Стэмкос восполнил потерю Кучерова

«Тампа» начала сезон с победы, «Питтсбург» проиграл «Филадельфии»

Регулярный чемпионат 2020-21 стартовал в среду пятью матчами. Игроки явно соскучились по хоккею и в первый же день устроили ряд настоящих шоу. Три очка Стивена Стэмкоса помогли «Тампе» уверенно переиграть «Чикаго» после поднятия под своды арены чемпионского баннера. «Торонто» ни разу не вел в матче с «Монреалем», но добился победы в овертайме. Четыре очка Джоэла Фараби, ставшего самым результативным игроком дня, позволили «Филадельфии» взять верх в принципиальном пенсильванском дерби против «Питтсбурга». Два гола Брока Бесера помогли «Ванкуверу» в гостях обыграть «Эдмонтон», а «Сент-Луис» в напряженном матче переиграл «Колорадо».

МАТЧ ДНЯ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Чикаго Блэкхокс» — 5:1

Перед началом встречи «Лайтнинг» подняли чемпионский баннер за завоевание Кубка Стэнли, а потом катком прошлись по «Блэкхокс». О травме Никиты Кучерова, который пропустит весь регулярный сезон, даже вспоминать не приходилось. Ведь в состав «Молнии» вернулся капитан Стивен Стэмкос, полностью выздоровевший и готовый биться. Он отметился голом и двумя передачами и помог «Тампе» в седьмой раз подряд выиграть стартовый матч чемпионата. По голу и передаче у «Лайтнинг» также на свой счет записали Брэйден Пойнт и Энтони Сирелли, а Андрей Василевский сделал 22 сэйва, не дотянув до шатаута всего три с половиной минуты — Дилан Строум забил ему после трех рикошетов.

«Я давно так хорошо себя не чувствовал, — сказал Стэмкос. — Было приятно вернуться. А игра с Пойнтом и Палатом, конечно, сильно облегчает жизнь. Я давно не играл в хоккей, так что начало получилось хорошее».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Брок Бесер, «Кэнакс» (2 гола): дубль форварда в третьем периоде принес «Ванкуверу» победу над «Эдмонтоном». Бесер забил два последних гола «Кэнакс» в матче, позволив своей команде с гостевой победы стартовать в чемпионате.

2. Стивен Стэмкос, «Лайтнинг» (1 гол, 2 передачи, 3 очка): в плей-офф-2020 капитан «Тампы» провел всего пять смен, но сегодня выглядел полноценно. Такая его игра обязательна для «Молнии» в отсутствие Кучерова. Все три очка Стэмкос набрал в большинстве и нанес четыре броска в створ. Стивен набирает очки в 16-м матче «Тампы» подряд, включая прошлый регулярный чемпионат и плей-офф.

3. Джоэл Фараби, «Флайерз» (1 гол, 3 передачи, 4 очка): самый результативный игрок дня. Свои четыре очка он набрал за 14:12 на льду, два из них пришлись на большинство.

ЦИТАТА ДНЯ

«Ну, не веселье ли? Прекрасная игра. Парни рано стали уступать в счете, но мы смогли отыграться и отлично финишировать. Перед игрой я слышал, как объявляли мой 97-й номер, и с этим просто ничто не может сравниться», — нападающий Джо Торнтон, дебютировавший за «Торонто».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 6:3

Еще на пятой минуте третьего периода счет был 3:3, но «Флайерз» забросили три шайбы подряд и взяли верх. В составе «Филадельфии» голами отметились шесть разных человек, в том числе Нолан Патрик, забросивший первую шайбу за 22 месяца. Он пропустил прошлый чемпионат из-за мигреней. Вратарь «Пингвинз» Тристан Джарри пропустил шесть шайб с 25 бросков.

«Торонто» — «Монреаль» — 5:4 ОТ

«Канадиенс» вели в счете 1:0, 3:1 и 4:3, но упустили преимущество и проиграли в овертайме. Главными героями «Мэйпл Лифс» стали Уильям Нюландер (два гола, передача) и Джон Таварес (гол, две передачи), а решающий гол в овертайме забил защитник Морган Райли. За «Монреаль» дебютировал защитник Александр Романов, отметившийся голевой передачей. За «Торонто» дебютировал Александр Барабанов.

«Эдмонтон» — «Ванкувер» — 3:5

«Кэнакс» ни разу не уступали в счете, хотя «Ойлерз» его дважды сравнивали. Лучший игрок матча — Брок Бесер, забивший два раза в третьем периоде. Брэйден Холтби в дебютной игре за «Ванкувер» смотрелся надежно и сделал 28 сэйвов. «Эдмонтон», в прошлом сезоне лучше всех в лиге реализовывавший большинство, не воспользовался ни одной попыткой розыгрыша лишнего из четырех. За «Кэнакс» также эффектно дебютировал швед Нильс Хёгландер, забивший гол.

«Колорадо» — «Сент-Луис» — 1:4

Главными героями матча стали форвард «Блюз» Оскар Сундквист, оформивший дубль, и вратарь Джордан Биннингтон, сделавший 26 сэйвов. «Эвеланш» открыли счет в начале первого периода, но потом пропустили четырежды подряд. Форвард «Колорадо» закончил матч с полезностью минус-4, Габриэль Ландеског и Брэндон Саад получили по минус-3.