«Бостон» остудил пыл «Вашингтона»

Конец победных серий «Кэпиталз» и «Тампы», гол Ничушкина в овертайме

«Бостон» крупно переиграл «Вашингтон» в эмоциональном матче. «Чикаго» прервал победную серию «Тампы». Дубль Валерия Ничушкина принес «Колорадо» волевую победу над «Анахаймом». «Миннесота» уверенно взяла верх над «Аризоной», а «Вегас» в самом драматичном матче дня обыграл «Сан-Хосе». NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 5 марта.

МАТЧ ДНЯ

«Бостон Брюинз» — «Вашингтон Кэпиталз» — 5:1

Два гола и передача Брэда Маршана принесли «Бостону» (13-5-3) третью победу в последних восьми матчах (3-4-1), а также оборвали победную серию «Вашингтона» (13-6-4) из четырех игр.

Вратарь «Бостона» Ярослав Халак сделал 31 сэйв, Патрис Бержерон набрал 2 (1+1) очка, а Чарли Макэвой отметился двумя передачами.

Первый период «Брюинз» выиграли со счетом 1:0, а решающим отрезком стал второй период, в котором хозяева забили три безответных гола. Первый из них был забит через 32 секунды после драки защитника «Мишек» Джарреда Тинорди и форварда «Столичных» Тома Уилсона. В первом периоде Уилсон применил силовой прием на защитнике Брэндоне Карло, из-за чего тот был вынужден уйти из игры. Нарушения в том моменте зафиксировано не было.

Кэссиди сообщил, что Карло на скорой помощи отвезли в больницу. Подробностей о его состоянии не поступало.

Вратарь «Вашингтона» Витек Ванечек пропустил четыре шайбы с 18 бросков и в конце второго периода был заменен на Илью Самсонова, который сделал шесть сэйвов. Капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин нанес восемь бросков в створ и применил четыре силовых приема, но завершил встречу с полезностью минус-4.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Брэд Маршан, н («Бостон»): 2 гола, 1 передача, плюс-3

Маршан забил свои 11-й и 12-й голы в сезоне, а также помог отличиться Патрису Бержерону. За последние пять лет первая тройка «Бостона», куда также входит Давид Пастрняк, набрала 1003 (437+563) очка. Больше за этот период только на счету Коннора Макдэвида, Леона Драйзайтля и Райана Ньюджента-Хопкинса из «Эдмонтона» (1099), хотя они сейчас не играют вместе.

2. Валерий Ничушкин, н («Колорадо»): 2 гола

Ничушкин прервал девятиматчевую голевую засуху, начав камбэк «Колорадо» в матче с «Анахаймом». А затем забил первый в карьере гол в овертайме.

3. Алекс Дебринкат, н («Чикаго»): 2 гола

Дебринкат забил свои 100-й и 101-й голы в карьере и помог «Чикаго» переиграть «Тампу», у которой прервалась шестиматчевая победная серия.

ЦИТАТА ДНЯ

«Иногда, когда происходят такие вещи, а свистка не следует, игроки разбираются с ситуацией сами на льду. Мы ответили подобающим образом, выиграли матч и дали понять одному их игроку, что такие вещи делать необязательно. Вот что мы сделали, и вот что я думаю про всю эту ситуацию», — тренер «Бостона» Брюс Кэссиди о силовом приеме форварда «Вашингтона» Тома Уилсона на защитнике «Бостона» Брэндоне Карло.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Чикаго Блэкхокс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 4:3 Б

Алекс Дебринкат забил свои 100-й и 101-й голы в карьере, Малкольм Суббан сделал 39 сэйвов, Филипп Курашев реализовал единственный буллит и «Чикаго» (13-7-5) взял реванш у «Тампы «за поражение в овертайме в четверг (2:3). «Лайтнинг» (16-4-2) проиграли впервые за семь матчей. Голом и передачей у гостей отметился Алекс Киллорн, а Кертис Макелинни сделал 24 сэйва.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сент-Луис Блюз» — 2:3 ОТ

Нападающий «Блюз» Давид Перрон сравнял счет за 42 секунды до конца третьего периода, оформив дубль, а Майк Хоффман отличился на второй минуте овертайма, и «Сент-Луис» (14-8-2) смог продлить победную серию до четырех матчей. Вратарь «Блюз» Вилле Хуссо сделал 28 сэйвов. Для «Лос-Анджелеса» (9-8-5) поражение стало четвертым подряд. По шайбе у «Кингз» забросили Дастин Браун и Джефф Картер.

«Колорадо Эвеланш» — «Анахайм Дакс» — 3:2 ОТ

Валерий Ничушкин забил первый в карьере гол в овертайме, оформив дубль, и помог «Колорадо» (13-7-1) одержать волевую победу. «Эвеланш» уступали 0:2 к концу второго периода, когда Ничушкин забил свой первый гол. В состав «Колорадо» в последний момент не попал Нэйтан Маккиннон, получивший травму в последней игре против «Сан-Хосе». Голом и двумя передачами у «Эвеланш» отметился Брэндон Саад, а Филипп Грубауэр сделал 26 сэйвов. Для «Анахайма» (6-12-6) поражение стало девятым подряд (0-6-3). По голу у «Дакс» забили Адам Хенрик и Якоб Силфверберг, а Джон Гибсон сделал 31 сэйв.

«Аризона Койотиз» — «Миннесота Уайлд» — 1:5

Матс Цуккарелло и Джордан Гринуэй набрали по 2 (1+1) очка, Кирилл Капризов сделал две передачи, Каапо Кахконен отразил 24 броска, и «Миннесота» (13-7-1) выиграла свой седьмой матч из последних девяти (7-1-1). «Уайлд» обеспечили себе преимущество уже в первом периоде, забросив три безответные шайбы. Единственную шайбу «Аризоны» (10-10-3) забросил Клейтон Келлер, отличившийся в третьей игре подряд. «Койотиз» в пятом матче из шести последних отставали минимум на три гола.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Вегас Голден Найтс» — 4:5 ОТ

«Вегас» (15-4-1) вел со счетом 3:0 и 4:2, позволил сопернику сравнять счет за 67 секунд до конца третьего периода, но все же вырвал победу в овертайме благодаря второму в матче голу Макса Пачиоретти. Для «Голден Найтс» победа стала пятой подряд. В воротах «Вегаса» сыграл Оскар Данск, отразивший 25 бросков. У «Сан-Хосе» (8-10-3), проигравшего в четвертый раз за пять матчей, по шайбе забросили четыре хоккеиста. Вратарь Мартин Джонс был заменен на Девана Дубника после трех пропущенных шайб с восьми бросков в начале второго периода.