Итоги дня: «Блюз» не устояли перед «Лавиной»

17-я победа «Колорадо» в 20 матчах, успех «Миннесоты» и третья подряд победа «Калгари»

«Колорадо» одержал 17-ю победу в последних 20 матчах, взяв верх над «Сент-Луисом» и укрепившись на первой позиции общей таблицы лиги. «Миннесота» избежала третьего поражения подряд, переиграв «Аризону». «Калгари» выиграл в третий раз подряд, обыграв главного соперника за место в плей-офф «Монреаль». А вратарь «Вегаса» Марк-Андре Флери вышел на четвертое место в истории НХЛ по числу побед, обойдя Эда Белфура. NHL.com рассказывает о главных событиях матчей НХЛ 14 апреля.

МАТЧ ДНЯ

«Сент-Луис Блюз» — «Колорадо Эвеланш» — 3:4

Деван Дубник победил в первом матче за «Колорадо», сделав 31 сэйв. «Эвеланш» (30-9-4) вели 4:1 после двух периодов, в третьем позволили форварду «Блюз» Майку Хоффману отличиться дважды, но довели встречу до 17-й победы в последних 20 играх.

По голу и передаче у «Колорадо» на счету Микко Рантанена и Джей-Ти Комфера.

«Я чувствовал себя нормально, — сказал Дубник. — Начало получилось немного смазанным, я немного нервничал в новой команде. Но потом успокоился и стал чувствовать себя намного лучше».

«Колорадо» приобрел Дубника из «Сан-Хосе Шаркс». Изначально в воротах «Эвеланш» должен был сыграть Филипп Грубауэр, но перед игрой его поместили в ковид-список. Он сможет провести следующий матч не ранее, чем через 14 дней. С 64 очками «Эвеланш» занимают первое место в лиге, на четыре очка опережая «Вашингтон» и «Торонто».

У «Блюз» (19-17-6) прервалась трехматчевая победная серия. Хоффман помимо двух голов отметился передачей, также результативная передача на счету Владимира Тарасенко, а вратарь Джордан Биннингтон сделал 24 сэйва. «Сент-Луис» на два очка опережает «Аризону» в Западном дивизионе Honda в борьбе за четвертое место, дающее путевку в плей-офф, и имеет две игры в запасе.

«Мы сами отдали сопернику голы, — сказал Хоффман. — Они по полной воспользовались несколькими небольшими ошибками. Понятно, что у них отличная команда. Они всегда будут наказывать за оплошности».

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Энтони Столарз, в («Анахайм»): 27/28 сэйвов, SV% = 96,4%

Вратарь «Дакс» одержал вторую победу подряд над «Шаркс» (3:1) после успеха 12 апреля (4:0), когда он отразил все 46 бросков. За эти две встречи он отразил 73 броска из 74. До второго подряд шатаута ему не хватило двух минут и 14 секунд.

2. Майк Хоффман, н («Сент-Луис»): 2 гола, 1 передача

Хоффман не попадал в заявку на матчи «Блюз» против «Вегаса» (3:1) и «Миннесоты» (9:1), но затем вернулся в состав и забросил четыре шайбы за две игры.

3. Макс Пачиоретти, н («Вегас»): 1 гол, 2 передачи

Три очка Пачиоретти помогли «Вегасу» переиграть «Лос-Анджелес» (6:2). В 40 матчах чемпионата на его счету 40 (21+19) очков.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер «Аризоны» Рик Токкет о пяти подряд поражениях в основное время:

«Нам нужно просто добыть победу. Мы должны выиграть, чтобы хорошо себя почувствовать и от этого оттолкнуться. Нельзя сразу выиграть пять раз подряд. Надо выигрывать по разу за матч, что мы и должны сделать».

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Миннесота Уайлд» — «Аризона Койотиз» — 5:2

Два гола Матса Цуккарелло, 3 (1+2) очка Ника Бонино и гол с передачей Зака Паризе позволили «Миннесоте» (25-13-3) не допустить третьего подряд поражения. Вратарь «Уайлд» Кэм Тэлбот сделал 28 сэйвов. Также у «Миннесоты» передачей отметился Кирилл Капризов, набравший 34-е очко в сезоне. В ворота «Аризоны» после 11 пропущенных из-за травмы матчей вернулся Антти Раанта, сделавший 17 сэйвов. «Койотиз» (19-20-5) потерпели пятое подряд поражение в основное время, проиграв этот отрезок со счетом 11:21. В борьбе за четвертое место Западного дивизиона Honda «Аризона» на одно очко отстает от «Сент-Луиса».

«Монреаль Канадиенс» — «Калгари Флэймз» — 1:4

26 сэйвов Якоба Маркстрема и 2 (1+1) очка Марка Джиордано помогли «Калгари» (19-21-3) одержать третью победу подряд. Это был первый из пяти матчей соперников за 13 дней. Единственную шайбу «Канадиенс» (18-13-9) забросил Бретт Кулак, отличившийся впервые за два года. «Монреаль» проиграл четвертый матч из пяти и занимает четвертое место Северного дивизиона Scotia, на четыре очка опережая «Калгари», который провел на три игры больше.

«Оттава Сенаторз» — «Виннипег Джетс» — 2:3

Голы Марка Шайфли, Матье Перро и Тревора Льюиса, а также 27 сэйвов Лорана Броссуа, сыгравшего в старте впервые с 27 марта, принесли «Виннипегу» (26-14-3) шестую победу в последних 10 матчах и позволили на расстояние трех очков оторваться от «Эдмонтона» в сражении за второе место Северного дивизиона. «Оттава» (14-26-4) в последних девяти матчах одержала две победы, а у форварда Ника Пола прервалась восьмиматчевая голевая серия, ставшая самой длительной в НХЛ с сезона 2008-09 (Майк Грин, восемь игр, «Вашингтон»). За последние 27 сезонов (с 1993-94) только у двоих игроков были более длительные серии: Теему Селянне (1997-98, 11 матчей, «Анахайм») и Яромира Ягра (1996-97, девять матчей, «Питтсбург»). В воротах «Отттавы» впервые с 10 марта сыграл Мэтт Мюррей, сделавший 32 сэйва. Защитник «Сенаторз» Никита Зайцев не сыграл из-за травмы нижней части тела, полученной на разминке.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Вегас Голден Найтс» — 2:6

Марк-Андре Флери вышел на четвертое место в истории НХЛ по числу побед, выиграв в 485-й раз в карьере. Голкипер «Вегаса», сделавший 20 сэйвов, оставил позади Эда Белфура. На третьей позиции с 489 победами располагается Роберто Луонго. «Голден Найтс» (29-11-2) одержали шесть побед в восьми матчах против «Лос-Анджелеса» в этом сезоне. По 3 (1+2) очка у гостей набрали Макс Пачиоретти и Томаш Носек, а Маттиас Янмарк-Найлен (так хоккеист попросил называть себя после обмена из «Чикаго») отметился передачей в дебютной игре за «Рыцарей». В составе «Кингз» (16-20-6) дублем отметился Тревор Мур. Вратарь Джонатан Куик пропустил три шайбы в первом периоде с восьми бросков и был заменен на Кэлвина Петерсена, отразившего 21 бросок.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Анахайм Дакс» — 1:4

Энтони Столарз сделал 27 сэйвов во втором старте подряд и принес «Дакс» (14-23-7) третью победу в последних восьми матчах (все они одержаны над «Сан-Хосе»). Голом и передачей у «Анахайма» отметились Александр Волков и Дерек Грант. Единственную шайбу «Шаркс» за 2:16 до конца третьего периода забросил Эрик Карлссон. В воротах «Акул» (18-20-4), которые потерпели четвертое поражение в последних пяти встречах, сыграл Йозеф Корженарж, впервые вышедший на лед в НХЛ с первых минут. Он сделал 23 сэйва