Обзор дня: «Флайерз» и «Кэнакс» остались в живых

«Филадельфия» и «Ванкувер» были в шаге от вылета, но одержали волевые победы над «Айлендерс» и «Вегасом»

Первые голы в плей-офф Клода Жиру, Джеймса ван Римсдайка и Мэтта Нисканена, а также гол Скотта Лотона в овертайме принесли «Филадельфии» волевую победу над «Айлендерс» и позволили сократить отставание в серии. А 42 сэйва Тэтчера Демко подарили надежду «Ванкуверу», который взял верх над «Вегасом». NHL.com/ru подводит итоги матчей 1 сентября.

«Филадельфия» — «Айлендерс» (4:3 ОТ): лидеров «Флайерз» прорвало
Счет в серии:
2-3

Первые голы в плей-офф Клода Жиру, Джеймса ван Римсдайка и Мэтта Нисканена, а также гол Скотта Лотона в овертайме и 29 сэйвов Картера Харта принесли «Филадельфии» волевую победу над «Айлендерс» и позволили сократить отставание в серии до 2-3.

Шестой матч серии пройдет в четверг (пятница, 2:00 мск, «Яндекс.Эфир») в Торонто, хаб-городе для команд Восточной конференции. «Айлендерс» довели до победы 10 серий из 11, в которых вели со счетом 3-2. «Флайерз» спасли три серии из 20, в которых с таким счетом проигрывали.

В составах по сравнению с прошлым матчем изменений не произошло, кроме как в воротах. За «Айлендерс» сыграл Семен Варламов (28 сэйвов), за «Филадельфию» — Харт.

Первый период прошел с обоюдными шансами на успех, но безупречно в воротах действовали вратари. У «Флайерз», которые все же чуть больше владели инициативой, лучший момент был у Шона Кутюрье, который после добивания отправил шайбу в штангу. А «Айлендерс» силами Жана-Габриэля Пажо не реализовали выход «три в один». Также команды по разу безрезультатно сыграли в большинстве.

Одним из самых активных в составе «Филадельфии» был капитан Клод Жиру, за первые 20 минут три раза бросивший в створ. До этого матча у него не было ни одного гола. Чувствовалось, что он находится в шаге от прорыва, но время поджимало. А тут еще и «Нью-Йорк» в самом дебюте второго периода реализовал большинство и повел в счете. Это Джош Бэйли хитрым броском из-за ворот прострелил на пятачок, где шайба заползла за линию рикошетом от Мэта Барзала.

Тренер «Флайерз» Ален Виньо опротестовал взятие ворот из-за того, что Барзал находился в площади ворот и толкался с Иваном Проворовым и Тайлером Питликом. Но видеопросмотр определил, что гол был забит по правилам, и «Филадельфия» отправилась убивать еще одно большинство.

«Флайерз» выстояли, продолжали биться и в конце периода их лидеров долгожданно прорвало. На 16-й минуте Жиру добился своего, результативно подставив клюшку под бросок Филиппа Майерса. Шайба, изменив траекторию, проскочила между щитков Варламова. Для Жиру шайба стала второй за последние 27 матчей плей-офф.

«Приятное чувство, — сказал после матча Жиру. — Каждый хочет помогать команде побеждать, и я рад, что сегодня получилось отличиться после нескольких неиспользованных моментов в первом периоде».

А еще через две с половиной минуты редкий провал в обороне «Нью-Йорка» привел к быстрой атаке, увенчавшейся голом ван Римсдайка. Как и для Жиру, для него он стал первым в плей-офф. Более того, в предыдущих девяти играх у ван Римсдайка не было ни одного очка.

«Конечно, лично я вздохнул с облегчением, но это в любом случае командная победа, поскольку все работали на общий результат, — заявил ван Римсдайк. — Чтобы выиграть игру, подобную сегодняшней, нужно, чтобы все тащили канат в одном направлении».

До перерыва «Флайерз» едва не забили третий гол, но после неожиданного броска Кевина Хэйза от борта шайба застряла между коньком и щитком Варламова на линии ворот.

В дебюте третьей 20-минутки «Островитяне» не реализовали еще одно большинство, за что были практически тут же наказаны голом Нисканена.

«Флайерз» доигрывали матч без Кутюрье, который получил травму в конце второго периода, а «Нью-Йорк» за пять минут до конца третьего периода остался без Барзала, которому под визор попала клюшка Жиру. В следующей же смене «Айлендерс» отыграли одну шайбу, когда броском в касание со средней дистанции отличился Брок Нельсон.

На спасение у команды Барри Тротца оставалось 4:14, но так много и не потребовалось. Уже через полторы минуты, когда еще даже Варламов не успел убежать на скамейку, Дерик Брассар сравнял счет после блистательной передачи с неудобной руки Кэла Клаттербака.

В самом дебюте овертайма соперники обменялись стопроцентными моментами. Варламов спас команду после броска Хэйза, Конекни попал в перекладину, а в ответной атаке Харт чудом вытащил шайбу после броска Девона Тэйвза. Тут же Лотон попал в штангу, а следом «Айлендерс» ответили нереализованными выход Нельсона «один на один».

На восьмой минуте у «Филадельфии» появился шанс сыграть в большинстве. Виньо даже взял тайм-аут, чтобы дать команде инструкции, однако это помогло несильно, хотя «Флайерз» и удалось нанести два броска по воротам.

И все же в итоге удача им улыбнулась. На 13-й минуте Лотон, в большей части смен в цетре первого звена заменявший травмированного Кутюрье, подставил клюшку под бросок Проворова и позволил «Филадельфии» выжить.

«Возможно, это самый важный гол в моей карьере, так что на льду эмоции били ключом, — заявил Лотон. — Но радоваться особо некогда, мы по-прежнему отстаем в серии, и нам нужно  сохранить концентрацию на следующие матчи».

«Конечно, мы бы хотели завершить серию сегодня, — сказал форвард «Айлендерс» Бэйли. — Но это уже неважно. Плей-офф длинный, и в нем неизбежно будут встречаться сложности, которые придется преодолевать. Так что мы вернемся к работе и сделаем все, чтобы подготовиться к следующей игре».

Российский фактор: Варламов впервые в этом плей-офф пропустил четыре шайбы, хотя ошибок не допускал. Проворов сыграл 29:04 и набрал шестое (2+4) очко в плей-офф.

Главные выводы по итогам матча:

1) Лидеры «Флайерз» вылезли из «коротких штанишек»

Перед игрой Виньо, говоря о своих лидерах, сказал, что им «пора вылезти из коротких штанишек». Лидеры ответили. Жиру, ван Римсдайк и Нисканен забили по первому голу в плей-офф, а Трэвис Конекни хоть и не забил, но сделал две передачи.

«Без сомнения, сегодня они это сделали и вышли играть в настоящий хоккей, — сказал Виньо после матча. — Вся команда вышла играть. Хотя в третьем периоде мы нашли способ внести в матч интригу».

Помогла «Флайерз» и небольшая перетасовка звеньев. Питлик поднялся из третьего звена во второе, а на его место опустился Конекни.

2) В шестой матч без Кутюрье и Барзала?

Обе команды лишились ведущих центрфорвардов. Кутюрье в конце второго периода коленом в колено столкнулся с Барзалом и не появлялся на льду ни в третьем периоде, ни в овертайме. Виньо сказал, что степень серьезности его повреждения пока неизвестна. Барзал последнюю смену провел в конце третьего периода. Тренер «Айлендерс» Барри Тротц также не сообщил подробностей состояния форварда.

Для кого возможная потеря первого центра будет более серьезной? Вероятно, для «Нью-Йорка,» который не обладает такой глубиной центральной оси. В то время как у «Флайерз» там может сыграть и Жиру, в плей-офф играющий в основном на левом краю, и Хэйз, и Лотон, и Нэйт Томпсон. Кроме того, может выздороветь Михаэль Раффль, да и возвращение Оскара Линдблума, кажется, не за горами.

3) Неработающее большинство «Флайерз»

Проиграй «Филадельфия» в овертайме, то самое большинство ей бы обязательно припомнили. Как и шесть предыдущих в серии, из которых не было реализовано ни одного. У «Айлендерс» ситуация в этом аспекте куда лучше — три реализованных шанса из 11. В матче №5 прорвало лидеров «Флайерз». В шестом матче им очень пригодится более эффективная игра в неравных составах.

«Вегас» — «Ванкувер» (1:2): непробиваемый Демко
3-2

Фантастическая игра вратаря Тэтчера Демко, сделавшего 42 сэйва в своем первом в карьере кубковом матче в старте, а также голы Брока Бесера и Элиаса Петтерссона принесли «Ванкуверу» победу в пятом матче серии второго раунда плей-офф против «Вегаса» и позволили сократить отставание в серии до 2-3.

Демко стал 15-м вратарем в истории НХЛ, и вторым за два дня (Майкл Хатчинсон из «Колорадо»), впервые сыгравшим в старте в плей-офф в матче, в котором его команда могла закончить сезон, и одержавшим победу. Демко сыграл вместо Якоба Маркстрема, который играл во всех предыдущих матчах «Кэнакс». Сегодня он был не готов выйти на лед и не попал даже в заявку.

Шестой матч соперники проведут в четверг (пятница, 4:45 мск, «Яндекс.Эфир») в Эдмонтоне, хаб-городе для команд Западной конференции. «Вегас» дважды в своей истории вел в серии 3-2 и выиграл одну. «Ванкувер» уступал с таким счетом 14 раз и спас три серии.

В целом, ничего кроме подвигов Демко об этом матче знать и не нужно. «Вегас» перебросал соперника со счетом 43-17 (по периодам: 10-6, 18-4, 15-7), создал 10 голевых моментов против четырех, но смог пробить его лишь однажды. Да и то показательно — после потрясающе красивого прохода защитника Ши Теодора на 16-й минуте второго периода. Теодор обыграл трех соперников и открыл счет.

Однако радость «Голден Найтс» длилась недолго. Уже через 24 секунды Бесер подставил клюшку под прострел Джей-Ти Миллера и сравнял счет. А на четвертой минуте третьего периода еще одно подставление в исполнении Петтерссона оказалось для «Кэнакс» победным.

«Вегас» продолжал штурмовать владения Демко, проверял на прочность штанги, но в этот день вратарь «Ванкувера» казался, и был, практически неуязвим.

В воротах «Рыцарей» сыграл Робин Ленер, отразивший 15 бросков. «Вегас» проиграл первый матч плей-офф, в котором открыл счет. До этого были восемь побед подряд.