«Тампа» обыграла «Даллас» в матче №3

Стэмкос вернулся и забил, Кучеров набрал два очка, Худобин не доиграл встречу до конца

Возвращение Стивена Стэмкоса и гол капитана с первого же броска вдохновили «Тампу» на победу в третьем матче финала Кубка Стэнли над «Далласом» со счетом 5:2. Также по шайбе у «Лайтнинг» забросили Никита Кучеров, Виктор Хедман, Брэйден Пойнт и Ондржей Палат, а Андрей Василевский сделал 21 сэйв. У «Далласа» по голу забили Джейсон Дикинсон и Миро Хейсканен, а Антон Худобин был заменен после двух периодов и пяти пропущенных шайб (24 сэйва).

Четвертый матч серии состоится в пятницу (суббота, 3:00 мск, «Яндекс.Эфир») в Эдмонтоне. Команды, которые вели в финале Кубка Стэнли со счетом 2-1, выиграли в итоге 42 серии из 53 (79,2%).

Когда Стэмкос вышел на разминку, не верилось, что происходящее реально. Но капитан «Лайтнинг» действительно вошел в заявку на матч, свой первый с 25 февраля. Тренер Джон Купер отрядил его играть в четвертое звено к Седрику Пакетту и Патрику Маруну.

У «Далласа» не смог выйти на лед форвард Блейк Комо, получивший травму в матче №2. Его в составе заменил Ник Каамано, в этом плей-офф участия доселе не принимавший.

Встреча началась с выхода Дениса Гурьянова «один на один», но до броска форварду «Далласа» дело довести не удалось — Хедман технично прижал его клюшку в последний момент.

В ответ на это «Тампа» уже на шестой минуте открыла счет. Защитник «Старз» Миро Хейсканен потерял шайбу на своей синей линии, подарив ее Кучерову, который легко переиграл Худобина и забил свой седьмой гол в плей-офф.

А всего через полторы минуты скамейка «Тампы» взорвалась бурей восторга. Потому что на льду произошло нечто особенное. Стэмкос по борту прокинул шайбу мимо Эсы Линделла, избежав контакта, срезал угол и неотразимо бросил в дальнюю девятку. Для форварда этот бросок стал первым по ходу третьей смены. Впрочем, праздник длился для Стэмкоса недолго. Он еще два раза появился на льду, после чего на площадку не выходил до конца встречи. Хотя и сидел на скамейке, поддерживая партнеров.

«Случившееся сегодня — сбывшаяся мечта, — сказал Стэмкос. — Я был счастлив разделить этот опыт с партнерами».

Две пропущенные шайбы раззадорили «Даллас», который до конца периода перебросал соперника 14-3 и отыграл одну шайбу. Это произошло в меньшинстве, после того, как команды обменялись удалениями. Дикинсон забил свой второй гол в плей-офф, застав врасплох Василевского, который потерял ворота и слишком открыл ближний угол.

Однако затем вратарь «Лайтнинг» был безупречен. Во многом благодаря его усилиям «Старз» не сравняли счет, хотя имели на это все шансы. Лучший момент упустил Тайлер Сегин, не попавший по шайбе перед пустым углом ворот.

За 22 секунды до перерыва «Тампа» получила шанс на большинство, которым воспользовалась уже во втором периоде. Хедман отличился с паса Энтони Сирелли и забросил свою 10-ю шайбу в плей-офф. Швед стал лишь третьим защитником в истории, кому удалось столько забить в одном розыгрыше плей-офф. Ранее в 1994 году Брайан Лич из «Рейнджерс» отличился 11 раз, а рекорд принадлежит Полу Коффи, забросившему 12 шайб в составе «Эдмонтона» в 1985 году.

Вторая 20-минутка прошла под полным контролем «Лайтнинг», которые нанесли первые 11 бросков в створ. Василевский впервые вступил в игру ровно на экваторе, когда его побеспокоил броском от борта Гурьянов.

«Даллас» долгое время держался, но в итоге с давлением не справился и посыпался. На 13-й минуте «Старз» грубо ошиблись при смене, в результате чего Кучеров вывел на убойный бросок Пойнта — 4:1. Для форварда «Лайтнинг» гол стал 11-м в плей-офф, с которыми он возглавляет список лучших снайперов.

А последний удар «Тампа» нанесла за минуту до второго перерыва, когда Палат после добивания сделал счет 5:1. Для чешского нападающего гол стал 10-м в плей-офф.

На третий период Худобин, пропустивший пять шайб с 29 бросков, уже не вышел. Его заменил Джейк Эттинджер, отразивший все три броска. Ну а для «Тампы» довести игру до победы было делом техники. Хотя «Даллас» усилиями забившего Хейсканена смог отыграть одну шайбу и устроил некое подобие штурма, когда дважды играл в большинстве в середине периода. Но повлиять ни на что это уже не могло.

Российский фактор: для Кучерова гол стал первым за семь игр, а два очка позволили ему набрать 30 баллов в этом плей-офф. Он стал лишь четвертым российским игроком, и 22-м в истории, кому это удалось. Последний раз этот рубеж преодолевал Евгений Кузнецов в 2018 году, в составе «Кэпиталз» набравший 32 очка. Российский рекорд принадлежит Евгению Малкину, в 2009 году набравшему 36 очков. Кроме того, форвард «Тампы» набрал 91-е очко в кубковых матчах в карьере и вышел на восьмое место среди россиян, обойдя Сергея Гончара (90). На седьмом месте расположился Игорь Ларионов (97), а рекорд принадлежит Сергею Федорову (176). Сергачев провел на льду 22:10 — больше всех игроков в «Лайтнинг», один раз нарушил правила, нанес два броска в створ и применил один силовой прием. Василевский одержал 16-ю победу в плей-офф и повторил рекорд «Тампы», установленный в 2004 году Николаем Хабибулиным.

Александр Радулов остался без очков впервые за шесть игр и дважды нарушил правила. Также он нанес один бросок и применил четыре силовых приема. В конце третьего периода он после неудачного силового приема врезался в лицевой борт и ушел в раздевалку, на лед больше не возвращаясь. Гурьянов сыграл 12:23, нанес один бросок в створ и применил шесть силовых приемов. За две минуты до конца третьего периода, когда он сидел на лавке, ему в лицо попала шайба. Худобин пропустил пять шайб, но едва ли был в какой-то виноват. Впрочем, «Тампа», похоже, все же подобрала к нему ключи — из последних 60 бросков за пять периодов вратарь «Далласа» отразил 52.

Главные выводы по итогам матча:

1) Стэмкос уже вернулся не зря

Капитана «Тампы» жаль. Ясно, что с ним снова (или по-прежнему) что-то не так. Он провел всего пять смен в первом периоде, после чего подбадривал партнеров на скамейке и выходил на лед только в телевизионных тайм-аутах. Его общее игровое время составило 2:47, а единственный бросок оказался голевым. Стэмкос набрал очки в 16-м матче подряд, в котором он принимал участие, хотя за официальную результативную серию это не считается.

Форвард не стал говорить, примет ли он участие в следующих матчах серии.

«Моей задачей было сыграть как можно больше, — сказал Стэмкос. — У меня есть определенная проблема, над которой я работаю. Посмотрим, что будет дальше».

Но даже если Стэмкос больше не сыграет в финале, его появление уже не было напрасным. Он забил шикарный гол и внес значительный вклад в победу команды в одном из ключевых матчей серии.

Одним из самых эмоциональных моментов матча стало празднование скамейки «Лайтнинг» гола своего капитана. Там эмоций не сдерживал даже тренер.

«Все игроки на лавке выразили свои чувства за Стэммера, — сказал Купер. — Он провел только пять смен, но это были очень эффективные пять смен, которые вы редко увидите в игре плей-офф… Это было чертовски круто».

2) Топ-матч топ-звена «Тампы»

Палат, Пойнт и Кучеров провели выдающийся матч. За 9:34 при игре «пять на пять» они перебросали соперника со счетом 13-3, по голевым моментам превзошли 5-1, а по забитым голам 3:0. Все трое завершили матч с 2 (1+1) очками.

«Куч был лучшим игроком в мире», — сказал про набравшего 30-е очко в плей-офф россиянина Стэмкос, когда его спросили о партнерах, сражавшихся за Кубок в его отсутствие.

«Сегодня мы просто придерживались плана на игру, глубоко доставляли шайбу, удачно действовали в форчеке, — сказал Кучеров о втором периоде, который его команда выиграла со счетом 3:0. — Чем проще мы играем, тем большего успеха добиваемся. Но вообще мы хорошо играли все 60 минут. Надо сделать это еще два раза… Сегодня я чувствовал себя хорошо».

3) «Старз» наступают на те же грабли

«Даллас», судя по всему, не сделал выводов из матча №2. «Старз» снова слишком часто нарушали правила, четыре раза остававшись в меньшинстве. Да, один раз «Звезды» забили, когда их было меньше, но в дебюте второго периода Хедман забил ключевой гол в большинстве, сделав счет 3:1.

«Для нас непростительно допускать нарушения, которые мы допускаем, — сказал Дикинсон. — Конечно, также надо снизить число потерь, потому что они помогают их атакующей игре. Соперник оказался здесь не просто так, поэтому если давать им шансы, они будут их использовать».

Кроме того, третий матч серии стал пока самым жестким. Соперники в третий раз подряд применили не менее 50 хитов каждый: «Даллас» — 59, «Тампа» — 54. По потерям, как и сказал Дикинсон, «Старз» оказались впереди: 21-14.

«Но ничего, мы смоем эту игру и будем готовы к пятнице, — сказал тренер «Далласа» Рик Боунесс. — Мы знаем, что должны делать и как играть. Но сейчас надо просто оставить этот матч позади и подготовиться к играм в пятницу и субботу. Но в первую очередь — в пятницу».

«Это хоккей, это спорт. Счет в серии 1-2, они впереди всего на одну победу. В пятницу мы собираемся сравнять счет», — выразил уверенность защитник Джон Клингберг, завершивший встречу с полезностью минус-3.