Итоги дня: Айкел впервые забил за «Вегас»

«Миннесота» и «Коламбус» забили по семь голов, «Рейнджерс» обыграли «Оттаву»

Джек Айкел забил первый гол за «Вегас», который прервал серию из трех поражений. «Миннесота» оборвала победную серию «Эдмонтона», «Коламбус» забил семь голов «Баффало», «Рейнджерс» благодаря голу Артемия Панарина обыграли «Оттаву», а «Каролина» в гостях взяла верх над «Питтсбургом». NHL подводит итоги матчей 20 февраля.

МАТЧ ДНЯ

«Сан-Хосе Шаркс» — «Вегас Голден Найтс» — 1:4

Джек Айкел забил первый гол за «Вегас», отличившись в НХЛ впервые с 28 января 2021 года.

«Конечно, прошло много времени с тех пор, как я последний раз забивал, так что ощущение приятное, — сказал Айкел, 4 ноября обменянный из «Баффало» и проводивший третий матч за «Голден Найтс». — Но это моя игра. Мне хочется приносить пользу в атаке, и здорово, что мне удалось отличиться сегодня».

«Вегас» (29-18-4) прервал серию из трех поражений также благодаря 35 сэйвам Логана Томпсона и голам Чендлера Стивенсона и Макса Пачиоретти.

«Это должно снять с него давление, — сказал тренер «Вегаса» Питер Дебур. — Мне понравилось, как он сегодня играл. С каждой игрой он делает шаг в верном направлении, и сегодня он выглядел значительно лучше, чем в первых двух матчах».

Для «Сан-Хосе» (22-22-5) поражение стало шестым подряд. Единственный гол «Шаркс» забил Ник Бонино, отличившийся на 11-й минуте третьего периода. Вратарь «Акул» Джеймс Раймер отразил 31 бросок.

Нападающий «Вегаса» Евгений Дадонов остался без очков в 10-й игре подряд. Форвард «Сан-Хосе» Александр Барабанов завершил встречу с полезностью минус-2.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Кевин Фиала, н («Миннесота»): 2 гола, 1 передача

«Уайлд» обыграли «Эдмонтон» (7:3) и забили не менее пяти голов в 15-й раз в сезоне. Чаще в этом сезоне это делали только «Флорида» (22), «Ойлерз» (20), «Калгари» (16) и «Сент-Луис» (16).

2. Дин Кукан, з («Коламбус»): 2 гола, 1 передача

«Блю Джекетс» забили семь голов в двух спаренных матчах впервые в истории. В сезоне 2021-22 это уже удавалось «Колорадо», «Нью-Джерси» и «Флориде».

3. Александр Барков, н («Флорида»): 1 гол, 2 передачи

«Флорида» установила клубный рекорд по итогам 50 матчей сезона, одержав 35 побед и набрав 75 очков.

ЦИТАТА ДНЯ

Тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан об умении вратаря Игоря Шестеркина играть клюшкой и его попытке забить в пустые ворота в матче с «Оттавой» (2:1):

«Он делает это, возможно, лучше любого голкипера в лиге. В данном моменте у него было пространство и ему никто не мешал. Даже если бы мы пропустили после проброса, который в итоге случился, никто не сказал бы ему ни слова упрека. Он выиграл для нас много матчей, мы ему доверяем. Я, откровенно говоря, получил удовольствие от его попытки забить и, наверное, больше всех жалел, что шайба не залетела в ворота».

ЦИФРА ДНЯ

«Каролина» стала первой командой в истории НХЛ, забившей в течение первых 10 секунд двух периодов подряд.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Питтсбург Пингвинз» — «Каролина Харрикейнз» — 3:4

Голы Еспера Фаста и Себастьяна Ахо в третьем периоде принесли «Каролине» (34-11-4) вторую победу в последних трех матчах. Пятью бросками и семью силовыми приемами у «Харрикейнз» отметился Андрей Свечников, а Антти Раанта, вышедший в старте второй раз с 29 января, сделал 31 сэйв. «Питтсбург» (31-13-8) потерпел второе поражение подряд после серии из четырех побед несмотря на две передачи Евгения Малкина, 2 (1+1) очка Брайана Раста и голы Эвана Родригеса с Сидни Кросби. Капитан «Пингвинз» перед игрой получил золотую клюшку в честь 500-го гола в НХЛ.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Монреаль Канадиенс» — 2:3 Б

Вратарь «Канадиенс» Эндрю Хэммонд сделал 30 сэйвов и одержал победу в своем первом матче в НХЛ за четыре года. Последний раз он выходил на лед 22 апреля 2018 года в составе «Колорадо» в матче плей-офф против «Нэшвилла» и проиграл 0:5. А последняя победа в матче регулярного сезона была одержана им 9 апреля 2016 года в составе «Оттавы». «Монреаль» (10-33-7) выиграл два раза подряд впервые в сезоне после серии из 10 поражений. По голу у «Канадиенс» забили Джефф Питри и Джош Андерсон. «Айлендерс» (18-20-7) потерпели четвертое поражение в пяти матчах несмотря на голы Кайла Палмиери и Брока Нельсона, а также 25 сэйвов Ильи Сорокина.

«Чикаго Блэкхокс» — «Флорида Пэнтерз» — 2:5

Александр Барков забил гол и сделал две передачи, чем помог «Флориде» (35-10-5) выиграть все три гостевых матча после перерыва на «Матч звезд». Сергей Бобровский сделал 22 сэйва и одержал 26-ю победу в сезоне, с которыми делит первое место в лиге с Андреем Василевским и Фредериком Андерсеном. Нападающий «Пэнтерз» Джонатан Юбердо сделал две передачи и продлил результативную серию до семи матчей. С 53 пасами он лидирует в НХЛ. «Чикаго» (18-26-8) потерпел седьмое подряд домашнее поражение несмотря на гол и передачу Патрика Кейна, а также 20 сэйвов Марка-Андре Флери.

«Оттава Сенаторз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 1:2

Голы Артемия Панарина и Райана Строума, также ассистировавших друг другу, позволили «Рейнджерс» (32-13-5) набрать очки в пятой игре подряд. На счету Панарина 19 (4+15) очков в последних 12 матчах. 29 сэйвов у «Нью-Йорка» сделал Игорь Шестеркин, в конце третьего периода совсем чуть-чуть промахнувшийся по пустым воротам. Победа стала для него 50-й в НХЛ. Единственный гол «Оттавы» (18-26-5) забил Тим Штюцле, а вратарь Филип Густавссон, вышедший в старте впервые с 7 декабря, отразил 31 бросок.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Баффало Сэйбрз» — 7:3

«Коламбус» (25-23-1) во втором матче подряд забил семь голов и одержал пятую победу в последних шести играх. Двумя голами и передачей у «Блю Джекетс» отметился Дин Кукан, Патрик Лайне продлил результативную серию до девяти игр, а Егор Чинахов и Владислав Гавриков сделали по передаче. В воротах «Блю Джекетс» сыграл Жан-Франсуа Беруби, вышедший на лед в НХЛ с первых минут впервые за четыре года. Беруби, сделавший 33 сэйва, получил шанс из-за травм голкиперов Элвиса Мерзликина и Юнаса Корписало. «Баффало» (16-27-8) потерпел третье поражение подряд.

«Аризона Койотиз» — «Даллас Старз» — 3:1

Гол и две передачи Ника Шмальца, а также 32 сэйва Скотта Веджвуда, сыгравшего впервые с 1 февраля, принесли «Аризоне» (13-33-4) третью победу за последние 12 матчей. Также у «Койотиз» голом и передачей отметился Клейтон Келлер. Единственный гол «Далласа» (27-20-2), для которого поражение в гостях стало первым за семь матчей, забил Роопе Хинтц, а Джейк Эттинджер сделал 24 сэйва.

«Эдмонтон Ойлерз» — «Миннесота Уайлд» — 3:7

«Эдмонтон» (28-19-3) потерпел первое поражение при тренере Джее Вудкрофте после серии из пяти побед. «Миннесота» (31-13-3) забила четыре гола за первые 13 минут первого периода, и этого хватило, чтобы не допустить третьего поражения подряд. Кевин Фиала забил два гола и сделал передачу, Мэтт Болди и Матс Цуккарелло набрали по 2 (1+1) очка, а Кирилл Капризов набрал 62-е очко в сезоне и сравнялся на шестом месте в споре бомбардиров с Александром Овечкиным. Вратарь «Ойлерз» Майк Смит пропустил четыре шайбы с семи бросков и в первом периоде был заменен на Микко Коскинена, сделавшего 12 сэйвов.