Итоги дня: «Блюз» и «Уайлд» непобедимы

Овечкин снова забил, «Тампа» проиграла «Колорадо», «Сиэтл» впервые сыграл дома

«Сент-Луис», «Флорида», «Каролина» и «Миннесота» одержали очередные победы и до сих пор не проигрывали ни разу. 735-й гол Александра Овечкина помог «Вашингтону» завоевать одно очко в матче с «Калгари». «Тампа» в серии буллитов уступила «Колорадо». А «Сиэтл» в первом домашнем матче в своей истории не удержал победу над «Ванкувером». NHL.com/ru подводит итоги матчей 23 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Сент-Луис Блюз» — «Лос-Анджелес Кингз» — 7:3

«Сент-Луис» с четвертой подряд победы начал сезон, забив семь голов «Лос-Анджелесу». Давид Перрон оформил хет-тик, а последний раз «Блюз» так удачно начинали чемпионат в сезоне 2017-18.

«Сегодня был особенный вечер, учитывая то, через что нам пришлось пройти в последнее время, — сказал Перрон. — Всё было просто здорово. Начало игры получилось не очень хорошим, но мы смогли с ним справиться».

«Блюз» играли без форвардов Брэндона Саада (ковид-протокол), Павла Бучневича (дисквалификация) и Оскара Сундквиста (колено). «Сент-Луис» реализовал четыре шанса в большинстве из семи, в неравных составах переиграв «Кингз» со счетом 5:0.

Голом в меньшинстве у «Сент-Луиса» отметился Иван Барбашев, в конце первого периода сделавший счет 2:1. Двумя передачами отметился Владимир Тарасенко, а Клим Костин во второй раз в НХЛ ассистировал партнерам. Три передачи на счету защитника Тори Круга, Джейк Нейборс забил дебютный гол в НХЛ, а вратарь Джордан Биннингтон сделал 32 сэйва.

«Лос-Анджелес» (1-3-1) проиграл в четвертый раз подряд после того, как в стартовом матче сезона переиграл «Вегас». У капитана «Кингз» Анже Копитара прервалась четырехматчевая голевая серия, а вратарь Кэлвин Петерсен пропустил семь шайб с 40 бросков.

«Лос-Анджелес» играл без защитника Дрю Даути, в пятничном матче против «Далласа» столкнувшегося коленом в колено с защитником Яни Хаканпаа. Подробностей состояния Даути по-прежнему не сообщается.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Элиас Линдхольм, н («Калгари»): 3 гола

Хет-трик форварда принес «Флэймз» победу над «Вашингтоном» (4:3 ОТ). Линдхольм в том числе отличился в овертайме, забив свой уже шестой гол в сезоне. Это его второй хет-трик в карьере. Линдхольм стал вторым игроком в истории клуба, забивавшим во всех четырех первых матчах сезона.

2. Давид Перрон, н («Сент-Луис»): 3 гола, 1 передача

Перрон оформил пятый хет-трик в составе «Блюз». Только у четырех игроков в истории клуба больше: Бретта Халла (27), Берни Федерко (11), Брайана Саттера (7) и Гарри Унгера (7).

3. Илья Сорокин, в («Айлендерс»): 26 сэйвов, шатаут

Сорокин отразил все 26 бросков в матче с «Аризоной» (3:0) и четвертый раз в карьере сыграл на ноль. На это ему потребовалось всего 27 матчей в НХЛ.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Торонто» Шелдон Киф о поражении от «Питтсбурга» со счетом 1:7:

«У меня, конечно, много мыслей. Но хороших среди них почти нет. Отыгрываться всегда тяжело. И в последнее время с нами это случается слишком часто. Но «Питтсбург»… Они всё делали как надо. Они играли быстро и сражались, не предоставляя нам легкой жизни. Они заставляли нас платить за небрежности».

ЦИФРА ДНЯ

В этом сезоне 14 разных игроков забивали за «Питтсбург». Только у двух команд в истории НХЛ после пяти первых матчей было больше: 16 игроков у «Миннесота Норт Старз» в сезоне 1983-84 и 15 игроков у «Калгари Флэймз» в сезоне 1985-86.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Оттава Сенаторз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 2:3

«Рейнджерс» (4-1-1) проигрывали 0:2 менее чем за шесть минут до конца третьего периода, но забили три гола за 200 секунд и без потерь закончили четырехматчевое гостевое турне. По шайбе у «Нью-Йорка» забросили Крис Крайдер, Райан Линдгрен и Баркли Гудроу, Артемий Панарин сделал передачу, а Александр Георгиев отразил 26 бросков. «Оттава» (2-3-0) открыла счет на 41-й секунде первого периода (Ник Пол), а на второй минуте третьего периода Джош Норрис сделал счет 2:0. В конце встречи во время гола Крайдера вратарь «Оттавы» Мэтт Мюррей получил травму нижней части тела. Заменивший его Антон Форсберг пропустил две шайбы с трех бросков.

«Вашингтон Кэпиталз» — «Калгари Флэймз» — 3:4 ОТ

Хет-трик Элиаса Линдхольма принес «Калгари» (2-1-1) победу в матче, в котором «Флэймз» вели после первого периода со счетом 1:0, но пропустили три шайбы во второй 20-минутке. Двумя передачами у гостей отметился Джонни Годро, а вратарь Даниэль Владарж сделал 22 сэйва. «Вашингтон» (3-0-2) продлил серию без поражений в основное время до пяти матчей благодаря голам Евгения Кузнецова в меньшинстве, 735-му голу в НХЛ Александра Овечкина и Илье Самсонову, который заменил Витека Ванечека и сделал 13 сэйвов. С 10 (5+5) очками Овечкин занимает третье место в споре бомбардиров, а до четвертого места в рейтинге лучших снайперов в истории ему не хватает шести голов.

«Миннесота Уайлд» — «Анахайм Дакс» — 4:3 ОТ

Гол Райана Хартмана за 13 секунд до конца овертайма принес «Миннесоте» (4-0-0) четвертую победу подряд. «Уайлд» начали сезон с четырех или более побед четвертый раз в истории. При этом во всех матчах этого чемпионата они пропускали первыми. По голу у «Миннесоты» забили четыре разных игрока, в том числе отличившийся впервые в НХЛ Брэндон Дюхейм. В составе «Анахайма» (2-3-1), потерпевшего второе поражение подряд, дубль оформил Рикард Ракелл, а Джон Гибсон сделал 32 сэйва. Нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов очков не набрал.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Колорадо Эвеланш» — 3:4 Б

Гол и две передачи Нэйтана Маккиннона помогли «Колорадо» (2-3-0) прервать серию из трех поражений. Победу «Эвеланш» принес защитник Кейл Макар, забивший решающий буллит в шестом раунде. Также у «Колорадо» отличились Габриэль Ландеског и Микко Рантанен, а Дарси Кемпер справился с 29 бросками. «Тампа» (2-2-1) проиграла третий подряд домашний матч. Голом и передачей у «Лайтнинг» отметился Стивен Стэмкос, а Андрей Василевский сделал 24 сэйва. Однако «Тампа» вновь не смогла реализовать большинство (0/3). С моменты травмы Никиты Кучерова «Лайтнинг» не использовали лишнего ни разу из 11 попыток.

«Филадельфия Флайерз» — «Флорида Пэнтерз» — 2:4

«Флорида» (5-0-0) одержала пятую подряд победу благодаря Джонатану Юбердо, который забил два первых гола в сезоне и сделал передачу, и 27 сэйвам Сергея Бобровского. На счету вратаря «Флориды» четыре победы, в которых он отразил 94,2% бросков при 1,99 в среднем пропущенных гола за матч. Если считать с прошлого сезона, то «Пэнтерз» выиграли 11 встреч подряд. «Филадельфия» (2-1-1) впервые в сезоне проиграла в основное время, а по голу у «Флайерз» забили Клод Жиру и Кэм Аткинсон.

«Питтсбург Пингвинз» — «Торонто Мэйпл Лифс» — 7:1

«Питтсбург» (3-0-2), играя без трех основных центрфорвардов (Сидни Кросби, Евгений Малкин, Джефф Картер), а также без Брайана Раста и Криса Летанга, забил шесть голов подряд и продлил серию без поражений в основное время до пяти матчей. Голом и двумя передачами у «Пингвинз» отметился защитник Маркус Петтерссон, нападающий Дрю О’Коннор оформил дубль, а вратарь Тристан Джарри сделал 28 сэйвов. Вратарь «Торонто» (2-3-1) Джек Кэмпбелл пропустил пять шайб с 21 броска за два периода и уступил место Майклу Хатчинсонсу. Нападающий «Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюз остался без очков и в третьем матче сезона, а на счету его партнера по звену Митчелла Марнера после шести игр одна передача.

«Коламбус Блю Джекетс» — «Каролина Харрикейнз» — 1:5

«Каролина» (4-0-0) одержала четвертую победу подряд благодаря первым в сезоне двум голам Винсента Трочека, двум передачам Андрея Свечникова и 27 сэйвам Фредерика Андерсена. Для «Коламбуса» (3-2-0) поражение стало первым в четырех домашних матчах. Свечников продлил результативную серию до четырех матчей, но его голевая серия прервалась на отметке в три игры. Единственный гол «Блю Джекетс» забил Бун Дженнер, а Юнас Корписало сделал 28 сэйвов. «Харрикейнз» реализовали три шанса в большинстве из шести, а «Коламбус» воспользовался одним шансом из четырех.

«Аризона Койотиз» — «Нью-Йорк Айлендерс» — 0:3

Илья Сорокин сделал 26 сэйвов и помог «Айлендерс» (2-2-1) набрать очки в третьей игре подряд (2-0-1). Для Сорокина матч на ноль стал первым в сезоне и четвертым в карьере. В отсутствие Семена Варламова он сыграл во всех пяти матчах «Островитян». Для «Аризоны» (0-4-1) поражение стало пятым подряд. Это худший старт команды с сезона 2017-18, когда «Койотиз» проиграли 11 раз подряд. В воротах «Аризоны» сыграл Карел Веймелка, сделавший 21 сэйв. Защитник «Айлендерс» Здено Хара провел 1613-й матч в карьере и вышел на четвертое место в истории среди защитников, обойдя Рэя Бурка.

«Сиэтл Кракен» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:4

«Сиэтл» (1-4-1) уступил в первом домашнем матче в своей истории на Climate Pledge Arena, хотя дважды вел по ходу встречи. За четыре секунды до конца первого периода защитник «Кракена» Винс Данн забил первый гол на вновь построенной арене, а после двух периодов «Сиэтл» вел 2:1 благодаря шайбе капитана Марка Джиордано. Однако в последние 20 минут «Ванкувер» (3-2-1) забил трижды и на победной ноте завершил шестиматчевое гостевое турне с начала чемпионата. Решающий гол за 4:02 до конца третьего периода забил Конор Гарланд. Для «Сиэтла» поражение стало четвертым подряд.

«Виннипег Джетс» — «Нэшвилл Предаторз» — 6:4

Дубль Пола Штясны, а также три передачи Нэйта Шмидта помогли «Виннипегу» (2-2-1) победить в третий раз подряд. Форварды «Джетс» Кайл Коннор и Пьер-Люк Дюбуа набрали по 2 (1+1) очка, а Коннор Хеллебак сделал 26 сэйвов. «Нэшвилл» (1-4-0) потерпел поражение в своем первом гостевом матче сезона. Самым результативным игроком «Предаторз» стал Ник Казинс, забивший гол и сделавший две передачи. Вратарь «Нэшвилла» Юсе Сарос справился с 23 бросками.

«Монреаль Канадиенс» — «Детройт Ред Уингз» — 6:1

«Монреаль» (1-5-0) не допустил шестого поражения подряд благодаря третьему в карьере хет-трику Матье Перро и 26 сэйвам Джейка Аллена. Единственную шайбу «Детройта» (2-2-1) забросил Дилан Ларкин. «Ред Уингз» играли без своего лучшего бомбардира Тайлера Бертуцци, который не вакцинирован от COVID-19, а значит не может пересекать границу с Канадой. Вратарь «Детройта» Томас Грайсс пропустил пять шайб с 17 бросков и во втором периоде был заменен на Алекса Недельковича.

«Нью-Джерси Девилз» — «Баффало Сэйбрз» — 2:1 ОТ

Вратарь «Девилз» Нико Доус сделал 24 сэйва и одержал победу в своем дебютном матче в НХЛ. В этом ему помог Павел Заха, забивший решающий гол за 1:51 до конца овертайма. Для «Нью-Джерси» (3-1-0) победа стала третьей в сезоне. «Баффало» (3-1-1) после трех побед подряд потерпел второе поражение. Единственный гол «Сэйбрз» забил Дилан Козенс, а Дастин Токарски отразил 37 бросков. «Девилз» играли без травмированных вратарей Маккензи Блэквуда и Джонатана Бернье, а также форварда Джека Хьюза.