Десять главных событий 4 августа

Вылет «Рейнджерс», травма Маззина, подвиги Корписало и надежность Бобровского

«Айлендерс» обыграли «Пэнтерз» и во втором матче серии благодаря дублю Джордана Эберле и надежной игре Семена Варламова. «Нэшвилл» сравнял счет в серии с «Аризоной», а «Торонто» после долгих мучений смог найти ключи к воротам голкипера «Коламбуса» Юнаса Корписало. «Каролина» в третий раз подряд взяла верх над «Рейнджерс», в воротах которых впервые в серии сыграл Игорь Шестеркин. «Калгари» вышел вперед в серии с «Виннипегом», а «Ванкувер» выровнял положение в противостоянии с «Миннесотой». NHL.com/ru продолжает подводить итоги матчей 4 августа.

«Рейнджерс» — «Каролина» (1:4): Шестеркин не помог
Счет в серии: 0-3

«Каролина» стала первой командой, выигравшей квалификационную серию до трех побед и вышедшей в первый раунд плей-офф Кубка Стэнли, в котором сыграет с «Вашингтоном», «Тампой», «Бостоном» или «Филадельфией».
«Рейнджерс» открыли счет на 12-й секунде второго периода, когда отличился Крис Крайдер. Но их лидерство в матче (и всей серии) длилось всего 3:06. Тейво Теравайнен сравнял счет после паса Андрея Свечникова из-за ворот. При этом «Нью-Йорк» здорово провел первый период, перебросав соперника 14-6, но надежно в воротах действовал Джеймс Раймер, закончивший встречу с 37 сэйвами.

«Каролина» оформила победу, трижды забив в третьем периоде. Сначала «Ураганов» вывел вперед Уоррен Фогель, а потом дважды отличился Себастьян Ахо — сначала после красивого сольного прохода, а затем в меньшинстве в пустые ворота.

«Никогда не сдаваться — один из главных компонентов нашей идентичности, — сказал тренер «Ураганов» Род Бриндамор. — За все мое время здесь я, пожалуй, и не вспомню матча, в котором мы были ужасны от начала до конца. Сегодня в первых двух периодах «Рейнджерс» были лучше нас, и за это перед ними стоит снять шляпу. Но рано или поздно мы всегда находим способ раскочегариться. Великие игроки умеют, когда нужно, вытаскивать свою игру на новый уровень, и Себастьян Ахо снова доказал это. Сегодня был тот день, когда лучшими игроками должны были быть наши лучшие игроки, и Ахо сделал именно это».

В воротах «Рейнджерс» впервые в серии сыграл Игорь Шестеркин, сделавший 27 сэйвов и дебютировавший в плей-офф. Также на этом прервалась серия Хенрика Лундквиста из 129 подряд матчей в старте в плей-офф НХЛ, ставшая третьей в истории. Но поддержки от команды Шестеркин так и не дождался. «Нью-Йорк» за всю серию реализовал только одно большинство из 14 (при игре «пять на три»), в том числе ни одного из трех во вторник.

Как и у всех проигравших в квалификационных сериях, у «Рейнджерс» теперь одно утешение. Они получили шанс на первый номер драфта-2020, для чего надо будет выиграть лотерею, которая пройдет 10 августа.

Российский фактор: Артемий Панарин провел на льду 22:47, но остался без очков при полезности минус-2. На его счету также пять бросков в створ. При этом впервые в серии он играл в тройке с Микой Зибанежадом и Павлом Бучневичем. Однако это звено свое противостояние проиграло вчистую — за 14 минут в равных составах они уступили по голевым моментам со счетом 1-8. Бучневич сыграл 20:02, нанес один бросок и применил три силовых приема.

Свечников провел на льду 15:00 и получил полезность плюс-2. Он два раза бросил по воротам и применил три силовых приема. Форвард набрал очки во всех трех матчах серии (3+2=5 при полезности плюс-5).

«Айлендерс» — «Флорида» (4:2): «Нью-Йорк» в шаге от победы в серии
Счет в серии: 2-0

Дубль Джордана Эберле, голы Мэтта Мартина и Райана Пулока, а также 26 сэйвов Семена Варламова позволили «Айлендерс» победить «Флориду» и во втором матче серии.

По сравнению с первой игрой в командах произошло по одному кадровому изменению. За «Нью-Йорк» не смог сыграть получивший травму защитник Джонни Бойчук, чье место занял Энди Грин. А у «Флориды» вместо форварда Доминика Тонинато появился Алекси Саарела.

Первый период стал спектаклем одного актера по имени Сергей Бобровский. Вратарь «Флориды» за первые 20 минут, из которых шесть «Пэнтерз» провели в меньшинстве, отразил все 13 бросков настырной атаки «Айлендерс», что дало шанс «Флориде» выйти вперед. У «Пэнтерз» было 53 секунды на игру в большинстве, и через четыре секунды после этого Майк Хоффман открыл счет.

На седьмой минуте второго периода «Нью-Йорк» реализовал-таки один из многочисленных шансов, когда Мэтт Мартин в упор «прошил» Бобровского. Но равный счет сохранялся менее двух минут. Александр Барков реализовал большинство, забил свой первый гол в серии и вывел «Флориду» вперед. Однако преимущество в счете не переросло для «Пантер» в игровое. Коллектив Барри Тротца не отступал от своей игры и за 6:12 до второго перерыва Райан Пулок броском от синей линии в большинстве вновь сделал счет равным (2:2). А следом очередной провал «Флориды» в обороне привел к тому, что Джордан Эберле оказался один в метре от ворот и впервые в матче вывел «Айлендерс» вперед.

В третьем периоде «Пэнтерз» надо было отыгрываться, но команда Джоэла Кенневилля вновь играла недисциплинированно. За первую половину периода флоридцы дважды нарушили правила, за что снова поплатились, когда Эберле оформил дубль и сделал счет 4:2.

«Айлендерс» довели матч до победы и повели в серии 2-0. Команды, выигравшие первые два матча в сериях до трех побед, завершили в свою пользу 55 серий из 56 (98,2%).

В третьем периоде форвард «Нью-Йорка» Мэтью Барзал на скорости врезался в борт после нереализованного выхода на Бобровского в третьем периоде, но после паузы вернулся в игру. Вратарь «Флориды» завершил игру с 30 сэйвами.

«Сегодня мы принимали правильные решения, когда владели шайбой при ограниченном времени и пространстве, — сказал главный тренер «Нью-Йорка» Барри Тротц. — Это те вещи, которые всегда хочется видеть. Когда мы ошибались, то отчаянно стремились заблокировать бросок».

Третий матч серии до трех побед пройдет в среду (19:00 мск, «Яндекс.Эфир») в Торонто, который является хаб-городом для команд Восточной конференции. Победитель серии пройдет в первый раунд плей-офф Кубка Стэнли.

Российский фактор: Бобровский провел очень хороший матч, но пропустил четыре шайбы. Вот таким был и весь первый сезон Сергея во «Флориде». А вот Варламов играет за спинами очень надежной и спокойной обороны. Результат налицо.

Нападающий «Пэнтерз» Евгений Дадонов провел на льду 18:21 и нанес один бросок по воротам при полезности плюс-1. Очков в первой серии плей-офф в карьере у россиянина пока нет.

«Торонто» — «Коламбус» (3:0): «Лифс» победили, но потеряли Маззина
Счет в серии:
1-1

«Торонто» переиграл «Блю Джекетс» за счет голов Остона Мэттьюза, Джона Тавареса и Моргана Райли, а также шатаута Фредерика Андерсена, сделавшего 20 сэйвов.

Составить безошибочное представление о матче можно очень просто: сначала посмотреть на счет, а потом — на соотношение бросков (39-20). Да-да, все именно так и было: «Мэйпл Лифс» на протяжении всех 60 минут осаждали ворота «Блю Джекетс», а Юнас Корписало не уставал творить чудеса и держал свою команду в игре до самой концовки второго периода.

Впервые пробить поймавшего кураж голкипера «Торонто» удалось лишь через 96 минут и 55 бросков после начала серии. Мэттьюз в касание переправил шайбу в ворота Корписало после паса Зака Хаймэна, и армия болельщиков «Лифс», ставшая чуять неладное и думать о худшем, с облегчением выдохнула.

Джон Торторелла заряжал своих игроков на третий период как мог, но сегодня обошлось без сенсаций. На пятой минуте Таварес своим восьмым броском в створ пробил Корписало, с которым выскочил «один на один».

Концовка встречи была омрачена травмой защитника «Лифс» Джейка Маззина, который грудью упал на конек нападающего «Блю Джекетс» Оливера Бьоркстранда. Маззин в течение десяти минут лежал на спине на льду, после чего его увезли с площадки. Клуб сообщил, что защитника доставили в больницу, он находится в сознании и может двигать руками и ногами.

Точку в матче поставил Райли, поразивший пустые ворота.

«Сегодня мы сильно отработали в форчеке, не давая сопернику начинать атаки, — похвалил своих игроков тренер «Лифс» Шелдон Киф. — С точки зрения жажды борьбы ребята показали совершенно иной уровень».

Третий матч серии пройдет в четверг (пятница, 3:00 мск, «Яндекс.Эфир») в Торонто, который является хаб-городом для команд Восточной конференции. Победитель серии пройдет в первый раунд плей-офф Кубка Стэнли.

Российский фактор: Илья Михеев провел на льду 14:54 и нанес один бросок по воротам. Он играл в тройке с Таваресом и Уильямом Нюландером.

«Нэшвилл» — «Аризона» (4:2): «Хищники» остались в игре
Счет в серии: 1-1

«Нэшвилл» сравнял счет в серии с «Аризоной», одержав уверенную победу. По голу у «Предаторз» забили Райан Джохансен, Ник Бонино, Калле Ярнкрок и Виктор Арвидссон. Однако для команды Джона Хайнса все было не так просто, как могло показаться.

«Койотиз» прекрасно провели первый период и перебросали соперника 14-5, однако ушли на перерыв при счете 0:2. Бонино открыл счет на восьмой минуте вторым броском «Хищников» в матче, а следующим броском Джохансен увеличил преимущество «Нэшвилла», воспользовавшись неразберихой у ворот Дарси Кемпера.

Ситуация усугубилась для «Аризоны» к середине второго периода, когда счет по броскам был 16-9 в ее пользу, но отставание увеличилось до трех шайб. После этого стало понятно, что сегодня все складывается не в пользу «Койотиз». Во вторые 30 минут встречи «Нэшвилл» безраздельно владел инициативой и перебросал соперника 19-10. Точку в интриге матча поставил Арвидссон, реализовавший большинство на 14-й минуте третьего периода.

На последней минуте «Аризона» умудрилась забить дважды — с разницей в 10 секунд отличились Клейтон Келлер и Лоусон Крауз. Но главной картины это изменить уже не могло.

«Мне понравились эти два гола в концовке, — сказал тренер «Койотов» Рик Токкет. — Это добавит нам уверенности. Этот матч для меня уже закончен. Сейчас обстоятельства меняются стремительно. Ты выиграл — все здорово, проиграл — все ужасно. Так и происходит в плей-офф. И успеха в нем добиваются уравновешенные команды».

Звание главного героя матча досталось Юсе Саросу, который отбил 24 броска, не дотерпев до первого шатаута в плей-офф 54 секунды. Главные его сэйвы случились при счете 1:0. С тех пор «Предаторз» гнали вперед, не оглядываясь.

«Я чувствовал себя хорошо, а команда играла замечательно, — сказал Сарос. — Моя первая победа в матче плей-офф многое для меня значит. Когда растешь, об этом всегда мечтаешь. Но впереди еще много всего. Надо работать и надеяться на будущие победы».

Третий матч серии пройдет в среду (21:30, «Яндекс.Эфир») в Эдмонтоне, который является хаб-городом для команд Западной конференции.

Российский фактор: защитник Илья Любушкин в состав «Койотиз» снова не попал.

«Виннипег» — «Калгари» (2:6): убойное большинство «Флэймз»
Счет в серии: 1-2

«Калгари» реализовал три шанса в большинстве из четырех и вышел вперед в серии. Команды, которые выигрывали третий матч серии до трех побед при счете 1-1, проходили дальше в 21 случае из 28 (75 процентов). А также в 14 случаях из 16 в период 1980-86 годов. Четвертый матч между соперниками состоится в Эдмонтоне в четверг (пятница, 5:30 мск, «Яндекс.Эфир»).

Самым результативным игроком «Калгари» стал Шон Монахэн, забивший гол и сделавший две передачи, а Элиас Линдхольм, Джонни Годро и Микаэль Бэклунд набрала по 2 (1+1) очка. Вратарь «Флэймз» Кэм Тэлбот отразил 33 броска.

«Виннипег» во второй игре подряд играл без форвардов Марка Шайфли, Патрика Лайне и Мэйсона Эпплтона, каждый из которых получил травму в дебютном матче серии. А с 14-й минуты второго периода к числу травмированных присоединился Матье Перро.

«Сегодня мы показали настоящую командную игру, — сказал форвард «Калгари» Мэттью Ткачук, забивший четвертый гол «Флэймз». — Забили ребята, которые должны были это сделать. Вратарь сделал сэйвы, которых от него ждали. Сегодня была командная победа. Не было ни одного человека, кто сегодня бы не играл хорошо».

«Джетс» начали матч удачно, открыв счет на 11-й минуте первого периода, когда после шикарного паса Дмитрия Куликова из-за ворот Николай Элерс выскочил «один на один» и переиграл Тэлбота. Но следующие три гола забили «Флэймз», в том числе Линдхольм, сравнявший счет уже через 18 секунд.

Во втором периоде при счете 1:3 Эндрю Копп сократил отставание «Джетс» до одной шайбы, но реальных шансов вернуться в игру у «Виннипега» не было. «Калгари» вновь отметил тремя выстрелами.

Всего в серии «Флэймз» забили пять голов в большинстве и один в меньшинстве. При этом во втором матче они не воспользовались лишним ни разу с шести попыток.

Вратарь «Виннипега» Коннор Хеллебак закончил матч с 26 сэйвами. Тэлбот отразил 34 броска.

Российский фактор: Куликов провел на площадке 22:55 и закончил встречу с полезностью минус-1, одним броском в створ и двумя силовыми приемами.

«Ванкувер» — «Миннесота» (4:3): «Кэнакс» сравняли счет

Голы Таннера Пирсона, Джей-Ти Миллера, Брока Бесера и Бо Хорвата позволили «Ванкуверу» сравнять счет в серии. А вратарь Якоб Маркстрем сделал 32 сэйва, одержав свою первую в карьере победу в плей-офф.

«Кэнакс» уверенно контролировали ход встречи, открыв счет уже через 24 секунды после стартового вбрасывания. Форвард «Миннесоты» Люк Кунин сравнял счет в конце первого периода в меньшинстве, но к началу третьего периода «Ванкувер» забил трижды. В концовке нападающий «Уайлд» Кевин Фиала забросил две шайбы и сократил отставание до минимума. Но его второй гол был забит за девять секунд до финальной сирены — этого времени, чтобы отыграться, «Миннесоте» не хватило.

Команды, которые выигрывали третий матч серии до трех побед при счете 1-1, проходили дальше в 21 случае из 28 (75 процентов). А также в 14 случаях из 16 в период 1980-86 годов. Четвертый матч между соперниками состоится в Эдмонтоне в четверг (21:30 мск, «Яндекс.Эфир»).

Вратарь «Миннесоты» Алекс Стэлок отразил 24 броска из 28.

«Кэнакс» заканчивали встречу без получивших повреждения нападающих Майкла Ферланда и Антуана Росселя. Изначально в составе «Ванкувера» было произведено две замены: вместо Тайлера Тоффоли и Адама Годетта сыграли Джейк Виртанен и Луи Эрикссон.