«Блюз» и «Шаркс» забили 13 голов на двоих

Также «Миннесота» выиграла в шестой раз подряд, «Тампа» разгромила «Даллас»

«Сент-Луис» со счетом 7:6 обыграл «Сан-Хосе» в самом результативном матче дня. «Тампа» разгромила соперника по последнему финалу Кубка Стэнли «Даллас». «Миннесота» продлила победную серию до шести встреч. «Торонто» без Остона Мэттьюза справился с «Эдмонтоном». «Вашингтон» переиграл «Нью-Джерси», а дубль Криса Летанга принес «Питтсбургу» победу над «Айлендерс». NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 27 февраля.

МАТЧ ДНЯ

«Сан-Хосе Шаркс» — «Сент-Луис Блюз» — 6:7

«Сент-Луис» взял верх в одном из самых веселых матчей сезона. В первые 40 минут «Сан-Хосе» четырежды выходил вперед, а «Блюз» каждый раз сравнивали счет. В третьем периоде уже гости дважды выходили вперед, на что «Шаркс» отвечали заброшенными шайбами. Но гол защитника «Сент-Луиса» Марко Сканделлы на восьмой минуте третьего периода стал последним.

Сканделла закончил игру с 3 (2+1) очками, а больше двух баллов в составе «Блюз» не набрал никто. «Блюз» (11-8-2), игравшие без семи игроков основного состава, прервали серию из трех поражений. Но в первом периоде понесли еще одну потерю — травму нижней части тела получил нападающий Джейкоб де ла Роуз.

Вратарь «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон пропустил четыре шайбы с 19 бросков и был заменен на Вилле Хуссо в середине второго периода. Хуссо сделал 19 сэйвов. При уходе со льда Биннингтон поочереди толкнул трех соперников.

У «Шаркс» (7-9-2) по два гола забили Тимо Майер и Эвандер Кейн, а Деван Дубник пропустил семь шайб с 31 броска.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Крис Летанг, з («Питтсбург»): 2 гола, 1 передача

Летанг забил шестой в карьере гол в овертайме и принес «Пингвинз» победу над «Айлендерс» (4:3). «Питтсбург» стал единственной командой в феврале, обыгрывавшей «островитян» (уже четыре раза). В воскресенье команды сыграют снова.

2. Андрей Василевский, в («Тампа-Бэй»): 20 сэйвов, шатаут

Василевский сыграл на ноль во втором матче подряд и обеспечил «Тампе» победу над другим финалистом прошлогоднего Кубка Стэнли «Далласом» (5:0). Его сухая серия составляет 140:45.

3. Уильям Карлссон, н («Вегас»): 2 гола

Карлссон отличился во втором периоде, прервав голевую засуху из восьми игр, а затем оформил дубль в овертайме встречи с «Анахаймом» (3:2 ОТ), забив свой пятый гол в сезоне.

ЦИТАТА ДНЯ

«Я верю в эту команду и в то, что у нее очень много мастерства. Я верил, что рано или поздно мы забьем и наберем хотя бы одно очко. Считаю, что нам немного не повезло. Тяжело проигрывать так, как это случилось с нами. Лично про себя скажу, что должен лучше играть при отражении буллитов. В остальном же мы провели солидный матч и набрали важное очко», — вратарь «Флориды» Сергей Бобровский о поражении от «Каролины» в серии буллитов 3:4.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Даллас Старз» — 5:0

В первом матче сезона финалистов последнего Кубка Стэнли «Тампа» (14-4-1) уверенно победила, продлив победную серию до четырех встреч. Андрей Василевский сделал 20 сэйвов и второй раз подряд сыграл на ноль, Энтони Сирелли и Стивен Стэмкос набрали по 2 (1+1) очка, а Михаил Сергачев сделал две передачи. Вратарь «Далласа» Антон Худобин пропустил пять шайб с 17 бросков. «Старз» (6-6-4) в последних шести встречах потерпели восемь поражений (2-5-3). «Тампа» реализовала два большинства из двух, а «Даллас» — ни одного из шести.

«Баффало Сэйбрз» — «Филадельфия Флайерз» — 0:3

23 сэйва Брайана Эллиотта принесли «Филадельфии» (10-4-3) вторую победу подряд. Для Эллиотта шатаут стал вторым в сезоне и вторым в матче с «Баффало» (6-9-3), который проиграл второй раз подряд без травмированного Джека Айкела. Голом и передачей у «Флайерз» отметился Шон Кутюрье, а вратарь «Сэйбрз» Картер Хаттон сделал 36 сэйвов. Накануне игры стало известно, что первый номер «Баффало» Линус Уллмарк пропустит не менее месяца.

«Нью-Джерси Девилз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 2:5

«Вашингтон» (11-5-4) забил три гола в первом периоде «Европейского матча недели SAP» и одержал третью победу в последних четырех встречах. По голу у «Кэпиталз» забили пять разных игроков, а Витек Ванечек сделал 22 сэйва. «Столичным» не смог помочь Евгений Кузнецов, не сыгравший из-за травмы. Для «Нью-Джерси» (7-7-2) поражение стало четвертым в пяти матчах. Гол и передача у «Девилз» на счету Нико Хишира.

«Оттава Сенаторз» — «Калгари Флэймз» — 3:6

«Калгари» (10-10-2) взял реванш у «Оттавы» (7-15-1) за поражение со счетом 1:6 в четверг. Микаэль Бэклунд забил гол и сделал две передачи, Мэттью Ткачук набрал 2 (1+1) очка. В составе «Сенаторз» одну из шайб забросил Брэди Ткачук. Это был первый случай, когда оба брата отличились в одном матче. «Сенаторз» не смогли продлить победную серию до четырех игр.

«Нэшвилл Предаторз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:1

Два гола Маттиаса Экхольма, вернувшегося в состав после шести пропущенных матчей, принесли «Нэшвиллу» (9-11-0) третью победу за последние четыре поединка. Вратарь «Хищников» Юсе Сарос отразил 29 бросков. Для «Коламбуса» (8-9-5) поражение стало шестым за семь матчей (1-4-2).

«Эдмонтон Ойлерз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 0:4

«Торонто» (16-4-2) победил без Остона Мэттьюза, пропустившего встречу из-за повреждения кисти. Вратарь Джек Кэмпбелл сделал 30 сэйвов в своем первом матче с 24 января, Митч Марнер набрал 2 (1+1) очка, а Джон Таварес сделал две передачи. У «Эдмонтона» (14-9-0) прервалась пятиматчевая победная серия. «Ойлерз» впервые в сезоне не смогли забить ни одного гола, а поражение стало первым в чемпионате для вратаря Майка Смита (после шести побед). У хозяев за весь матч не было ни одного шанса в большинстве.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Питтсбург Пингвинз» — 3:4 ОТ

Крис Летанг забил свой второй гол в матче за 26 секунд до конца овертайма и принес «Питтсбургу» (11-7-1) четвертую победу в последних пяти играх. Сидни Кросби забил гол и сделал передачу, а Тристан Джарри в своем седьмом старте подряд отразил 24 броска. «Айлендерс» (10-6-4) остались единственной командой в лиге, не проигрывавшей дома в основное время (6-0-2). У хозяев 2 (1+1) очка набрал Брок Нельсон, а Семен Варламов отразил 27 бросков.

«Флорида Пэнтерз» — «Каролина Харрикейнз» — 3:4 Б

«Каролина» (13-6-1) прервала серию из трех поражений, победив в серии буллитов. В четвертом раунде решающий бросок реализовал Мартин Нечас, в матче против бывшей команды отличился Винсент Трочек, а Джеймс Раймер сделал 28 сэйвов. «Флорида» (13-4-3) дважды сравнивала счет в третьем периоде, а Сергей Бобровский сделал 30 сэйвов, но пропустил три шайбы с четырех попыток в серии буллитов. Все три гола «Пэнтерз» забили в третьем периоде.

«Чикаго Блэкхокс» — «Детройт Ред Уингз» — 3:5

«Детройт» реализовал большинство впервые за 15 матчей, Евгений Свечников набрал 2 (1+1) очка в своей первой игре в сезоне, и «Ред Уингз» (7-13-3) одержали третью победу в четырех встречах. Серию «Детройта» из 38 нереализованных шансов в большинстве прервал Кристиан Джус. Также гол и передача у «Детройта» на счету Франса Нильсена. «Ред Уингз» не смог помочь капитан Дилан Ларкин, получивший травму верхней части тела.

«Миннесота Уайлд» — «Лос-Анджелес Кингз» — 4:3 ОТ

Мэтт Дамба забил решающий гол за 0,3 секунды до конца овертайма и принес «Миннесоте» (12-6-0) шестую победу подряд. Также у «Уайлд» по шайбе забросили Йоэль Эрикссон Эк, Нико Штурм и Кирилл Капризов. Российский новичок продлил результативную серию до пяти игр. «Лос-Анджелес» (9-7-4) уступал 0:3, сравняв счет за 2:45 до конца основного времени.

«Аризона Койотиз» — «Колорадо Эвеланш» — 2:6

Голы шести разных игроков принесли «Колорадо» (11-6-1) победу и во втором матче с «Аризоной» (9-9-3). Защитник «Эвеланш» Джейкоб Макдональд забил первый гол в НХЛ за два года, а Филипп Грубауэр сделал 22 сэйва. «Койотиз» завершили девятиматчевый домашний отрезок с результатом 3-4-2. «Колорадо» играл без защитника Кейла Макара.

«Анахайм Дакс» — «Вегас Голден Найтс» — 2:3 ОТ

Уильям Карлссон забил свой второй гол в матче в овертайме и принес «Вегасу» (12-4-1) вторую победу подряд после двух поражений. Также у «Голден Найтс» 2 (1+1) очка набрал Алекс Пьетранджело, а Марк-Андре Флери сделал 28 сэйвов. У «Анахайма» голом и передачей отметился Рикард Ракелл, а Джон Гибсон сделал 24 сэйва. «Дакс» (6-10-5) потерпели шестое поражение подряд.

«Виннипег Джетс» — «Монреаль Канадиенс» — 2:1 ОТ

«Монреаль» проиграл и второй матч при новом главном тренере Доминике Дюшарме. Победу «Виннипегу» (13-6-1) принес гол Пола Штясны на 36-й секунде овертайма, а Коннор Хеллебак сделал 40 сэйвов. Единственный гол «Канадиенс» (9-6-5) забил Ник Сузуки, а Джейк Аллен сделал 19 сэйвов. Поражение стало для «Монреаля» пятым подряд.