«Тампа-Бэй» выиграла Кубок Стэнли

«Лайтнинг» оформили чемпионство, победив «Даллас» в шестом матче финала

Голы Брэйдена Пойнта и Блейка Коулмана, передача Никиты Кучерова и 20 сэйвов Андрея Василевского, впервые в карьере сыгравшего на ноль в плей-офф, принесли «Тампе» победу в шестом матче финала над «Далласом» (2:0) и Кубок Стэнли. «Старз» за всю встречу нанесли 22 броска по воротам, а Антон Худобин сделал 27 сэйвов.

Для «Тампы» Кубок Стэнли стал вторым в истории после чемпионства 2004 года. Российские игроки «Лайтнинг» (Никита Кучеров, Андрей Василевский, Михаил Сергачев и Александр Волков) стали 32-м, 33-м, 34-м и 35-м россиянами, выигравшими Кубок Стэнли.

«Это просто невероятно, как сказали ребята — наконец-то, — сказал Василевский о своем матче на ноль. — Мы играли сегодня очень хорошо. Предоставили сопернику всего пару шансов. Хорошо, что шатаут случился сегодня».

Кучеров с 34 (7+27) очками стал лучшим бомбардиром плей-офф и занял первое место с показателем полезности плюс-15. Василевский отыграл от начала до конца все игры и установил рекорд НХЛ по проведенным минутам на льду (1708:12). Сергачев набрал 10 (3+7) очков в 25 матчах. А Волков дебютировал в кубковых поединках, проведя свою первую игру в НХЛ с 13 февраля. Одной встречи в финале достаточно, чтобы его имя было выгравировано на кубке.

Волков был включен в состав на шестой матч вместе с защитником Заком Богосяном. Они заменили Картера Верхеги и Яна Рутту. Таким образом, впервые в истории в финале Кубка Стэнли на лед вышли сразу семь россиян. За «Даллас» сыграли Александр Радулов, Денис Гурьянов и Худобин.

Первые 20 минут встречи остались за «Лайтнинг», которые контролировали происходящее на площадке и перебросали соперника 11-5. «Тампа» дважды за первый период поиграла в большинстве и реализовала вторую попытку (заработанную активными действиями Волкова) на 13-й минуте. Кучеров вывел на ударную позицию Пойнта, который первым броском попал в Худобина, но вторым отправил в ворота свою 14-ю шайбу в плей-офф, и пятую в финале. «Даллас» вздохнул чуть свободнее только перед самым перерывом, когда получил возможность провести две минуты при численном перевесе после удаления Виктора Хедмана.

«Старз» неплохо начали второй период, но на восьмой минуте ошибка Радулова привела ко втором голу «Тампы». 47-й номер «Далласа» сделал неточную передачу из своей зоны в среднюю, а после перехвата счет 2:0 сделал Коулман.

У «Звезд» по-прежнему мало что получалось, и за второй период они снова нанесли всего четыре броска. Против 10 у «Тампы», защитник которой Райан Макдона также попал в штангу.

В этом плей-офф «Даллас» запомнился своим характером, одержав девять волевых побед. Но десятая ему не далась. Слишком уж хороши были «Лайтнинг», в главном матче сезона сыгравшие предельно грамотно и ответственно. У «Старз» получилось лишь подобие финального штурма, но Василевского сегодня они решить так и не смогли.

После победной кучи-мали комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн вручил «Конн Смайт Трофи» Хедману как самому ценному игроку плей-офф. В 25 матчах 29-летний шведский защитник набрал 22 (10+12) очка. Он стал третьим защитником в истории, забившим 10 голов.

«Этот приз вручается MVP плей-офф, но сегодня все игроки должны себя так чувствовать», — сказал Беттмэн.

«Третий период был, наверное, самым длинным в моей жизни, — улыбнулся Хедман. — Конечно, хотелось бы, чтобы здесь была моя семья. Но сейчас эмоций очень много, их сложно описать. Осознание случившееся займет несколько недель, если не месяцев».

Российский фактор: Кучеров завершил плей-офф в качестве лучшего бомбардира (34 очка) и ассистента (27). Чаще него в одном розыгрыше Кубка Стэнли партнерам помогали забивать только Уэйн Гретцки (трижды) и Марио Лемье (один).

«Чувствую себя хорошо. Просто восхитительно. Если честно, то я отключась и не могу точно сказать, что я сейчас испытываю», — сказал Кучеров во время zoom-конференции.

Сергачев провел на льду 14:16 при полезности плюс-1, одном броске, трех силовых приемах и трех блок-шотах.

Волков играл в тройке с Патриком Маруном и Седриком Пакеттом, проведя на площадке 9:34. На счету уроженца Москвы, выбранного «Тампой» во втором раунде драфта-2017, оказался один силовой прием.

Василевский установил рекорд НХЛ, проведя на льду 1708 минут и 12 секунд. Он превзошел прежнее достижение Миикки Кипрусоффа (1655:00), установленное в 2004 году в составе «Калгари». Это был его 58-й матч в плей-офф в карьере, в котором он впервые оформил шатаут. С 18 победами в плей-офф вратарь «Тампы» установил рекорд НХЛ.

Радулов сыграл 19:06, нанес один бросок и получил полезность минус-1. Гурьянов сыграл 11:38 и применил пять силовых приемов.

Главные выводы по итогам матча:

1) Большинство решило исход финала

Победный гол в решающем матче финала забил Пойнт, реализовавший большинство. Это подвело черту под тем, о чем постоянно говорилось в последние две недели. При игре «пять на пять» «Даллас» переиграл «Тампу» со счетом 12:11. Но «Лайтнинг» забили семь голов в большинстве из 19 попыток, а «Старз» с тех же 19 попыток — только один. Здесь и решилась судьба Кубка.

2) Долгожданный шатаут Василевского

Василевский впервые сыграл на ноль в плей-офф в самом важном матче в карьере. Он отразил все 22 броска, в том числе 14 в третьем периоде, когда «Даллас» после неважных 40 минут показал признаки жизни и попытался отыграться. Василевский стал 10-м вратарем в эпоху расширения НХЛ, принявшим участие во всех играх своей команды на пути к Кубку Стэнли. А его рекорды по игровому времени (1708:12) и победам (18) имеют шанс стать вечными. Василевский стал вторым российским вратарем, выигравшим Кубок Стэнли (после Николая Хабибулина).

Также он стал вторым после Хабибулина голкипером, выигравшим все семь матчей после поражений. В этих играх он в среднем пропускал по 1,25 гола и отразил 94,8% бросков.

3) «Даллас» провалил главный матч сезона

«Старз» великолепно провели плей-офф и запомнятся нам командой, которая никогда не сдается. Но сегодня они ничего не смогли противопоставить «Тампе», которая была сильнее и больше хотела победить. Лишь в третьем периоде «Даллас» показал хоть что-то, да и то «Лайтнинг» контролировали происходящее на льду. Победа «Тампой» была добыта в первые 40 минут, за которые «Молния» перебросала соперника 21-8.

«Никаких чувств сейчас нет, пустота, — сказал Худобин, завершивший плей-офф с 744 сэйвами (третье место в истории). — Мы не стали победителями. Но характер этой команды все равно невероятен».

На капитана «Далласа» Джейми Бенна на пресс-конференции смотреть было физически больно. Ему задали три вопроса, на один из которых он не ответил вовсе, а на два других — односложно после длительного и очень тяжелого молчания.