«Питтсбург» выиграл первый матч финала

«Пингвинз» со счетом 5:3 переиграли «Нэшвилл» в первом матче финала Кубка Стэнли

ПИТТСБУРГ — «Питтсбург Пингвинз» выиграл первый матч финала Кубка Стэнли у «Нэшвилл Предаторз» со счетом 5:3. Поединок прошел в понедельник в PPG Paints Arena в Питтсбурге.

Победный гол за 3:17 до конца третьего периода при счете 3:3 забил Джейк Гюнтцель. До этого «Питтсбург» не мог нанести ни одного броска по воротам Пекки Ринне ровно 37 минут — начиная с конца первой 20-минутки.

«Приятное чувство, — сказал Гюнтцель, не забивавший до этого в восьми играх подряд. — Мы старались думать только о хорошем и ждали своего шанса».

Впервые в своей истории «Питтсбург» также не смог ни разу бросить по воротам за один период. Во втором периоде «Нэшвилл» перебросал соперника со счетом 9-0. Общее соотношение бросков составило 26-12 в пользу «Предаторз».

«Мы не обманываем себя и понимаем, что сегодня играли не слишком здорово, — сказал на пресс-конференции тренер «Пингвинз» Майк Салливан. — Во втором периоде мы не отреагировали должным образом на происходящее на льду».

Вратарь «Нэшвилла» Пекка Ринне отразил семь из 11 бросков. Мэтт Мюррей сделал 23 сэйва.

«В нашей игре было много хорошего, но с личной точки зрения можно было сыграть и лучше, — сказал Ринне. — Такие матчи случаются, но жаль, что это произошло в финале. Соперник очень хорошо пользуется своими шансами, так что игре с ними надо свести к минимуму свои ошибки».

На восьмой минуте первого периода Пи-Кей Суббан кистевым броском поразил ворота Мюррея, однако «Пингвинз» опротестовали гол из-за офсайда у Филипа Форсберга, который 15 секундами ранее с шайбой въехал в зону. После продолжительного просмотра судьи отменили взятие ворот.

Малкин открыл счет в большинстве

• 01:14 • 30 мая 2017

На 14-й минуте второго периода нападающие «Предаторз» Калле Ярнкрок и Джеймс Нил одновременно были удалены на две минуты. «Питтсбург» реализовал большинство пять на три за 17 секунд до окончания срока удалений, хотя до этого не нанес ни одного броска. Евгений Малкин забросил восьмую шайбу в плей-офф и набрал 25-е очко.

Через 65 секунд «Пингвинз» удвоили преимущество, когда после передачи Криса Кунитца пустой угол ворот Ринне поразил Конор Шири.

За 17 секунд до первого перерыва счет стал 3:0. Ник Бонино прострелил вдоль ворот, Ринне клюшкой выбил шайбу, но она от ноги защитника Маттиаса Экхольма влетела в ворота.

Во втором периоде «Нэшвилл» отыграл одну шайбу, когда Райан Эллис с передачи Пи-Кея Суббана реализовал большинство на восьмой минуте. За вторую 20-минутку «Пингвинз» не нанесли ни одного броска по воротам — подобное произошло в плей-офф впервые в их истории, а также впервые в истории финалов Кубка Стэнли.

На 11-й минуте третьего периода «Нэшвилл» во второй раз реализовал большинство, когда после броска Романа Йоси шайба попала в ногу форварда «Предаторз» Колтона Сиссонса и влетела в ворота.

За 8:36 до конца третьего периода Суббан был удален за задержку игры, однако «Питтсбург» не смог ничего сделать, а через несколько секунд после возвращения Суббана на лед «Предаторз» сравняли счет. Остин Уотсон удачно поборолся за воротами с двумя соперниками, отдал шайбу на набегавшего Фредерика Годро и тот забил свой первый гол в НХЛ, сравняв счет. Это был его третий матч в плей-офф.

За 1:02 до конца третьего периода Бонино оформил дубль, поразив пустые ворота.

Российское присутствие

Малкин провел на льду 17 минут, нанес один бросок по воротам и применил два силовых приема. Российский форвард также выиграл шесть вбрасываний из восьми. С 25 очками он продолжает лидировать в споре лучших бомбардиров плей-офф.

Гол матча

«Питтсбург» удвоил преимущество через 65 секунд после того, как Малкин открыл счет. Сидни Кросби сделал передачу на Криса Кунитца, который увидел открытого на дальней штанге Конора Шири. Последний в касание поразил пустой угол, забросив первую шайбу в 15-м матче этого плей-офф.

Сэйв матча

На 11-й минуте первого периода Мюррей справился с опасным броском Уотсона, а затем предотвратил добивание, сохранив нули на табло.

Мюррей остановил Уотсона
  • 00:24 • 30 мая 2017

Ключевой момент матча

Джейк Гюнтцель после 37 минут «Питтсбурга» без бросков подхватил шайбу на входе в зону и кистевым броском пробил Ринне. Гюнтцель забил 10-й гол в плей-офф, став пятым новичком в истории НХЛ, кому удалось забросить не менее 10 шайб в первом розыгрыше Кубка Стэнли.

Стоит обратить внимание

Сидни Кросби провел на льду 20:09 (больше всех нападающих «Питтсбурга») и зачастую выходил в составе сразу двух звеньев. Он сделал две голевые передачи и выиграл 16 вбрасываний из 27 (59 процентов).

Это интересно

«Питтсбург» впервые в истории не нанес ни одного броска за период. … Капитан «Нэшвилла» Майк Фишер сделал второстепенную передачу на гол Эллиса и набрал первое очко в плей-офф. … В 20 матчах финалов Кубка Стэнли Малкин набрал 15 (6+9) очков. … В состав «Питтсбурга» вернулся нападающий Патрик Хорнквист, пропустивший шесть последних матчей.

Прямая речь

«Да, это не хрестоматийная ситуация. Игра была неидеальной, но мы нашли способ победить. Нам есть над чем поработать. Мы должны больше времени проводить в чужой зоне и чаще бросать по воротам», — капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби о 37 минутах «Питтсбурга» без бросков по воротам.

«Я стараюсь думать о следующем броске, держать себя в форме и быть готовым. Но вообще я не могу вспомнить, чтобы со мной когда-то случалось нечто подобное», — вратарь «Предаторз» Пекка Ринне о 37 минутах без бросков по своим воротам.

«Мы играли очень хорошо. Если честно, то у нас многое прекрасно получалось. Нам удавалось доставлять шайбу в чужую зону, много атаковать. Но теперь нам надо перестроиться и заново настроиться на второй матч. Серия будет длинной», — защитник «Предаторз» Пи-Кей Суббан.

«Возможно, в его честь надо назвать сэндвич или соус», — тренер «Пингвинз» Майк Салливан о видеотренере Энди Сосье, который посоветовал опротестовать гол Суббана в первом периоде.