«Вашингтон» в одной победе от Кубка Стэнли

«Кэпиталз» обыграли «Вегас» в матче №4 и повели в финале Кубка Стэнли со счетом 3-1

ВАШИНГТОН — «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 6:2 выиграл матч №4 финала Кубка Стэнли у «Вегас Голден Найтс» и повел в серии 3-1. Успех «Кэпиталз» принесли три забитые в первом периоде гола в исполнении Ти-Джея Оши, Тома Уилсона и Деванте Смита-Пелли, а также шайбы Джона Карлсона во втором и Михала Кемпни с Бреттом Коннолли в третьем. Евгений Кузнецов отметился четырьмя передачами, а Александр Овечкин одной.

«Кэпиталз» находятся в одном шаге от первого в своей истории чемпионства. Команды, выигрывавшие со счетом 3-1 в финале Кубка, выигрывали его в 32 случаях из 33. В том числе 31 раз подряд.

«Главное — победа, — сказал после игры Овечкин NHL.com/ru. — Впечатления от игры только положительные. Осталось сделать заключительный шаг. Будем биться».

Пятый матч серии состоится в Лас-Вегасе в четверг (пятница, 3:00 мск).

Кузнецов набрал 31-е очко в плей-офф, что является повторением второго результата в истории НХЛ среди россиян. Больше набирал только Евгений Малкин в 2009-м (36), а Павел Буре в 1994-м имел на счету столько же (31).

«Я об этом не думаю, — сказал Кузнецов. — Когда я был маленьким, то растил волосы как у Буре… Но само по себе достижение ничего не значит. Будет намного приятнее, если мы добьемся результата».

«Кузя молодец, тут нечего добавить, — сказал Овечкин. — Но у нас все еще впереди. Оценивать действия каждого мы будем после плей-офф. Сейчас все делается ради команды».

В этой встрече все решилось в первые 10 минут. «Голден Найтс» оказались более чем готовы к поединку и в дебюте полностью переиграли соперника. Этому помогла замена в составе — вместо Давида Перрона на лед вышел Томаш Татар, занявший место в третьем звене с Коди Икином и Райаном Карпентером. А место Перрона во второй тройке с Джеймсом Нилом и Эриком Хаулой занял Алекс Так.

Уже на второй минуте после броска Хаулы и рикошета шайба попала в штангу ворот Брэйдена Холтби. Затем очень опасно бросил Райлли Смит. После первых почти четырех минут чистого времени, прошедших без пауз, защитник «Кэпиталз» Джон Карлсон нарушил правила, что дало гостям шанс воплотить преимущество в гол.

И для этого все было сделано. Но Нил не использовал стопроцентный момент, попав в штангу оставшихся пустыми ворот. Capital One Arena поголовно схватилась за голову, а Нил наверняка будет еще долго вспоминать этот эпизод.

«Если честно, я подумал, что шайба была в воротах», — признавался потом Холтби.

«Господи, о таких шансах просто мечтаешь, — чуть ли не через слезы говорил Нил. — В девяти случаях из 10 ты в такой ситуации забьешь. Такие моменты меняют игру. Но я не буду себя жалеть. Мы разберемся и победим дома».

«Голден Найтс» продолжали давить, создавать много трафика у чужих ворот, но шайбы, как примагниченные, летели в Холтби.

«Вегас» отлично начал. «Вегас» получил первое большинство. У «Вегаса» был шанс. А на 10-й минуте «Вашингтон» получил право на большинство.

И немедленно забил.

«Первый гол изменил все и придал нам эмоций», — сказал Кузнецов.

После броска 92-го номера «Кэпиталз» шайба отскочила к Оши, который, подыграв коньком, с лета добил ее в ворота. К тому моменту преимущество «Вегаса» по броскам в сторону ворот составляло 14-3. Но оппортунизм, в первых трех раундах бывший отличительной чертой «Вегаса», на этот раз сыграл за «Вашингтон», который до конца второго периода забил еще дважды. Сначала с отменной передачи Кузнецова забил Уилсон, а за 20 секунд до перерыва Смит-Пелли отправил соперника в нокаут, сделав счет 3:0.

«Было очень обидно из-за счета, — сказал тренер «Голден Найтс» Жерар Галлан. — Считаю, что мы сыграли лучший период в серии. Дважды попали в штангу, имели моменты, но ничего с этого не поимели».

Для Смита-Пелли шайба стала шестой в 23 матчах плей-офф. В 75 матчах регулярного чемпионата на его счету было семь голов.

«Вегас» делал все, но забить никак не мог. Джеймс Нил даже попросил сервисмена на удачу поцеловать ему клюшку. Не помогало и это. Когда Брэйден Макнэбб попал в штангу, никто уже даже не удивился. До конца второго периода «Кэпиталз» увеличили преимущество до 4:0, когда Джон Карлсон из офиса Овечкина реализовал второе большинство хозяев в матче.

После двух периодов «Вашингтон» вел со счетом 4:0, но уступал по попыткам бросков 25-50. И в этом была вся суть происходившего.

«Будем считать, что удача была на нашей стороне», — дипломатично отметил Овечкин.

Третий период стал формальностью, несмотря на то, что гости отыграли две шайбы. На шестой минуте Нил через секунду после выхода Кузнецова из бокса штрафников сделал счет 4:1, а на 13-й Райлли Смит скрасил впечатление от игры первого звена гостей, сократив отставание до двух шайб.

Но надежда сохранялась всего чуть более минуты — до тех пор, как Кемпни сделал счет 5:2. А за 1:09 до конца Бретт Коннолли поставил точку (6:2), реализовав третье большинство «Вашингтона» за матч.

«Кэпиталз» довели встречу до победы и отправляются в Лас-Вегас, где может состояться самая большая вечеринка в их истории.

«Права на ошибку у нас больше нет, готовимся к домашнему матчу», — сказал Галлан.

«Последняя победа — она всегда самая сложная», — заявил Овечкин.