«Питтсбург» устроил «Нэшвиллу» разгром

«Пингвинз» не оставили шансов «Предаторз»» в пятом матче финала Кубка Стэнли

ПИТТСБУРГ — «Питтсбург Пингвинз» камня на камне не оставил от «Нэшвилл Предаторз» в пятом матче финала Кубка Стэнли, выиграв со счетом 6:0. Сидни Кросби и Фил Кессел набрали по три очка, Евгений Малкин забил гол и сделал передачу и подрался, вратарь Мэтт Мюррей отразил 24 броска, и «Пингвинз» на расстояние одной победы приблизились к завоеванию второго подряд чемпионства.

Тренер «Питтсбурга» Майк Салливан вновь перетасовал сочетания звеньев и вернул в состав Скотта Уилсона, который заменил Джоша Арчибальда. В первую тройку к Кросби и Джейку Гюнтцелю попал Конор Шири, а Малкин воссоединился с Кесселом. Нападающий Ник Бонино пропустил третью встречу подряд.

В состав «Нэшвилла» впервые в финальной серии попал нападающий Колин Уилсон, заменивший в четвертой тройке Пьера Паренто. В остальном изменений у «Предаторз» не было.

Напряжение к пятому поединку достигло апогея. После того, как команды обменялись двумя домашними победами, серия фактически превратилась в трехматчевую. Болельщики «Пингвинз» заполнили PPG Paints Arena, но и фанаты «Предаторз» не отстали, практически заполнив Bridgestone Arena в Нэшвилле, чтобы посмотреть игру на большом экране.

Во время финала мы много говорим о болельщиках, и в четверг поклонники «Пингвинз» сделали все, чтобы их хоккеисты тоже могли назвать их седьмым игроком. Исполнителю гимна Джеффу Джимерсону даже пришлось сделать паузу в добрую минуту, чтобы болельщики закончили скандирование: «Let’s go Pens!»

«Мы почувствовали их поддержку, — сказал после матча Малкин NHL.com/ru. — Болельщики тоже хотят Кубок, огромное им спасибо за сегодня».

Это задало тон всей игре.

«Пингвинз» тотально доминировали на льду, как еще никогда в финале. Первое звено с «Кросби и ребятами», как их называют, разрывало доселе неприступную оборону «Предаторз». Давление привело ко второму голу в ворота Ринне на седьмой минуте, когда Брайан Раст с передачи Криса Кунитца сделал счет 2:0.

В середине первого периода у «Нэшвилла» появился шанс перехватить инициативу, когда «Питтсбург» был наказан за нарушение численного состава. Однако две минуты были проведены невнятно, и хозяева продолжили диктовать ход игры. За 10 секунд до конца первого периода при игре «четыре на четыре» Малкин забил 10-й гол в плей-офф с передачи Кессела, что во многом предопределило исход встречи.

На второй период Лавиолетт выпустил в ворота Юсе Сароса, который заменил Ринне, пропустившего три гола с девяти бросков. За три матча в Питтсбурге процент отраженных бросков Ринне составил 76,6 процента, а число в среднем пропущенных шайб — 5,41.

Но это не слишком помогло «Предаторз». Во втором периоде в его ворота влетело еще три шайбы. Сначала отличился Шири (праздновавший в этот день 25-й день рождения), затем Кессел, а потом и защитник Рон Хэйнси (6:0).

В конце второго периода Кросби едва не подрался с Суббаном. Капитан «Пингвинз» прижал соперника ко льду и нанес ему несколько ударов рукой.

«Он применил в моем отношении несколько приемов из UFC, — сказал потом Кросби. — Не знаю, что он там пытался сделать. Я просто пытался из-под него выбраться».

Третья 20-минутка стала формальностью и запомнилась только несколькими драками.

«Питтсбург» повел в серии со счетом 3-2 и уже в воскресенье может оформить еще одно чемпионство. «Нэшвиллу» же придется постараться, чтобы столь унизительное поражение не повлияло на их подготовку к решающей встрече, когда на кону будет стоять все.

Российское присутствие

Евгений Малкин провел на льду 14 минут, нанес два броска по воротам, применил пять силовых приемов и набрал 2 (1+1) очка. С 28 (10+18) баллами он сохранил лидерство в споре бомбардиров. У Кросби в активе 27 (8+19) очков.

На 12-й минуте третьего периода Малкин повздорил с Романом Йоси и был удален на четыре минуты.

Забив 58-й гол в плей-офф в карьере, Малкин сравнялся на 34-м месте в истории НХЛ с Ги Лефлером, Берни Джеффрионом, Люком Робитайлом и Майком Модано.

«Вся команда проделала отличную работу, — сказал Малкин. — Мы вернулись домой и понимали, что эта игра имеет огромное значение. Однако дело еще не окончено. Мы отправляемся в Нэшвилл, где надо выиграть еще один матч».

Гол матча

На 17-й минуте второго периода Рон Хэйнси сделал счет 6:0 после отличной комбинации. Фил Кессел получил шайбу у борта, отдал ее вперед Малкину, тот с неудобной руки прострелил вдоль ворот, и Хэйнси бросил уже в пустые ворота.

Сэйв матча

На седьмой минуте третьего периода Мюррей вовремя переместился к дальней штанге и не дал Крэйгу Смиту замкнуть прострел Романа Йоси.

Ключевой момент матча

Евгений Малкин забил свой 10-й гол в плей-офф за 10 секунд до конца первого периода, отличившись впервые за три последних матча. Если до этого у «Нэшвилла» еще были надежды отыграться, то «гол в раздевалку» их окончательно сломил.

Стоит обратить внимание

Защитник «Предаторз» Янник Уэбер в первом периоде провел на льду четыре смены (1:55) и получил минус-2 за полезность.

Прямая речь

«Полагаю, сегодня мы провели лучший матч в серии. Наши игроки очень хотели победить. Когда команда играет в такой вдохновенный хоккей, ее сложно победить», — тренер «Пингвинз» Майк Салливан.

«Ребята будут готовы к шестому матчу. Они очень уверены в себе. Мы сыграем лучше», — тренер «Предаторз» Питер Лавиолетт.

«Теперь начинается настоящий хоккей. Мы должны позаботиться об успехе на нашей арене», — защитник «Предаторз» Пи-Кей Суббан.

«Весь матч ощущался по-другому. Сегодня «Питтсбург» был намного лучше нас и заслуживал такого результата. Мы же всю игру принимали неправильные решения и так и не вернулись к собственной системе», — защитник «Предаторз» Роман Йоси o непохожести этого матча на первый, в котором тоже было 3-0 после первого периода.

Это интересно

Сидни Кросби набрал три очка и сравнялся с Денисом Потвином на 19-м месте в истории плей-офф по результативности. У обоих игроков по 164 балла. … Также Кросби сравнялся с Петером Форсбергом на 20-м месте по числу передач в плей-офф (107). … Нападающий «Питтсбурга» Джейк Гюнтцель набрал 21-е очко в плей-офф и повторил результат Дино Сисарелли (1981) и Вилле Лейно (2010) по наибольшему числу очков среди новичков. … В последних пяти домашних матчах «Питтсбург» переиграл соперников в первых периодах с общим счетом 11:1. … Защитник «Предаторз» Райан Эллис получил травму во втором периоде и не смог доиграть встречу. … Самая крупная победа в истории финалов Кубка Стэнли была одержана «Питтсбургом» над «Миннесотой Норт Старз» в шестом матче серии 1991 года (8:0), которая принесла им их первый Кубок Стэнли.

Что дальше

Шестой матч финала Кубка Стэнли пройдет в воскресенье в Нэшвилле (понедельник, 3:00 мск).