Сезон в разрезе: «Виннипег Джетс»

Шайфли, Коннор, Хеллебак помогают компенсировать потери в обороне

Во время паузы, которую регулярный чемпионат НХЛ взял в связи с эпидемией коронавируса, мы оцениваем выступление в нынешнем сезоне каждой из 31 команды НХЛ. Сегодня очередь «Виннипег Джетс».

Результаты в сезоне: 37-28-6 (80 очков)

Положение в борьбе за плей-офф: занимает место первой «уайлд-кард» в Западной конференции (седьмое место), но лишь на два очка опережает идущий девятым «Ванкувер», который провел на два матча меньше.

Сезон никак не назовешь легким для «Виннипега», на которого свалились все возможные напасти. Однако команда весь чемпионат держится в пелотоне, ведущем борьбу за кубковые места, уйдя на паузу на седьмом месте в Западной конференции.

Защитные порядки «Джетс» понесли тяжелейшие потери в межсезонье. Джейкоб Труба был обменян в «Рейнджерс», Тайлер Майерс в качестве свободного агента ушел в «Ванкувер», а Бен Широ — в «Монреаль». Вдобавок Дастин Бафлин решил взять паузу в карьере по личным причинам и пропустить весь сезон 2019-20.

В итоге основная нагрузка в обороне «Виннипега» легла на плечи 25-летнего Джошуа Моррисси и 24-летнего Нила Пионка, который пришел в команду в обмен на Трубу. Остальные позиции в защите с переменным успехом занимали Дмитрий Куликов, Такер Пулман, Нэйтан Болье, Лука Сбиса, Энтони Битетто и, наконец, Дилан Димело, которого 18 февраля выменяли из «Оттавы», отдав третий раунд драфта-2020. Этот «тришкин кафтан» оказался на удивление не дырявым: команда идет в лиге 10-й по числу шайб, пропущенных в среднем за игру (2,83).

Огромную роль в надежной игре обороны играет первый голкипер команды Коннор Хеллебак (31-21-5), который лидирует в НХЛ с шестью шатаутами, отражая 92,2% бросков и пропуская 2,57 шайбы за матч. Он идет на четвертом месте в лиге по победам (на четыре меньше, чем у Андрея Василевского из «Тампы»), на втором — по количеству стартов в основе (56, на два меньше, чем у Кэри Прайса из «Монреаля») и на первом — по числу бросков по своим воротам (1796).

В промежутке с 1 ноября по 10 декабря «Виннипег» неплохо разогнался (13-3-2), однако в январе, когда травмы посыпались одна за другой, заметно притормозил (3-8-1), проиграв в том числе пять матчей кряду с 17 по 31-е число месяца.

В этом сезоне «Джетс» потеряли 324 человеко-матча из-за различных повреждений игроков — и это даже не включая отсутствие Бафлина. Зато когда многие травмированные — Нэйтан Болье (пропустил 14 матчей), Такер Пулман (12), Адам Лаури (20), Маттье Перро (16) — начали возвращаться в строй, команда из Манитобы с 1 февраля и до самой паузы выдала отрезок 12-5-2.

В атаке «Джетс» полагаются в первую очередь на Марка Шайфли и Кайла Коннора, каждый из которых набрал по 73 очка. Шайфли, забивший 29 голов и сделавший 44 передачи в 71 матче, четвертый год подряд идет по графику «очко за игру» или выше. А Коннор, лидирующий в команде по голам с личным рекордом (38), третий год кряду преодолевает отметку в 30 заброшенных шайб.

Игрок-открытие

Нил Пионк. Новобранец команды, проводящий всего второй полный сезон в НХЛ, показал, что на него можно рассчитывать, как на солидную боевую единицу. Мало того, что он проводит на льду максимальное среди хоккеистов «Джетс» время (23:23), так еще и завоевал себе место в первой бригаде большинства, набрав более половины — 28 (3+25) из 45 — своих очков при розыгрыше лишнего. Еще два года назад он не был основным игроком «Рейнджерс», путешествуя между Нью-Йорком и Хартфордом, в прошлом сезоне набрал 26 (6+20) очков в 73 матчах, а сейчас имеет уже 45 (6+39) в 71. Учитывая, что вместе с Пионком «Виннипег» получил за Трубу еще и выбор первого раунда-2019 (Вилле Хейнола), июньский трейд с «Рейнджерс» выглядит совсем не плохо.

Значительная победа

27 февраля: «Виннипег Джетс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 3:0

34 сэйва Коннора Хеллебака и голы Дмитрия Куликова, Кайла Коннора и Марка Шайфли обеспечили сухую победу на своем льду над одним из лидеров чемпионата и заложили основы солидного рывка перед паузой (5-1-0). Примечательно, что двумя днями ранее «Джетс» отыграли у «Кэпиталз» отставание в три шайбы в гостях, хоть и уступили в итоге в серии буллитов (3:4 Б).

Самый захватывающий матч

4 октября: «Нью-Джерси Девилз» — «Виннипег Джетс» — 4:5 Б

К последней минуте второго периода «Джетс», казалось, безнадежно уступали — 0:4. Но затем нашли в себе скрытые резервы, усилиями Куликова, Джека Рословика, Перро и Пионка сравняли счет на отметке 12:35 третьего периода, а в четвертом раунде серии буллитов капитан Блэйк Уилер принес «Виннипегу» первую победу в сезоне.