Игроки «Айлендерс» в шаге от 37-летней мечты

Ньюйоркцы последний раз выступали в финале Кубка Стэнли в далеком 1984 году

Всего одна победа отделяет «Нью-Йорк Айлендерс» от первого финала Кубка Стэнли с 1984 года. Да, уже 37 лет прошло с того мая, когда действующая династия, четырежды чемпионы (1980-83), уступила в пяти матчах новой династии из Эдмонтона (1-4), за которую играли Уэйн Гретцки и его друзья.

Какие были времена! И вот «Айлендерс» могут о них напомнить. Но для этого нужно победить «Тампу» в штате Флорида, а это само по себе тяжелейшее испытание. Уже потому, что если считать с фиаско от «Коламбуса» (0-4) в первом раунде Кубка Стэнли-2019, игроки «Лайтнинг» не позволяли себе такой вольности, как отдать два кубковых матча подряд. Считая с тех пор, южане побеждали все 13 раз после того, как проигрывали. И не нужно напоминать, что за победой в пятой игре со счетом 8:0 последовало поражение «Тампы» на Лонг-Айленде (2:3 ОТ). Причем гости как раз вели 2:0, но упустили победу. По существующему тренду «Айлендерс» просто обязаны выиграть.

Вот он, труднейший тест для команды под управлением Барри Тротца. Но если ты хочешь быть лучшим, то должен победить лучшего. Как там говорится у классиков? Чтобы стать драконом, нужно убить дракона. Ну или: «Низложен» — на чистой стороне черной метки углем было выведено только это слово.

Много рождается образов вокруг седьмого матча серии, который состоится в ночь на субботу по московскому времени. Но лучше мы послушаем игроков и тренера «Айлендерс», которые выступили перед журналистами на зум-конференции.

«Я не думаю, что должен давать какой-то особенный месседж своим игрокам, — сказал Тротц. — Все и так прекрасно понимают: мы играли весь год для того, чтобы добраться до этого момента. Седьмой матч! У вас есть одна возможность, и она кроется там, в этой игре. Надо наслаждаться этим днем, принимать его и не сжиматься под давлением обстоятельств. Не надо заводиться. Просто нужно быть на правильной волне, оставаясь спокойным, и прилагать все усилия для победы. В этом матче мы увидим две команды, которые очень сконцентрированы на результате. Седьмой поединок — это шанс попасть в финал Кубка Стэнли. И нет ничего лучше».

При этом нет ничего хуже. В прошлый раз «Айлендерс» на льду Amalie Arena провели худший кубковый матч в своей истории, уступив со счетом 0:8. Тогда у гостей не получалось вообще ничего, игра сломалась на первой же минуте, когда спустя 45 секунд со старта забил капитан хозяев Стивен Стэмкос. А во втором периоде, уже при счете 0:4, хоккеисты «Айлендерс» отмечались только в боксе штрафников, куда косяком ушли главные силовики команды.

Один из них — Кэл Клаттербак. «Очень важно фокусироваться на том, что происходит с тобой здесь и сейчас, — сказал он. Не терять концентрацию, придерживаться своей игры. Когда идет матч, ты должен думать о следующей смене, о следующей шайбе. Не нужно заглядывать дальше. И если вы пропустите парочку голов, то что вы можете сделать лучше, кроме как быть самими собой и идти к этой своей следующей шайбе? И если вы ее забросите, у вас будет шанс. А если нет, то… Мы хотели бы сами открыть счет в матче. Но было много ситуаций в этом плей-офф, когда такое не происходило. При этом мы выиграли те матчи. Так что мы беспокоимся только о том, что будет происходить на льду, когда ты в данный момент перепрыгиваешь через бортик».

Настоящая философия! Но вот такой настрой в штабе «Айлендерс» накануне самого важного матча в истории клуба почти за 40 лет.

«Это просто еще один хоккейный матч, в котором надо проявить свои лучшие качества, — заметил защитник Райан Пулок, который в четвертой игре за 2,7 секунды до сирены вытащил шайбу из своих ворот, не позволив «Тампе» перевести встречу в овертайм. — Либо ты побеждаешь и двигаешься дальше. Либо проигрываешь и едешь домой. Наше внимание будет сосредоточено на том, чтобы исполнять на льду правильные вещи. И мы готовы сделать всё, что в наших силах. Понятно, что нас ждет очень напряженный седьмой матч, в котором возникнет такое электричество, что в небе Тампы в тот момент наверняка будут бить молнии. Успеха добьется тот, у кого окажутся более крепкими нервы. Тот, кто сможет сбросить с себя излишнее давление, грозящее раздавить всю команду».

«С другой стороны, в молодости как игрок, или в зрелом возрасте, когда ты стал молодым тренером, о таких ситуациях как седьмой матч серии плей-офф можно только мечтать, — добавил Тротц. — Перед нами только один, завтрашний вечер. И он обещает быть фантастическим».

А еще Тротца попросили вспомнить шестой матч прошлогодней серии третьего раунда с «Тампой», когда «Айлендерс» могли продлить битву, но уступили в овертайме со счетом 1:2.

«Была другая ситуация, — сказал Тротц. — Мы играли в пузыре Эдмонтона, без болельщиков, и в той серии «Тампа» вела со счетом 3-1. Теперь игроки «Лайтнинг» будут выступать дома, где они гораздо опаснее. И я помню, что в том шестом матче у нас был шанс победить. Но не получилось, и всё закончилось как-то быстро, что вызвало разочарование. Впрочем, теперь у нас снова есть шанс, и всё в наших руках».