделал 37 сэйвов. Он сыграл второй матч подряд, заняв место получившего травму нижней части тела Джонатана Куика.

Тренер «Виннипега» Пол Морис одержал 1450-ю победу в карьере и вышел на седьмое место в истории.

«Каролина» — «Ванкувер» (5:3): «Харрикейнз» на первом месте

Гол и передача Себастьяна Ахо, а также шайба Андрея Свечникова позволили «Каролине» выиграть третий матч из четырех и продлить серию без поражений в основное время (3-0-1). Такое с командой случилось впервые с переезда из Хартфорда в 1997 году. Команда Рода Бриндамора показала, что успех предсезонки не был случайным. «Ванкувер», в составе которого 3 (2+1) очка набрал Свен Бэрчи, потерпел второе поражение в трех встречах.

На счету Свечникова 4 (2+2) очка в четырех матчах. Обе его шайбы были победными.

«Филадельфия» — «Сан-Хосе» (2:8): провал «Флайерз»

«Филадельфия» провалила дебютный домашний матч сезона. Особенно первый период, в котором пропустила четыре шайбы и позволила нанести по своим воротам 23 броска. В последний раз восемь голов за матч «Флайерз» пропускали в игре с «Виннипегом» 27 октября 2011 года.

Победу «Шаркс» принесли дубли Джо Павелски и Эвандера Кейна, четыре передачи Кевина Лабанка, а также долгожданный прорыв в большинстве — два реализованных шанса из пяти. В предыдущих трех встречах «Сан-Хосе» не воспользовался ни одной из 10 возможностей. Голами у «Флайерз» отметились Шейн Гостисбир и Уэйн Симмондс.

«Сан-Хосе» в последний раз забивал восемь голов за матч против «Рейнджерс» 8 октября 2013 года. Одному из голов «Шаркс» ассистировали Эрик Карлссон и Брент Бернс. В последний раз два обладателя «Норрис Трофи» были ассистентами одного гола 31 марта 2009 года (Скотт Нидермайер и Крис Пронгер в «Анахайм Дакс»).

«Коламбус» — «Колорадо» (5:2): победный гол Панарина

«Эвеланш» не смогли продлить серию до трех побед, а «Коламбус» одержал вторую победу в трех матчах. «Блю Джекетс» забили два гола в первом периоде, «Колорадо» ответил двумя во втором. В последние 20 минут забивали только хозяева, а победный гол оказался на счету Артемия Панарина. Первой звездой встречи стал капитан «Блю Джекетс» Ник Фолиньо, набравший 3 (2+1) очка. Первую победу в сезоне одержал вратарь «Коламбуса» Сергей Бобровский, сделавший 25 сэйвов. В воротах «Колорадо» дебютировал Филипп Грубауэр, отразивший 30 бросков.

«Нэшвилл» — «Калгари» (0:3): 43 сэйва Майка Смита

Вратарь Майк Смит отразил все 43 броска, принес «Калгари» вторую победу в сезоне и не позволил «Нэшвиллу» начать сезон с трех побед. Дубль у «Флэймз» оформил Шон Монахэн, победный гол в большинстве забил Элиас Линдхольм, а на счету Джонни Годро оказалось три передачи. «Предаторз» не реализовали ни одного из четырех удалений соперника, в том числе полные две минуты игры впятером против троих во втором периоде. В последний раз «Нэшвилл» уходил без забитых голов в домашнем матче 4 февраля 2017 года («Детройт»).

«У нас было много хороших шансов, мы играли хорошо, но просто не реализовали свои моменты», — тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт, несмотря на поражение, был невозмутим.