Пять сюжетов матча №2 финала Кубка Стэнли

Худобин в центре внимания и умение «Тампы» реабилитироваться после поражений

Попадет ли «Тампа» в ловушку «Вегаса»? Продолжит ли блистать Антон Худобин? Смогут ли «Лайтнинг» вновь реабилитироваться за поражение? У кого окажется больше сил? И какой получится битва спецбригад? NHL.com/ru представляет пять сюжетов, за которыми надо следить во втором матче финала Кубка Стэнли между «Тампа-Бэй Лайтнинг» и «Даллас Старз», который пройдет в понедельник (вторник, 3:00 мск, «Яндекс.Эфир»).

Попадет ли «Тампа» в ловушку «Вегаса»?

Третий период первого матча финала Кубка Стэнли получился для «Далласа» таким же, какой была серия с «Вегасом». «Старз» существенно уступили по броскам (2-22), схватили три подряд удаления, но по голам выиграли со счетом 1:0 благодаря подвигам Антона Худобина. «Голден Найтс» практически в том же режиме провели весь финал Западной конференции. В «Вегасе» были довольны своей игрой, в течение всей серии говорили, что должны продолжать играть в том же духе, но в итоге проиграли четыре матча из шести. «Лайтнинг» то же самое говорили о своей игре в третьем периоде и то же самое говорят о предстоящем матче.

«Нужно наседать на них, — сказал тренер «Тампы» Джон Купер. — Надо закрывать обзор голкиперу. Если вратарь видит шайбу, он ее поймает. Нужно мешать им, сделать так, чтобы в своей зоне они чувствовали себя не в своей тарелке. В целом они хорошо обороняются, перекрывают линии бросков, плотно играют. Так что нужно реализовывать момент, когда он появляется».

Практически дословно мы это слышали в исполнении тренера «Вегаса» Питера Дебура. Удастся ли «Молнии» не повторить путь «Рыцарей»?

«Мне кажется, что «Вегас» столкнулся с проблемой, которая заключается в том, что их бомбардиры перестали забивать, — считает Купер. — Тут главное, чтобы не опускались руки, нужно бороться, играть. В противном случае будет очень тяжело, если перестает получаться то, что всегда срабатывало раньше. Так что у нас есть только один выход. Нам надо продолжать играть в свой хоккей, как мы это делали в первых трех сериях, когда нам противостояли команды, действующие от обороны».

Худобин в центре всеобщего внимания

Вратарь «Далласа» переживает главные дни своей карьеры. Еще никогда весь хоккейный мир в таком едином порыве не восхищался Антоном Худобиным, который в первом матче финала был признан первой звездой. Особенно ярким у него получился третий период, в котором он отразил все 22 броска. За многие годы карьеры 34-летний Худобин многое прошел, поэтому едва ли давление большой сцены на нем скажется. Но точно об этом мы знать не можем, а соперник у «Старз» грозный, способный отгрузить и семь, и восемь шайб, как это уже бывало в предыдущих сериях.

В третьем периоде первого матча «Лайтнинг» стали больше бросать по его воротам верхом, видя, что внизу Худобин действует безупречно. Также «Тампа» старалась наносить броски после перемещений, переводя шайбу с одного фланга на другой. В некоторых моментах Худобину откровенно везло. Но можно не сомневаться, что «Лайтнинг» во втором матче сделают выводы и продолжат ставить вратаря «Далласа» в неудобные положения. Впрочем, пока трудности его только заводили. Продолжится ли сказка Добби?

«Лайтнинг» не проигрывают дважды подряд

«Тампа» проиграла лишь пять матчей в плей-офф, начиная с серии с «Коламбусом». И всякий раз в следующих встречах брала верх, выиграв их с общим счетом 13:7 и оставаясь единственной командой, не проигрывавшей два раза подряд.

Джон Купер умеет подбирать ключи к своим игрокам и соперникам и нажимать на нужные кнопки. Победы после поражений никогда не получались у «Лайтнинг» простыми, но это лишь подчеркивает их умение отыгрываться.

«Одна из наших положительных черт — это умение реабилитироваться за неудачную игру, — сказал накануне Купер. — Да и в нескольких из предыдущих поражений нашими худшими врагами были мы сами».

Так что даже несмотря на поражение, у «Тампы» есть все поводы для оптимизма. Они знают, что если покажут свою игру, то чаще выиграют, чем нет.

У кого будет больше энергии?

Единственное, что может реально беспокоить «Лайтнинг», это преимущество «Старз» в отдыхе, которое у них уже не отобрать. Перед финалом «Даллас» отдыхал четыре дня против одного дня у «Тампы», что было отчетливо видно в первые 40 минут субботней встречи. Во многом поэтому «Лайтнинг» в шестой встрече подряд пропустили первыми, что для них стало уже дурной традицией. Да, они в шестой раз подряд смогли сравнять счет, но рано или поздно нервы могут дрогнуть. Особенно учитывая умение «Далласа» пользоваться слабостями соперника.

«Мы все знаем, что способны стартовать намного лучше, — сказал форвард «Тампы» Блейк Коулман. — Наш тренерский штаб готовит прекрасные видеонарезки, которые помогают нам разобраться в тенденциях соперника, да мы и сами кое-что поняли по первому матчу. Ожидаю, что серия будет длинной и упорной».

Но если серия будет длинной и упорной, то в свете фактора усталости это опять же сыграет на руку «Звездам». Хотя у «Тампы» есть фактор темной лошадки в лице капитана Стивена Стэмкоса, который приближается к возвращению на лед. В понедельник мы его, скорее всего, не увидим. Но, как сказал Купер, «шанс есть всегда, так что включайте трансляцию и все узнаете».

Спецбригады

В матчах плей-офф «Тампа» реализовала 10 шансов в большинстве из 59 (17 процентов). Однако последний раз «Лайтнинг» реализовали численное преимущество аж в третьем матче серии с «Айлендерс», с тех пор безрезультатно проведя 14 подряд попыток.

«Даллас» — не самая дисциплинированная команда, которая остается в меньшинстве много и часто. «Старз» провели в меньшинстве в общей сложности 141:44 против 119:19 у «Тампы». То есть в среднем за матч «Звезды» проводят с численным недостатком 6:27. «Лайтнинг» нужно срочно наладить этот компонент, чтобы в решающие моменты переворачивать матчи в свою пользу. Как это могло произойти в субботу, когда при счете 1:3 в третьем периоде «Тампа» не реализовала три удаления.