14 июня: «Рейнджерс» наконец выиграли Кубок

Также в этот день «Пэнтерз» вступили в НХЛ, Пизани забил победный гол в меньшинстве

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ: 14 ИЮНЯ

1994: «Нью-Йорк Рейнджерс» впервые за 54 года завоевывает Кубок Стэнли, выиграв матч №7 у «Ванкувер Кэнакс» со счетом 3:2. Никто в НХЛ не ждал очередной победы так долго.

Игра проходила на арене «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке. В первом периоде Брайан Лич и Адам Грэйвз сделали счет 2:0 в пользу хозяев. В начале второго периода Тревор Линден забил гол в меньшинстве и сократил разрыв. Однако Марк Мессье реализовал большинство на 14-й минуте второй двадцатиминутки — 3:1.

На пятой минуте последнего периода Линден оформил дубль, воспользовавшись удалением у «Рейнджерс», но гости не смогли добиться большего. Крэйг Мактавиш, один из семерых игроков «Эдмонтон Ойлерз», приглашенных в команду генеральным менеджером Нилом Смитом для создания победной атмосферы, выигрывает последнее вбрасывание, и в Нью-Йорке начинается один из самых ярких праздников в честь спортивной победы.

«Рейнджерс» в четвертый раз завоевали Кубок Стэнли и впервые с 1940 года. Также впервые они выиграли его в «Мэдисон Сквер Гардене».

«Было очень много хоккея, очень много эмоций. Мы провели по семь игр в полуфинале и в финале. Так что после матча я прежде всего испытал чувство облегчения, — сказал Лич, ставший первым американцем, награжденным призом Конна Смайта (самый ценный игрок плей-офф). — Я пришел домой очень уставшим и лег спать. А когда проснулся, почувствовал радость. Мы праздновали победу несколько дней».

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ

1993: Клуб «Флорида Пэнтерз» официально вступает в НХЛ. Команда будет играть в Майами.

2006: Фернандо Пизани стал первым в истории НХЛ хоккеистом, забившим победный гол в овертайме матча финальной серии в меньшинстве. «Ойлерз» выиграли матч №5 у «Каролина Харрикейнз» со счетом 4:3. Пизани забросил шайбу на четвертой минуте дополнительного периода, и «Эдмонтон» сократил отставание в серии — 2-3. Пизани также отличился на 16-й секунде матча. Он стал вторым хоккеистом в истории, которому в финальном поединке удалось забить на первой минуте игры и в овертайме. Впервые такой дубль оформил Сид Смит из «Торонто Мэйпл Лифс» в матче №1 финальной серии против «Монреаль Канадиенс» в 1951 году.