«Питтсбург» — обладатель Кубка Стэнли 2017

«Пингвинз» добыли победу в шестом матче против «Нэшвилла» за 1:35 до конца третьего периода

НЭШВИЛЛ — «Питтсбург Пингвинз» во второй раз подряд выиграл Кубок Стэнли. В воскресенье «Пингвинз» со счетом 2:0 переиграли «Нэшвилл Предаторз» в Bridgestone Arena и завершили финальную серию со счетом 4-2 в свою пользу. «Питтсбург» стал первым за 20 лет клубом, завоевавшим два подряд чемпионства.

Во втором периоде судья отменил гол «Предаторз», хозяева не реализовали несколько удалений, в том числе 32 секунды впятером против троих соперников, а успех «Пингвинз» принес гол Патрика Хорнквиста за 1:35 до конца третьего периода. За 10 секунд до конца встречи Карл Хагелин забил последний гол сезона, поразив пустые ворота.

Самым полезным игроком плей-офф во второй раз подряд был признан Сидни Кросби, набравший 27 (8+19) очков в 24 матчах.

«Это лучший момент, который только мог произойти, — сказал Хорнквист сразу после матча. — Но это победа всей команды. Это было потрясающий, особенный сезон».

Нэшвилл был готов к последнему матчу сезона в Bridgestone Arena. В воскресенье здесь завершался крупный фестиваль кантри-музыки, так что в непосредственной близости от стадиона, по данным НХЛ, собралось порядка 100 тысяч человек. Жители Смэшвилла как в последний раз поддерживали своих любимцев, которым нужна была только победа.

В составе «Питтсбурга» не произошло изменений по сравнению с пятым матчем. Защитник «Предаторз» Райан Эллис, получивший повреждение в четверг, оказался готов играть, что стало большим подспорьем для хозяев. Также вместо Харрисона Золнерчика в четвертом звене появился Коди Маклауд.

Первый период получился крайне силовым с обеих сторон. За стартовые 20 минут команды применили в общей сложности 25 силовых приемов (17 у «Нэшвилла»). Напряжение было невероятным. Шла настоящая бойня.

За семь минут до перерыва «Предаторз» получили право на две минуты в большинстве, но не нанесли за это время ни одного броска в створ. Опасные моменты были у обеих ворот. Пекка Ринне здорово спас свою команду в начале встречи — после броска Криса Кунитца, и несколько раз в самой концовке, когда «Пингвинз» в течение последней минуты четыре раза бросили по воротам. А Мэтт Мюррей проявил мастерство на 19-й минуте, отразив бросок в упор Джеймса Нила.

Второй период начался драматично. На второй минуте Колтон Сиссонс в падении добил шайбу в ворота Мюррея, однако за мгновение до этого судья свистком остановил игру, посчитав, что вратарь «Питтсбурга» зафиксировал шайбу. После короткого совещания рефери объявил, что взятия ворот не было. Ох, как негодовала публика!

Через несколько минут хозяева во второй раз получили возможность сыграть в большинстве, но «Пингвинз» снова грамотно отзащищались, не дав сопернику создать опасных моментов. Рисунок второго отрезка встречи не изменился. Шел крайне плотный и быстрый хоккей с обоюдными шансами на успех.

На 11-й минуте Сиссонс не смог реализовать выход один на один, а через некоторое время Эллис в падении заблокировал опаснейший бросок Конора Шири. На лице защитника «Предаторз» в течение следующих минут была гримаса боли, но он продолжал выходить на лед.

«Надо отдать должное их вратарю и всей команде, — сказал после матча Эллис. — Мы сделали многое, но этого оказалось недостаточно».

В третьем периоде стало ясно, что игра идет до гола. Вратари были главными действующими лицами, обмениваясь эффектными сэйвами один другого краше. В середине 20-минутки «Нэшвилл» в третий раз получил численное преимущество, а затем еще и 32 секунды игры против троих соперников. Однако Мюррей был стеной и отбил несколько крайне опасных бросков и добиваний.

«Я считаю это ключевым моментом встречи, — сказал NHL.com/ru после игры тренер «Пингвинз» Сергей Гончар. — Ребята выстояли, а вратарь нас спас».

За семь минут до конца третьего периода вездесущему Сиссонсу снова не повезло, когда после его броска шайба попала в штангу.

И когда казалось, что овертайм неизбежен, удача улыбнулась «Питтсбургу». За 95 секунд до конца третьего периода Патрик Хорнквист забил решающий гол рикошетом от ловушки Ринне.

Хозяева поменяли вратаря за 70 секунд до конца, но за 10 секунд до финала Карл Хагелин поразил пустые ворота и забил последний гол сезона — 2:0.

Российское присутствие

Евгений Малкин провел на льду 15:06 минут, нанес три броска по воротам и выиграл два вбрасывания из 13. Российский форвард стал лучшим бомбардиром плей-офф, набрав 28 (10+18) очков в 25 встречах. Однако второй «Конн Смайт Трофи» достался Кросби.

«Я не расстроен этим. Сейчас главное — победа команды. А это потрясающе», — сказал Малкин.

Гол матча

Патрик Хорнквист за 1:35 до конца третьего периода, находясь за воротами, с лета пропихнул шайбу от ловушки Пекки Ринне. Тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт опротестовал взятие ворот, но судья посчитал гол забитым по правилам.

Сэйв матча

При игре втроем против пятерых Мюррей отразил несколько опасных бросков, а также предотвратил добивание.

Ключевой момент матча

На второй минуте второго периода Колтон Сиссонс добил шайбу в ворота Мэтта Мюррея. Однако судья за секунду до этого дал свисток, посчитав, что вратарь «Питтсбурга» зафиксировал шайбу после броска Филипа Форсберга.

Стоит обратить внимание

Малкин и Кросби полностью провалили игру на вбрасываниях. Малкин выиграл всего два единоборства на точке из 13 (15 процентов), а Кросби — четыре из 19 (21 процент).

Прямая речь

«Довольно тяжело смотреть на соперника, который прямо на твоих глазах праздновал чемпионство. Но я горжусь всей командой и тем, что все ребята сделали», — нападающий «Предаторз» Филип Форсберг.

«Сегодня было очень тяжело. Мы потратили много эмоций. Здорово, что мы забили в концовке. Удача сегодня была на нашей стороне», — нападающий «Пингвинз» Евгений Малкин.

«Два раза подряд выиграть Кубок Стэнли в начале карьеры — это просто невероятно. Для меня это многое значит. На пути к этому чемпионству мы преодолели много трудностей, но все же сделали это», — вратарь «Пингвинз» Мэтт Мюррей.

«Я приму решение чуть позже. Но уже сейчас я знаю, что заканчивать двумя Кубками Стэнли довольно приятно», — нападающий «Пингвинз» Мэтт Каллен о возможном завершении карьеры.

«Сейчас я испытываю только чувство опустошения. Сегодняшний матч был крайне эмоциональным, и все закончилось очень внезапно. Но я крайне горд этой командой. У нас сложился особенный коллектив», — вратарь «Предаторз» Пекка Ринне.

«Когда-нибудь этот день настанет и мы выиграем Кубок Стэнли дома, в PPG Paint Arena», — совладелец «Питтсбурга» Марио Лемье о том, что его команда выиграла все пять Кубков Стэнли в гостях.

Это интересно

Все свои пять чемпионств «Питтсбург» выиграл в гостях. … Сидни Кросби стал шестым игроком в истории, выигравшим два «Конн Смайт Трофи». … «Нэшвилл» впервые в плей-офф проиграл в домашнем матче в основное время. … Нападающий «Пингвинз» Джейк Гюнтцель стал лучшим снайпером плей-офф с 13 голами.