Итоги дня: «Блюз» впервые проиграли

«Каролина» одержала шестую победу подряд, «Сиэтл» справился с «Миннесотой»

«Сент-Луис» потерпел первое поражение в сезоне, в упорной борьбе уступив «Колорадо». «Каролина» осталась одной из двух команд без поражений после победы над «Бостоном». «Тампа» забросила пять шайб в ворота «Аризоны», которая потерпела седьмое подряд поражение. «Сиэтл» снова победил дома, переиграв «Миннесоту». А «Баффало» продолжает удивлять, одержав пятую победу в последних семи матчах. NHL.com/ru подводит итоги матчей 28 октября.

МАТЧ ДНЯ

«Сент-Луис Блюз» — «Колорадо Эвеланш» — 3:4

«Сент-Луис» (5-1-0) потерпел первое поражение в сезоне, впервые сыграв без капитана Райана О’Райли, который попал в ковид-список. Для «Колорадо» (3-4-0), игравшего без Микко Рантанена, победа стала второй за последние пять матчей.

«Блюз» открыли счет в первом периоде благодаря первому в сезоне голу Колтона Парайко, но затем пропустили трижды подряд. Джей-Ти Комфер сравнял счет в конце первого периода, а в середине второго реализовал большинство. За этим последовал гол форварда «Эвеланш» Назима Кадри.

В третьем периоде Брэйден Шенн сократил отставание «Сент-Луиса» до 2:3, но уже через 38 секунд Кейл Макар восстановил преимущество «Колорадо» в две шайбы. За четыре минуты до конца основного времени Владимир Тарасенко забил свой четвертый гол в сезоне, но «Колорадо» сдержал финальный навал соперника.

«Эвеланш» пять раз за матч играли в большинстве, «Блюз» — один. Преимущество «Колорадо» по броскам составило 42-18. Вратарь «Лавины» Дарси Кемпер справился с 15 бросками, а голкипер «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон — с 38. На последней минуте встречи Биннингтон получил матч-штраф за то, что махнул клюшкой перед лицом соперника.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джейк Аллен, в («Монреаль»): 45 сэйвов, шатаут

Голкипер сыграл на ноль в матче с «Сан-Хосе» (4:0) и оформил 22-й сухарь в карьере. Последний был 8 марта 2020 года в составе «Сент-Луиса».

2. Якоб Маркстрем, в («Калгари»): 45 сэйвов, шатаут

Вратарь «Флэймз» сыграл на ноль во второй раз за последние три матча в старте и 10-й раз в НХЛ. Из последних 107 бросков с 18 октября он пропустил одну шайбу.

3. Фредерик Андерсен, в («Каролина»): 33 сэйва, шатаут

Голкипер в 20-й раз в карьере сыграл на ноль, а также отметился голевой передачей, чем помог «Харрикейнз» одержать шестую победу подряд.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник «Ванкувера» Куинн Хьюз о поражении от «Филадельфии» (1:2):

«Суть игры в том, что мы не реализовали ни одного шанса в большинстве из пяти».

ЦИФРА ДНЯ

«Тампа» в матче с «Аризоной» реализовала первое большинство с тех пор, как Никита Кучеров получил травму. Серию из 15 неудачных попыток прервал Стивен Стэмкос на 11-й минуте первого периода. «Койотиз» 18 раз в этом сезоне оставались в меньшинстве, позволив соперникам 10 раз воспользоваться лишним. С надежностью меньшинства 44,4% «Аризона» занимает последнее место в НХЛ.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Аризона Койотиз» — 5:1

«Аризона» (0-6-1) потерпела седьмое поражение подряд, а «Тампа» (4-3-1) впервые в сезоне победила дома. «Лайтнинг» добились успеха благодаря дублю Алекса Киллорна, 2 (1+1) очкам Стивена Стэмкоса и 24 сэйвам Андрея Василевского. В воротах «Койотиз» сыграл российский голкипер Иван Просветов, во второй раз в НХЛ вышедший на лед с первых минут. Он отразил 23 броска и еще не имеет на своем счету побед в НХЛ.

«Питтсбург Пингвинз» — «Калгари Флэймз» — 0:4

45 сэйвов Якоба Маркстрема позволили «Калгари» (5-1-1) без потерь завершить пятиматчевую гостевую серию, за время которой «Флэймз» ни разу не уступали в счете и переиграли соперников с общим счетом 21:7. По голу в составе победителей забили четыре разных игрока. «Питтсбург» (3-2-2) последние два матча проиграл с общим счетом 1:9. В воротах «Пингвинз» сыграл Кейси Десмит, сделавший 31 сэйв. «Питтсбург» по-прежнему играет без Евгения Малкина, Сидни Кросби, Брайана Раста, Джеффа Картера и Криса Летанга.

«Каролина Харрикейнз» — «Бостон Брюинз» — 3:0

«Каролина» (6-0-0) одержала шестую победу подряд, впервые в своей истории так удачно начав сезон. Вратарь «Харрикейнз» Фредерик Андерсен сделал 33 сэйва, по голу забили Тони Дианджело, Нино Нидеррайтер и Андрей Свечников. Российский форвард набирает очки во всех играх сезона. «Бостон» (3-3-0) впервые в чемпионате не смог забить, проиграв второй раз подряд. Вратарь «Брюинз» Джереми Суэймэн справился с 21 броском.

«Ванкувер Кэнакс» — «Филадельфия Флайерз» — 1:2

Голы Шона Кутюрье и Джеймса ван Римсдайка, а также две передачи Клода Жиру и 27 сэйвов Мартина Джонса принесли «Филадельфии» (4-1-1) вторую подряд гостевую победу. Накануне «Флайерз» со счетом 5:3 обыграли «Эдмонтон». В субботу «Ойлерз» завершают гостевое турне в Калгари. Единственный гол «Ванкувера» забил Куинн Хьюз, а Ярослав Халак сделал 26 сэйвов. «Кэнакс» (3-4-1) потерпели два поражения в начале семиматчевого домашнего отрезка.

«Анахайм Дакс» — «Баффало Сэйбрз» — 3:4 ОТ

«Баффало» (5-1-1) вел со счетом 3:0, позволил сопернику сравнять счет, но за 44 секунды до конца овертайма второй в матче гол Расмуса Асплунда принес «Сэйбрз» пятую победу в чемпионате. Также у «Баффало» по шайбе забросили Земгус Гиргенсонс и Артту Руотсалайнен, а вратарь Крэйг Андерсон сделал 34 сэйва. «Анахайм» (2-4-2) потерпел пятое поражение подряд. Нападающий «Дакс» Райан Гецлаф отметился передачей и на расстояние одного очка приблизился к Теему Селянне (988), занимающему первое место в клубной истории по результативности.

«Сиэтл Кракен» — «Миннесота Уайлд» — 4:1

Вратарь «Уайлд» Кэм Тэлбот потерпел первое поражение в сезоне, несмотря на 34 сэйва. Он мог стать вторым вратарем в клубной истории, начавшим чемпионат с шести побед, но защитник «Сиэтла» Хайдн Флери оказался против. Он оформил дубль, забив в том числе победный гол, и принес «Кракену» (3-4-1) вторую победу подряд. Это произошло с новым клубом НХЛ впервые. Также у «Сиэтла» по голу в пустые ворота забили Брэндон Танев и Марк Джиордано, а Филипп Грубауэр сделал 30 сэйвов. Единственный гол «Миннесоты» (5-2-0) с передачи Кирилла Капризова забил Райан Хартман.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Виннипег Джетс» — 2:3

Два гола Пьера-Люка Дюбуа и три передачи Кайла Коннора принесли «Виннипегу» (4-2-1) четвертую победу подряд. «Джетс» проигрывали после двух периодов 1:2, но в третьем забросили две безответные шайбы. В воротах «Виннипега» впервые в сезоне сыграл Эрик Комри, сделавший 30 сэйвов. «Лос-Анджелес» (1-5-1) после победы в первом матче сезона потерпел шесть подряд поражений. По голу у «Кингз» забили Расмус Купари и Адриан Кемпе, а вратарь Джонатан Куик пропустил три шайбы с 31 броска. Нападающий «Лос-Анджелеса» Владимир Ткачев в состав вновь не попал.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Монреаль Канадиенс» — 0:4

45 сэйвов Джейка Аллена принесли «Монреалю» (2-6-0) вторую победу в трех последних матчах после серии из пяти поражений на старте сезона. По первому голу в чемпионате у «Канадиенс» забили Джош Андерсон, Александр Романов и Брендан Галлахер, а Майк Хоффман отличился в третьей игре подряд. «Сан-Хосе» (4-3-0) потерпел третье подряд поражение после серии из четырех побед.